II Seminário Internacional ESPAÇOS NARRADOS as línguas na construção dos territórios ibero-americanos

II Seminário Internacional Espaços Narrados: as línguas na construção dos territórios ibero-americanos

O seminário se propõe a discutir as representações dos espaços e territórios ibero-americanos, com destaque para o papel das línguas na constituição dos imaginários, das paisagens e dos seus significados. A narrativa como forma de reconhecimento, compreensão e proposição de um devir é, portanto, o foco de interesse do seminário: as línguas portuguesa, espanhola e nativas configuram os patrimônios culturais identificados com lugares e sistemas de comunicação de sentimentos, percepções e visões de mundos em trânsito e em diálogo por estes múltiplos territórios.

Conhecer a variedade das narrativas nos seus mais diversos propósitos, meios, suportes e linguagens é uma forma de abordar os significados construídos sobre os lugares ibero-americanos. Voltemos a nossa atenção para as ações produzidas pela consciência inscrita nas línguas ao se confrontarem com o desafio do conhecimento do espaço, do território, da paisagem e do lugar: descrever, inventariar, discriminar, ordenar, cartografar, valorizar, eleger, formular, propor, fundamentar, imaginar, visualizar, representar e desenhar.

A viagem é um tema onipresente nos espaços narrados – a própria narrativa é, antes de tudo, viagem – espaços apresentados pela perspectiva do narrador a outrem. As línguas, seja como instrumentos de representação dos territórios físicos ou imaginados, seja como atividade do pensamento, são essencialmente viagem: trânsito entre o visto e o imaginado, entre o percebido e o interpretado, entre a forma e o significado, entre a imagem e a palavra, entre a fala e a escrita. E sendo viagem, as línguas são, sobretudo, aproximações.

Com igual importância, na proposta deste seminário emerge um outro tema central: o reconhecimento da valiosa contribuição da literatura para a arquitetura e o urbanismo, para a sensibilização e para o entendimento das nossas sociabilidades, das nossas imensas culturas urbanas, das nossas expressões sobre o morar e o viver, das nossas cidades e da pluralidade de nossos povos. Livros, revistas e jornais; romances, crônicas e poesias; manifestos, discursos e aulas; relatos, descrições e inventários; mapas, cartas e documentos; pintura, fotografia e cinema – narrativas sobre espaços, narrativas sobre nós mesmos, presentes na arquitetura e no urbanismo.

SUBTEMAS

  1. As crônicas, os inventários e a literatura na construção dos lugares
  2. Paisagens culturais ibero-americanas: língua, patrimônio e narrativa
  3. As cidades e a navegação das ideias
  4. Viagens: relatos e iconografias
  5. Cartografia, desenho e palavra
  6. Tradução e trânsito entre linguagens

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO

Facultade de Arquitetura e Urbanismo (FAU) e Instituto de Estudios Brasileiros (IEB) da Universidade de São Paulo (USP)
Data: 4 a 7 de junio de 2019
Local: FAU USP e IEB USP – Cidade Universitária – São Paulo, Brasil
Endereço web: http://www.fau.usp.br/espacosnarrados2/index.html

COMISSÃO ORGANIZADORA
Agnaldo A. C. Farias
Ana Claudia Veiga de Castro
Ana Vaz Milheiro
Fernando Paixão
Fernanda Fernandes da Silva
Gabriel Pedrosa Pedro
Guilherme T. Wisnik
Íris Kantor
Joana Barossi
Jorge Figueira
Klara Kaiser Mori
Luís Antônio Jorge
Luis Carlos B. Ludmer
Marta V. Bogea
Paulo T. Iumatti

COMITÊ CIENTÍFICO
Luís Antônio Jorge – FAUUSP – São Paulo – (presidente)
Ana Maria de Moraes Belluzzo – FAU USP – São Paulo
Ana Claudia Veiga de Castro – FAU USP – São Paulo
Marta V. Bogea – FAU USP – São Paulo
Fernando Paixão – IEB USP – São Paulo
Paulo T. Iumatti – IEB USP – São Paulo
Iris Kantor – FFLCH USP – São Paulo
Fraya Frehse – FFLCH USP – São Paulo
Abílio da Silva Guerra Neto – FAU UPM – São Paulo
Cecília Rodrigues dos Santos – FAU UPM – São Paulo
Lucrécia D’Alessio Ferrara – PUC/SP – São Paulo
Margareth Aparecida Campos da Silva Pereira – FAU UFRJ – Rio de Janeiro
Robert Moses Pechman – IPPUR UFRJ – Rio de Janeiro
Ana Luiza Nobre – PUC/RJ – Rio de Janeiro
Flávio de Lemos Carsalade – EA UFMG – Belo Horizonte
Paola Berenstein Jacques – FAU UFBA – Salvador
Angela Prysthon – Comunicação Social – UFPE – Recife
Maria Stella Martins Bresciani – IFCH UNICAMP – Campinas
Alex S. Calheiros de Moura – IHD UnB – Brasília
Carlos Eduardo Comas – FAU UFRGS – Porto Alegre
Maria Madalena A. Cunha Matos – FA UL – Lisboa
Ana Cristina F. Vaz Milheiro – FA UL – Lisboa
Pedro António Janeiro – FA UL – Lisboa
Jorge Figueira – CES UC – Coimbra
Luís Eugénio da Silva Lage – FAPF UEM – Maputo
Alejandro Tapia – UAM-Xochimilco – Cidade do México
Luis Antonio Rivera Díaz – UAM-Cuajimalpa – Cidade do México
Mariana Ozuna Castañeda – FFL UNAM – Cidade do México
Adrián Gorelik – Programa de História Intelectual UNQ – Buenos Aires
Graciela Silvestri – FADU Universidad Nacional de La Plata – Buenos Aires
Jorge Vicente Ramírez Nieto – UNC – Bogotá
Sharif Samir Kahatt Navarrete – FADU PUC Peru – Lima
Victoria Saramago – Hispanic and Luso-Brazilian Studies – University of Chicago – Chicago
Bruno Carvalho – Faculty of Arts and Sciences – Harvard University – Cambridge

TAXAS DE INSCRIÇÃO (até 29 de março de 2019)
Participante profissional: R$ 330,00
Participante docente: R$ 210,00
Participante discente: R$ 90,00

DATAS E PRAZOS
Envio de Resumo Expandido até 20 de janeiro de 2019
Título do trabalho, nome do autor, titulação e instituição, tamanho entre 500 e 600 palavras, indicação de 3 palavras-chave/key words

Enviar o resumo para espacosnarrados2@gmail.com
Resposta de aceite: 25 de fevereiro de 2019
Envio do texto completo até 27 de março de 2019

Texto com até 6.000 palavras; páginas numeradas (numeração na parte inferior, à direita); título principal Arial 14 negrito, subtítulos Arial 12 negrito, corpo do texto Arial 11 normal, espaço entrelinhas 1,5 e sem espaço entre parágrafos com recuo de 1,5cm na primeira linha; as ilustrações deverão ser salvas em JPG e inseridas no texto próximas ao trecho a que se referem; recomenda-se que gráficos, figuras, fotos e qualquer arquivo gráfico, estejam inseridos no texto em padrão JPG, resolução até 96 dpi para não exceder 3Mb no total; a numeração das figuras (Figura 1, por exemplo), seguida da legenda em corpo 10 normal, deve aparecer logo abaixo das mesmas, centralizado; separar do texto as tabelas e figuras com 1 linha antes e depois; notas de rodapé (não usar notas de fim), fonte Arial 8 normal, parágrafo justificado; as referências devem ser feitas no formado Autor-Ano; as citações que excederem 3 linhas deverão ser em itálico, Arial 11 com recuo esquerdo de 1cm; as referências bibliográficas deverão ser reunidas no final do artigo em uma relação única em ordem alfabética, com entre linhas simples.

Enviar o texto para espacosnarrados2@gmail.com

Línguas Português, Espanhol

PROGRAMAÇÃO

DIA 4 DE JUNHO
14h00 às 16h00: Credenciamento e entrega de material
16h00: Sessão de abertura
Apresentação do Seminário (Luís Antônio Jorge/FAU USP e Paulo Iumatti/IEB USP)
Apresentação artística
17h00: Conferência de abertura: Alberto Manguel (a confirmar)

DIA 5 DE JUNHO
8h30-10h00: Sessões Temáticas
ST1. As crônicas, os inventários e a literatura na construção dos lugares
Coordenação Gabriel Pedrosa
ST2. Paisagens culturais ibero-americanas: língua, patrimônio e narrativa
Coordenação Klara Kaiser
ST3. As cidades e a navegação das ideias
Coordenação Fernanda Fernandes
10h00 – 11h30: Sessões Temáticas
ST4. Viagens: relatos e iconografias
Coordenação Paulo Iumatti
ST5. Cartografia, desenho e palavra
Coordenação Iris Kantor
ST6. Tradução e trânsito entre linguagens
Coordenação Luis Ludmer

Café
12h00 – 13h00: Conferência 1 Alberto Kalach (México)

Almoço
14h30 – 16h00: Mesa Redonda 1 As crônicas, os inventários e a literatura na construção dos lugares
Convidados: David Arrigucci (USP) e José Miguel Wisnik (USP). Moderação: Agnaldo Farias

16h00 – 17h30: Mesa Redonda 2 Paisagens culturais ibero-americanas: língua, patrimônio e narrativa
Convidadas: Graciela Silvestri (FADU La Plata) e Mariana Ozuna Castañeda (Letras/ UNAM). Moderação: Paulo Iumatti

Café

18h30: Conferência 2 Chico Buarque (Brasil) – a confirmar 

DIA 6 DE JUNHO
8h30 – 10h00: Sessões Temáticas
ST1. As crônicas, os inventários e a literatura na construção dos lugares
Coordenação Joana Barossi
ST2. Paisagens culturais ibero-americanas: língua, patrimônio e narrativa
Coordenação Ana Castro
ST3. As cidades e a navegação das ideias
Coordenação Fernanda Fernandes

10h00 – 11h30: Sessões Temáticas
ST4. Viagens: relatos e iconografias
Coordenação Klara Kaiser
ST5. Cartografia, desenho e palavra
Coordenação Marta Bogea
ST6. Tradução e trânsito entre linguagens
Coordenação Guilherme Wisnik

Café
12h00 – 13h00: Conferência 3 Mauricio Pezo & Sophia von Ellrichshausen (Chile)

Almoço
14h30 – 16h00: Mesa Redonda 3 As cidades e a navegação das ideias
Convidados: Maria Stella Bresciani (História Unicamp) e Madalena Cunha Matos (FA Universidade de Lisboa). Moderação: Ana Castro

16h00 – 17h30: Mesa Redonda 4 Viagens: relatos e iconografias
Convidados: Abílio Guerra (FAU Mackenzie) e Florencia Garramuño (Letras Universidad de San Andrés). Moderador: Luís Antônio Jorge

Café
18h30: Conferência 4 Beatriz Sarlo (Argentina)


DIA 7 DE JUNHO

8h30 – 10h00: Sessões Temáticas
ST1. As crônicas, os inventários e a literatura na construção dos lugares
Coordenação Gabriel Pedrosa
ST2. Paisagens culturais ibero-americanas: língua, patrimônio e narrativa
Coordenação Ana Castro
ST3. As cidades e a navegação das ideias
Coordenação Fernanda Fernandes

10h00 – 11h30: Sessões Temáticas
ST4. Viagens: relatos e iconografias
Coordenação Joana Barossi
ST5. Cartografia, desenho e palavra
Coordenação Klara Kaiser
ST6. Tradução e trânsito entre linguagens
Coordenação Luis Ludmer

Café
12h00 – 13h00: Conferência 5 Gonçalo Byrne (Portugal)

Almoço
14h30 – 16h00: Mesa Redonda 5 Cartografia, desenho e palavra
Convidadas: Iris Kantor (IEB USP), Carla Lois (História UBA) e Paola Berenstein Jacques (FAU UFBA). Moderadora: Marta Bogea

16h00 – 17h00: Mesa Redonda 6 Tradução e trânsito entre linguagens
Convidados: Luís Antônio Jorge (FAU USP), Alejandro Tapia (UAM-Xochimilco) e Antônio Rivera (UAM-Cuajimalpa). Moderador: Guilherme Wisnik

Café

18h30: Conferência 6 João Paulo Borges Coelho (Moçambique)
19h30: Sessão de encerramento e confraternização

Mais informações: http://www.fau.usp.br/espacosnarrados2/index.html