PREMIAÇÃO IABsp 2018 – 75 ANOS

O INSTITUTO DE ARQUITETOS DO BRASIL – DEPARTAMENTO SÃO PAULO (IABsp) tem o prazer de anunciar os vencedores da PREMIAÇÃO IABsp 2018 – 75 ANOS.

A Premiação IABsp, um dos mais aguardados e competitivos prêmios da arquitetura brasileira,  revelou ontem, 6 de dezembro, os vencedores de 2018 em 14 categorias.

Ao longo dos anos, desde sua primeira edição em 1968, a premiação do IABsp se afirmou como uma importante plataforma de crítica, reconhecimento e divulgação da produção da arquitetura e do urbanismo nacional, promovendo a troca de ideias e de novas soluções entre os arquitetos brasileiros.

Além das premiações por categoria, foi concedido o prêmio Rino Levi, por sua especial importância enquanto contribuição ao desenvolvimento cultural e tecnológico nacionais e/ou atendendo a carências sociais particularmente significativas. Neste ano, quem recebeu a homenagem foi Rosa Grena Kliass, pelo conjunto de sua obra de paisagismo.


COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA 
EDIFICAÇÕES

Ciro Pirondi (SP)

Lucas Fehr (SP)

Ricardo Gusmão (SP)

CATEGORIA RESIDENCIAL UNIFAMILIAR

EXECUTADO

PRÊMIO

CASA HAVAÍ – SÃO PAULO – SP
Autores: Chico Barros, Alexandre Gervásio, Erico Botteselli, Lucas Thomé e Pedro de Bona.
Colaboradores: Nathália Lorena, Liene Baptista, Thaís Coelho e Vinícius Costa.
clique aqui e confira as pranchas


MENÇÃO HONROSA


CASA VERDE I – SÃO PAULO – SP
Autores: Pablo Alvarenga, Manoel Maia, Adriana Zampieri e Daniel Semião.
Colaboradores: Beatriz Souza e Jaime Solares.
clique aqui e confira as pranchas

CASA 711H – BRASÍLIA – DF
Autores: Daniel Mangabeira, Henrique Coutinho, Matheus Seco. Colaboradores: Giovanni Cristovaro, Fernando Longhi e Elisa Albuquerque.
clique aqui e confira as pranchas

CASA PRAIA VERMELHA – UBATUBA – SP
Autores: Lua Nitsche e Pedro Nitsche.
Colaboradores: André Scarpa, Rodrigo Tamburus, Rosário Borges de Pinho e Tiago Kuniyoshi.
clique aqui e confira as pranchas

RESIDÊNCIA LEN – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – SP
Autores: João Paulo Daolio e Thiago Natal Duarte.
Colaborador: Diogo Cavallari.
clique aqui e confira as pranchas


PROJETO

PRÊMIO

CASA CUNHA – SÃO PAULO – SP
Autores:  Luís Tavares e Marinho Velloso.
clique aqui e confira as pranchas

MENÇÃO HONROSA

CASA PARA UM PROFESSOR – SÃO PAULO – SP
Autores: Catherine Otondo, Luisa Fecchio, Marina Grinover e Rafael Andrade.
Colaboradores: Daniel Guimarães, Eduardo Radomysler, Maria Gabriela Nascimento, Vitoria Imazsaki e Fabiana Faroni.
clique aqui e confira as pranchas

clique aqui e acesse a ata da categoria residencial unifamiliar


CATEGORIA RESIDENCIAL MULTIFAMILIAR E USO MISTO

EXECUTADO

PRÊMIO

CALEDONIAN SOMOSAGUAS – MADRI – ESPANHA
Autor: Marcio Kogan.
Co-autor: Suzana Glogowski; colaboradores: Carlos Costa, Elisa Friedman, Giovanni Meirelles, Laura Guedes, Mariana Simas, Tamara Lichtenstein.
Interiores: Diana Radomysler e Henrique Lopez Granado.
clique aqui e confira as pranchas

 

MENÇÃO HONROSA


CASA-ATELIÊ DA VILA CHARLOTE –
PRESIDENTE PRUDENTE – SP
Autor: Cristiana Pasquini.
Colaboradores: Vinício Borges e Lana Mika Ota.
clique aqui e confira as pranchas


EDIFÍCIO HUMA KLABIN – SÃO PAULO – SP
Autores: Cristiane Muniz; Fábio Valentim, Fernanda Barbara e Fernando Viégas.
Colaboradores: Eduardo Martorelli, Hugo Bellini, Igor Cortinove, Marta Onofre, Paula Saito, Pedro Domingues Silva, Ana Julia Chiozza, Luisa Cleaver, Marie Lartigue, Thiago Benucci e Julia Jabur Zemella.
clique aqui e confira as pranchas


PROJETO

MENÇÃO HONROSA


EDIFÍCIO ITAPURA – SANTOS – SP
Autores: José Maria Macedo, Cristiane Costa, Dhiego Torrano e Milena Santos.
Colaborador: Rafael Pereira.
clique aqui e confira as pranchas


EDIFÍCIO BANDEIRA – SÃO PAULO – SP
Autores: Cristiane Muniz, Fábio Valentim, Fernanda Barbara e Fernando Viégas.
Colaboradores: Maria Julia Herklotz, Camila Martins, Rodrigo Carvalho, Pedro Ribeiro, Manuela Raitelli, Julia Medeiros, Bárbara Francelin, Julia Moreira, Julia Jabur Zemella, Luis Fernando Milan, Sarah Nunes, Roberto Galvão Jr., Marie Lartige, Joaquin Gak, Clóvis Cunha.
clique aqui e confira as pranchas

clique aqui e acesse a ata da categoria residencial multifamiliar e uso misto


COMERCIAL E INDUSTRIAL

EXECUTADO

PRÊMIO

SEDE PARA UMA FÁBRICA DE BLOCO – AVARÉ – SP
Autores: Anna Juni, Enk te Winkel, Gustavo Delonero e André Nunes.
clique aqui e confira as pranchas


MENÇÃO HONROSA

GALERIA PAMPLONA – SÃO PAULO – SP
Autores: Thomas Frenk, Rodrigo Oliveira, Fabrizio Lenci, Fabio Riff, Bruno Lopes e Fernanda Zotovici.
clique aqui e confira as pranchas

EDIFÍCIO GIRASSOL – SÃO PAULO – SP
Autores: Henrique Reinach e Maurício Mendonça.
Coordenador: Manuel Tojal e Rodrigo Nakajima.
Colaboradores: Guilherme Nakata, Raquel Jordão, Victor Gonçalves, Tony Chen, Mayara Ready, Tadeu Ferreira, Tais Vieira, Douglas Morilhão, Paula Leal e Camila Osele.
clique aqui e confira as pranchas


PROJETO

MENÇÃO HONROSA

KOMMERLING – MADRID – ESPANHA
Autores: Eduardo Maurmann, Elen Balvedi Maurmann e Paula Otto.
clique aqui e confira as pranchas

PAVILHÃO STK – CAMPINAS – SP
Autora: Maria Jocelei Steck
Estagiários: Camilla Ribeiro do Rozario, Danilo Pena Maia, Irianna Steck, Sabrina Sala e Thais de Freitas.
clique aqui e confira as pranchas

ÁGORA TECH PARK – JOILVILLE – SC
Autores: Marcus Vinicius Damon, Guilherme Bravin e Andressa Diniz.
Colaboradores: Daniel Korn, Manon Tlt Garcia, Raquel Andrade, Alessandra Figueiredo, Fabiana Perazolo, Gabriela Galuppo Parisi, Jéssica Oliveira, Julia Dell’Acqua, Paula Máximo e Roberta Alecrim.
clique aqui e confira as pranchas

clique aqui e acesse a ata da categoria comercial e industrial


COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA EDIFICAÇÕES INSTITUCIONAL

Maíra Fernandes (SP)

Lucas Fehr (SP) Maíra Fernandes (SP)

EXECUTADO

PRÊMIO


INSTITUTO MOREIRA SALLES – SÃO PAULO – SP
Autores: Vinicius Andrade, Marcelo Morettin, Renata Andrulis e Marcelo Maia Rosa.
Coordenadores: Adriane De Luca e Raphael Souza.
Colaboradores: Carlos Eduardo Miller, Felipe Fuchs, Fernanda Carlovich, Fernanda Mangini, Gabriel Sepe, Jaqueline Lessa, Melissa Kawahara.
Estagiários: Eduardo Miller, Guilherme Torres e Daniel Zahoul.
clique aqui e confira as pranchas


MENÇÃO HONROSA


WISH SCHOOL – SÃO PAULO – SP
Autores: Alexandre Gervásio, Erico Botteselli, Lucas Thomé, Pedro de Bona e Caio Vassão.
Colaboradores: Nathália Lorena, Liene Baptista, Thaís Coelho e Vinícius Costa.
clique aqui e confira as pranchas


ARENA DA JUVENTUDE – RIO DE JANEIRO – RJ
Autores: Héctor Vigliecca, Luciene Quel e Ronald Werner Fiedler. Colaboradores: Neli Shimizu, Elaine Silva, Fernanda Trotti, Kelly Bozzato, Rafael Alcântara, Pedro Ichimaru, Carolina Passos, Dalmer Ordontis, Daniel Pizzocolo, Fabio Ucella, Guilherme Maia.
clique aqui e confira as pranchas


PROJETO

PRÊMIO


ESCOLA DA PEDRA FURADA
Autores: Rodrigo Carvalho Lacerda, Guile Canhisares Amadeu e Sofia Croso Mazzuco.
Colaboradores: Gustavo Prado Fontes, Robernildo Araújo, Andresa Oliveira e NUPPE – Núcleo de Projetos, Pesquisa e Extensão em Arquitetura e Urbanismo da Universidade Tiradentes (coordenação professora Pedrianne Dantas)
Estagiários: Annare Reis e Matheus dos Santos.
clique aqui e confira as pranchas


MENÇÃO HONROSA


SEDE ADMINISTRATIVA – MUCJI – PERUÍBE – SP
Autores: Tiago Oakley, André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luís Pompeo, Luiz Florence e Moreno Zaidan Garcia.
Colaboradores: Anelise Bertolini, João Miguel Silva, Juliano Machado, Leonardo Klis, Mario do Val, Ana Paula Lopes, Carmem Aires, Chayene Cardoso, Gustavo Wierman, Lucas Menezes, Pedro Giunti e Priscila Fernandes.
clique aqui e confira as pranchas


CASA DA SUSTENTABILIDADE – CAMPINAS – SP
Autores: Matheus Marques Rodrigues Alves, Ricardo Felipe Gonçalves e Marcus Rosa.
clique aqui e confira as pranchas

clique aqui e acesse a ata da categoria institucional


COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA EDIFICAÇÕES RESTAURO/REQUALIFICAÇÃO

Cêça Guimaraens (RJ) Danielle Dias (SP) Mariana Al Assal (SP)

EXECUTADO

PRÊMIO


CAIS DO SERTÃO – RECIFE – PE
Autores
: Francisco Fanucci e Marcelo Ferraz.
Co-Autores: Pedro Del Guerra, Cícero Ferraz Cruz e Luciana Dornellas.
clique aqui e confira as pranchas


MENÇÃO HONROSA


CENTRO UNIVERSITÁRIO MARIA ANTÔNIA – USP – SÃO PAULO – SP

Autores: Cristiane Muniz, Fábio Valentim, Fernanda Barbara e Fernando Viégas.
clique aqui e confira as pranchas


CINEMA DA PRAÇA – PARATY – RJ
Autores
: Luís Tavares e Marinho Velloso.
clique aqui e confira as pranchas


PROJETO

PRÊMIO


PROJETO DE READEQUAÇÃO DO PATEO DO COLÉGIO – SÃO PAULO – SP
Autor
: Pedro Mendes da Rocha.
clique aqui e confira as pranchas


MENÇÃO HONROSA


SUBESTAÇÃO DE ENERGIA VILA MARIANA – SÃO PAULO – SP
autores: ana marta ditolvo, vinicius langer greter e ilan szklo.
colaboradores: marina zocca vilela, estevão sabatier e marco aurélio scriboni.
prospecções pictóricas e arquitetônicas: krm restaurações e conservações – kátia regina magri e sidney josé fischer
luminotécnica: studio arqbr – eduardo da mata e tadeu melegatti.
elétrica: eng. rodrigo silva.
execução das obras de restauro: nj restaurações e edificações – eng. civil joalison almeida

clique aqui e confira as pranchas

 


MERCADO DISTRITAL DO CRUZEIRO – BELO HORIZONTE – MG
Autores
: Pedro Doyle Cesar e Alessandra Guimarães Carvalho.
clique aqui e confira as pranchas

clique aqui e acesse a ata da categoria restauro e requalificação


COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA EDIFICAÇÕES ARQUITETURA DE INTERIORES

Diana Radomysler (SP) Regina Strumpf (SP) Pia Quagliato (SP)

PRÊMIO


ESPAÇO NÚCLEO PULSO – SÃO PAULO – SP
Autores: Luiz Florence, André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luís Pompeo, Moreno Zaidan Garcia e Tiago Oakley.
Colaboradores: Anelise Bertolini, João Miguel Silva, Juliano Machado, Leonardo Klis, Mario do Val, Fernanda Schelp, Julia Bruckmann e Lucas Menezes.
clique aqui e confira as pranchas


MENÇÃO HONROSA


ESCOLAS QUE INOVAM – SANTOS – SP
Autor(es): Diogo Cavallari, Isadora Almeida, Victor Berbel e Paulo Catto.
Colaboradores: Aruã Wagner e Thiago Cesário Gomes.
clique aqui e confira as pranchas


RECANTO DO COLECIONADOR – FRANCA – SP
Autores: Filipi Oliveira e Mariana Oliveira.
Colaborador: Lucas Gonçalves.
clique aqui e confira as pranchas

clique aqui e acesse a ata da categoria arquitetura de interiores


COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA URBANISMO

Tainá de Paula (RJ) Beatriz Rodrigues (CE) Danielle Hoppe (RS/RJ)

PLANEJAMENTO URBANO

OBRA CONSTRUÍDA (EM CONSTRUÇÃO)

PRÊMIO


SETOR HABITACIONAL PÔR-DO-SOL – BRASÍLIA – DF
Autores: Emerson Vidigal, Eron Costin, Fabio Henrique Faria, João Gabriel Rosa e Martin Kaufer Goic.
Colaboradores: Daniela Moro, Gabriel Tomich e Matheus Fernandes.
clique aqui e confira as pranchas


OBRA NÃO CONSTRUÍDA

PRÊMIO


PLANO DIRETOR ESPACIALIZADO DE MOGI DAS CRUZES – SP
Autores: Carlos Leite, Cláudio Rodrigues e Renata Harada).
Colaboradores: Fabiana Stuchi, Danilo Bocchini, Marlon Longo, Tales Ferretti. Fernanda Moreira, Giovanna Cassavia (Estagiárias). Jose Apparecido Jr. (Consultor legislação urbana), Sander Rezende; Adriana Silveira; Adriana Takao; Wellington Nunes.
clique aqui e confira as pranchas


DESENHO URBANO E ARQUITETURA DA PAISAGEM
 

OBRA CONSTRUÍDA

PRÊMIO


SISTEMA DE PARQUES LINEARES DO RIO PIRACICABA E NOVO PARQUE RENATO WAGNER – SP
Autores: Carlos Leite e Fabiana Stuchi.
Colaboradores: Arquitetos: Danilo Bocchini, Thayse Portugal, Francisco Costardi, Daniela Melo, Jaime Vega.
Estagiária: Fernanda Moreira.
Paisagismo: Camila Vicari.
Fotografia: Mayra Acayaba.

clique aqui e confira as pranchas


OBRA NÃO CONSTRUÍDA

PRÊMIO


PARQUE DO COCÓ – CE

Autores: Marina Grinover, Catherine Otondo, Paula Lemos, Nicolas Le Roux, Luis Rossi, Luisa Fecchio, Rafael Andrade, Maria Gabriela R. Nacimento e Eduardo Radomysler.
Colaboradores: Eugênio F. Queiroga (Paisagismo), Tomaz G. Kipnis (Engenharia Ambiental), Armando S. dos Reis Neto (Ciência Ambiental) e Bhakta Krpa (Ilustração).
clique aqui e confira as pranchas


MENÇÃO HONROSA


MASTERPLAN PARA A ORLA DO PARANOÁ – DF
Autores
: Emerson Vidigal, Eron Costin, Fabio Henrique Faria, João Gabriel Rosa e Martin Kaufer Goic.
Colaboradores: Daniela Moro, Gabriel Tomich e Matheus Fernandes.
clique aqui e confira as pranchas


PRAÇA DO CRASTO – SE
Autores: Rodrigo Carvalho Lacerda e Guile Canhisares Amadeu.
Colaboradores: Ítalo Sérgio Motta, Adriano Linhares, José de Castro Serra, Josefran Amorim, Bárbara Souza, Cassiano Silveira, Clara Barretto e Juan Carlos Cordovez.
clique aqui e confira as pranchas

clique aqui e acesse a ata da categoria urbanismo


COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA ARQUITETURA EFÊMERA

Pedro Rossi (PB) Luciana Brasil (SP) Luis Felipe Abbud (SP)

EXECUTADO

PRÊMIO


CALÇADA DE TODAS AS CORES
Autores: Guilherme Ortenblad, Lao Napolitano.
Colaboradores: Rosa Clara Alves, Bruno Spinardi, Kathleen Chiang, Karin Kussaba, Pedro Borba, Ticiane Alencar, Gabriel Tunes, Michaela de Araujo.
clique aqui e confira as pranchas


MENÇÃO HONROSA


STAND POD
Autores: Fernando Forte, Lourenço Gimenes e Rodrigo Marcondes Ferraz.
Colaboradores: Gabriel Mota, Ana Orefice, Paula Schenini, Talita Broering, Daniel Paranhos, Giancarllo Bruno e Patricia Carvalho.
clique aqui e confira as pranchas

 


OCA
Autores: Carlos Castro e Suelen Camerin.
Colaboradores: Anne de Zeeuw, Clea Granados Nikolaidou, Dominika Galandova, Fá-bián Villányi, Márta Schmidt, Orsolya Godra, Sara Simoska, Zsuzsanna Horváth.
clique aqui e confira as pranchas

 

SUBSOLANUS
Autores
: Anna Juni, Enk te Winkel, Gustavo Delonero (Vão Arquitetura), Marina Canhadas.
Colaboradores: LIGA Espacio para arquitectura, AFA Consult, Bonifácio López, Marta Bogéa, Luis Gallardo.
clique aqui e confira as pranchas


PROJETO

PRÊMIO


PAVILHÃO MEXTROPOLI 2018
Autores: Thiago Benucci e Vitor Pissaia.
Colaboradores: Camila Farah e Guilherme Paschoal.
clique aqui e confira as pranchas


MENÇÃO HONROSA


MEXTROPOLI – RECONSTRUIR A PARTIR DO EXISTENTE
Autores: Marina Panzoldo Canhadas, Frederico Filippi.
clique aqui e confira as pranchas

 


MÓDULO PAULISTA
Autores: Fernando Forte, Lourenço Gimenes, Rodrigo Marcondes Ferraz, Coautoria: Erelab/Roni Hirsch, Colaboradores: Gabriel Mota, Luciana Bacin, Caio Armbrust, Carolina Magliari, Catarina Cecchini, Giulia Lorenzi, Heloísa Paoli, Julio de Luca e Vitor Araújo.clique aqui e confira as pranchas

clique aqui e acesse a ata da categoria arquitetura efêmera


COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA PUBLICAÇÃO DE ARQUITETURA

Maria Helena Flynn (SP) Marco Antonio D’Elia (SP) Gabriela de Matos (MG)

PRÊMIO


ESCOLA DA CIDADE
REVISTA CADERNOS DE PESQUISA DA ESCOLA DA CIDADE (NÚMERO 6, OUT.2018)
Autora: Marianna Boghosian Al Assal (ed.)

O EDIFÍCIO DA FAUUSP DE VILANOVA ARTIGAS
Autor: Antonio Carlos Barossi.


MENÇÃO HONROSA


ABRAHÃO SANOVICZ, ARQUITETO
Autora: Helena Ayoub Silva.
Romano Guerra, São Paulo; 1ª edição, 2017.
Série Arquitetura Brasileira, Romano Guerra Editora e Instituto P.M. e Lina Bo Bardi. 


ARQUITETOS ASSOCIADOS
Autores: Alexandre Brasil, André Luiz Prado, Bruno Santa Cecília, Carlos Alberto Maciel, Paula Zasnicoff.
Colaboradores: Angelo Bucci e Fernando Lara. 


99 IDEIAS PARA UM CINEMA DE RUA
Autor: Micrópolis.
Colaboradores: Lucas Kroeff e Paula Lobato.


PEDRO PAULO DE MELO SARAIVA, ARQUITETO
Autor: Luis Espallargas Gimenez.
Romano Guerra, São Paulo; 1ª edição, 2016.

clique aqui e acesse a ata da categoria publicação de arquitetura


COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA FOTOGRAFIA DE ARQUITETURA E CIDADE

Cristiano Mascaro (SP) Mauro Restiffe (SP) Bebete Viegas (SP)

PRÊMIO


Manuel Sá
Fotografias: Praça das Artes, Ibirapuera, Casa do Carnaval, Sesc Pompéia, Apartamento no Eiffel e Casa QP.


MENÇÃO HONROSA


Pedro Vannucchi
Fotografia: Sesc Paulista


André Scarpa
Fotografia: Conde Prates

© 2018 Ana Mello


Ana Mello
Fotografia: Praia Urbana

clique aqui e acesse a ata da categoria fotografia de arquitetura e cidade


COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA ESTUDANTES

Sheroll Martins (SP) Marcos Costa (SP) Valeria Fialho (SP)

PRÊMIO


ALÉM DA TRANSPOSIÇÃO – ESTUDO E INTERVENÇÃO NA BRASILÂNDIA
Autores: Bianca Bonachela de Oliveira, Caroline Viana de Souza, Luis Henrique Scavassa, Rafael Letizio Sedeño Pinto, Vinicio Diani e Yêdda Magalhães Figueredo.
Instituição de Ensino: Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo.
Orientadores: Profª. Drª. Catharina Pinheiro Cordeiro dos Santos Lima e Profª. Drª. Karina Leitão Oliveira.
clique aqui e confira as pranchas


MENÇÃO HONROSA


ESTUDO DE QUADRA URBANA – RELAÇÕES ENTRE TRABALHO E MORADIA
Autora: Raquel Khoury Gregorio.
Instituição de Ensino: Universidade Presbiteriana Mackenzie.
Orientador: Mário Biselli.
clique aqui e confira as pranchas

 


OTRÓRIO, UM JOGO DE CONTAR HISTÓRIAS E IMAGINAR LUGARES
Autores: Ana Clara Marin, Laura Tomiatti, Livia Volpato, Luiz Felipe Orlando e Vitor Hugo Pissaia.
Instituição de Ensino: Escola da Cidade.
Orientador: Marina Grinover.
clique aqui e confira as pranchas

clique aqui e acesse a ata da categoria estudantes


COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA MADEIRA

Ana Belizário (SP) Marcelo Aflalo (SP) Gustavo Utrabo (SP)

EXECUTADO

PRÊMIO


MICASA VOLUME C – SÃO PAULO – SP
Autor:  Marcio Kogan.
Co-autor: Marcio Tanaka.
Equipe de Projeto: Carlos Costa, Diana Radomysler, Laura Guedes, Mariana Ruzante, Mariana Simas, Oswaldo Pessano, Raquel Reznicek, Renata Furlanetto, Samanta Cafardo e Tamara Lichtenstein.
clique aqui e confira as pranchas


MENÇÃO HONROSA
 


OBSERVATÓRIO DO CAMPO E DAS ESTRELAS – ARGENTINA
Autores
: Cássio Sauer e Elisa T. Martins.
Colaboradores:  Barbara Remussi, Luísa Pasqualotto, Augusto Pereira, Bruno Coutinho, Erika Viotti Bollinger, Franca Ferraris, Matias Alonso, Maria Angeles Franco, Micaela Riquelme, Neuen Ari Blatto, Santiago Lasca e Valentina Imbaud.
clique aqui e confira as pranchas


PROJETO

PRÊMIO


SEDE ADMNISTRATIVA – MUCJI – PERUÍBE – SP
Autores: Tiago Oakley, André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luís Pompeo, Luiz Florence e Moreno Zaidan Garcia.
Colaboradores: Anelise Bertolini, João Miguel Silva, Juliano Machado, Leonardo Klis, Mario do Val, Ana Paula Lopes, Carmem Aires, Chayene Cardoso, Gustavo Wierman, Lucas Menezes, Pedro Giunti e Priscila Fernandes.
clique aqui e confira as pranchas


MENÇÃO HONROSA


PAVILHÃO STK – CAMPINAS – SP
Autora: Maria Jocelei Steck
Estagiários: Camilla Ribeiro do Rozario, Danilo Pena Maia, Irianna Steck, Sabrina Sala e Thais de Freitas.

clique aqui e acesse a ata da categoria madeira


CATEGORIA ATIVISMO URBANO

PRÊMIO

BRINCADEIRAS NO QUARTEIRÃO
Autora: Juliana Di Cesare Marques Awad
Colaborador: Maria De Fátima Aranha Totti

clique aqui e confira o trabalho na integra.

 

Realização