VENCEDORES DA PREMIAÇÃO IABSP 2019

PREMIAÇÃO IABSP 2019 TEM A FINALIDADE DE IDENTIFICAR OS AVANÇOS E DESAFIOS ENFRENTADOS NA PRODUÇÃO DA ARQUITETURA E URBANISMO CONTEMPORÂNEOS NACIONAIS, DE MODO A RECONHECER AS PROPOSTAS ENGENHOSAS E SIGNIFICATIVAS, SOBRETUDO AQUELAS QUE CONTRIBUAM, EFETIVAMENTE, PARA O DESENVOLVIMENTO DA TÉCNICA, DO CONHECIMENTO E DO AMBIENTE CONSTRUÍDO EM DIÁLOGO COM A NATUREZA, A SOCIEDADE, A ECONOMIA E A CULTURA. ESTE ANO, DIFERENTE DAS EDIÇÕES ANTERIORES, A PREMIAÇÃO CONCILIOU OS COMPROMISSOS DE CELEBRAÇÃO DA CULTURA ARQUITETÔNICA E URBANÍSTICA NA MESMA MEDIDA QUE BUSCA MINIMIZAR OS ESTÍMULOS À COMPETITIVIDADE INTERNA À CLASSE DE PROFISSIONAIS.

O MODELO PROPOSTO FOI O DE CELEBRAR OBRAS REFERENCIAIS (PROJETOS EXECUTADOS E NÃO EXECUTADOS) PARA CADA CATEGORIA, ISTO É, DESTACAR AQUELAS PROPOSTAS QUE REALMENTE SE DESTACARAM AOS OLHOS DO JÚRI QUANTO À QUALIDADE TÉCNICA, REFLEXÃO POLÍTICA, ÉTICA, POÉTICA, CAPACIDADE TRANSFORMADORA E PELOS ARGUMENTOS, TESES, VALORES E PRINCÍPIOS PROPOSTOS. COM ISSO ESPERA-SE VALORIZAR AS OBRAS, PROJETOS E PRODUÇÕES MERECEDORAS DE DESTAQUE NO ATUAL CONTEXTO SOCIAL, ECONÔMICO, AMBIENTAL, URBANO, POLÍTICO BRASILEIRO, A FIM DE PROMOVER UM SÓLIDO REPERTÓRIO DE OBRAS REFERENCIAIS REAFIRMANDO A ARQUITETURA E URBANISMO COMO MANIFESTAÇÕES CULTURAIS.

O IABSP RECOMENDOU AINDA, RESERVADA A AUTONOMIA E INDEPENDÊNCIA DO JÚRI, QUE FOSSEM PRIVILEGIADAS NO PROCESSO DE AVALIAÇÃO ÀQUELAS PROPOSTAS QUE APRESENTEM QUALIDADES DECOLONIAIS, CONTRA-HEGEMÔNICAS; QUE EXERCITEM NOVAS LINGUAGENS, NOVAS FORMAS DE USO E OCUPAÇÃO; QUE VALORIZEM CRITICAMENTE A MEMÓRIA DO AMBIENTE CONSTRUÍDO E SUA RELAÇÃO COM A SOCIEDADE; E QUE PROMOVAM PROFUNDAS REFLEXÕES CONCEITUAIS E CONTEXTUAIS SOBRE DIFERENTES ASPECTOS RELACIONADOS À CADEIA PRODUTIVA DA PRODUÇÃO DO ESPAÇO, MATERIAL E IMATERIAL.

CLIQUE AQUI E CONFIRA A COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO JULGADORA.

MAPA GERAL DOS PROJETOS PREMIADOS

CATEGORIA
ESTUDANTES DE ARQUITETURA E URBANISMO
COMISSÃO JULGADORA: ANGÉLICA BENATTI ALVIM, FERNANDA NEVES E SHEROLL MARTINS

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA ESTUDANTES DE ARQUITETURA E URBANISMO

PRÊMIOS

CINE ESCOLA PARAÍBA
INSTITUIÇÃO DE ENSINO: UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA
ALUNO: MANOEL BELISARIO BEZERRA VIANA
PROFESSORA: MARIA BERTHILDE MOURA FILHA

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO 


ESCOLA RURAL NO HAITI
INSTITUIÇÃO DE ENSINO: FAUUSP
EQUIPE: LUIZ FELIPE SAKATA, PEDRO BRITO SANTANA E PEDRO PAULO TORGGLE

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


ESTUDO DE UMA QUADRA ABERTA
INSTITUIÇÃO DE ENSINO: UNIVERSIDADE MACKENZIE
ALUNA: RAQUEL KHOURY GREGORIO
PROFESSOR: DANIEL CORSI

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


PAVILHÃO COM ESTUFA PARA PARQUE BOTÂNICO.
INSTITUIÇÃO DE ENSINO: UNIVERSIDADE MACKENZIE
EQUIPE: FELIPE FACHINI MAIA, JOÃO PEDRO SOMMACAL DE MELLO, KELLY DA ROCHA COMPARSI E CAMILLA DUARTE GUBEISSI
PROFESSOR: RENATO CARRIERI

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CATEGORIA
DESENHO URBANO E ARQUITETURA DA PAISAGEM
COMISSÃO JULGADORA: BEATRIZ RODRIGUES ANDRADE, LUCIANA SCHENK, MARIA LUIZA DE BARROS E RAÍSSA MONTEIRO

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA DESENHO URBANO E ARQUITETURA DA PAISAGEM

PRÊMIOS PROJETOS NÃO EXECUTADOS

NOSSA SENHORA DO GUAIAPÓ
COORDENAÇÃO: AUÁ ARQUITETOS: DIOGO CAVALLARI, ISADORA MARCHI, VICTOR BERBEL E PAULO CATTO
CONSULTORA DE PATRIMÔNIO HISTÓRICO-CULTURAL: MILENA DE ABREU MIGOTO
ANTROPÓLOGO: GUSTAVO DOS SANTOS BERBEL
VÍDEO: GUSTAVO VEIGA E ANDRÉ DIOGO
FOTÓGRAFO: LUIZ CARLOS BULLA JUNIOR

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


NOVO NÚCLEO URBANO EM CEILÂNDIA
AUTORES: RUBEN OTERO, MONICA DRUCKER, PAULO PELLEGRINO, NEWTON BECKER, JULIANA PEDROSO, RICARDO DE ALMEIDA, HELOISA OLIVEIRA, MIGUEL TAIAR, NAYARA MOTTA, SHAIANE VIANA, GRACIELLI FOLLI, MARISE JACOBSEN, GUILHERME HUEMURA, NICHOLAS ROTTMANN, VINICIUS CUEVAS E JULIA OTA

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


PARQUE AMBIENTAL DO BAIXO AMAZONAS
COORDENADOR: PEDRO PAES LIRA
EQUIPE: MANOELA MUNIZ MACHADO CAVALCANTI, ANA CAMILA SANCHES, GIULIA CORSI MORENO DA SILVA E ANDREIA FALEY

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


PARQUE METROPOLITANO DO VALE DO RIO JUNDIAÍ
AUTORES: MARIE CAROLINE LARTIGUE, GIOVANNA ALBUQUERQUE, LUIZ FELIPE DO NASCIMENTO E LUIZ FILIPE RAMPAZIO

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


PARQUE METROPOLITANO TIETÊ
ARQUITETA RESPONSÁVEL: JORDANA ALCA BARBOSA ZOLA
CO-AUTOR: JULIO ROBERTO KATINSKY

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


 

PRÊMIOS PROJETOS EXECUTADOS

BOSQUE DO TATU
AUTORES DO PROJETO: FERNANDO HENRIQUE DE AZEVEDO E PAULA PERUCHI CABRAL
COLABORADOR: DEPARTAMENTO DE PROJETOS DA SECRETARIA DE URBANISMO DA PREFEITURA DE LIMEIRA

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


COLINA SAGRADA DO SENHOR DO BONFIM
AUTOR: ADRIANO MASCARENHAS
COLABORADORES: ERIC CABUSSU, GABRIELA OTREMBA, GEORGE ALMEIDA, HELDER DA ROCHA, LUCAS PAES, RODRIGO SENA, SAULO COELHO E TÉCIO MARTINS

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


ORLA MARÍTIMA DE ILHA COMPRIDA
URBANISMO E ARQUITETURA: BOLDARINI ARQUITETOS ASSOCIADOS – MARCOS BOLDARINI E LUCAS NOBRE.
EQUIPE: FLAVIA G. CAVALCANTE, JULIANA J. PEDROSO DE MELO, LARISSA REOLON, MARCIA TRENTO, MARTA ABRIL, RENATA SERIO, RODRIGO GARCIA E PATRÍCIA TSUNOUSHI – ARQUITETOS. ALINE COSTA E PRISCILA ANDERSON.
COLABORAÇÃO NO DESENVOLVIMENTO DO PROJETO BÁSICO: CONDE DORIA ARQUITETOS

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CATEGORIA
PLANEJAMENTO URBANO
COMISSÃO JULGADORA: TAINÁ DE PAULA KAPAZ, RAQUEL ROLNIK E LISANDRA MARA

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA PLANEJAMENTO URBANO

FORAM ENCAMINHADOS À PREMIAÇÃO IABSP 2019 NA CATEGORIA PLANEJAMENTO URBANO 03 (TRÊS) TRABALHOS ORIUNDOS DE 02 (DOIS) ESTADOS.

A COMISSÃO JULGADORA OPTOU POR NÃO PREMIAR NENHUM DOS TRABALHOS APRESENTADOS. ENTRETANTO, CHAMA A ATENÇÃO PARA ASPECTOS DE DESTAQUE PRESENTES NAS TRÊS PROPOSTAS.

TRATA-SE DE TRÊS INICIATIVAS DE ESCALAS E METODOLOGIAS MUITO DISTINTAS: UM PLANO DIRETOR, UM PROJETO URBANO MULTIUSO E UM EXERCÍCIO CONTRA HEGEMÔNICO DE PLANEJAMENTO.

POLÍTICAS TERRITORIAIS INTEGRADAS, UMA SÓ LEI – PLANO DIRETOR, USO, OCUPAÇÃO E PARCELAMENTO EM CAMPO LIMPO PAULISTA (LEI COMPLEMENTAR 535/2019)
SE DESTACA AO PROPOR A SUPERAÇÃO DA DICOTOMIA URBANO-RURAL-AMBIENTAL ATRAVÉS DE INFRAESTRUTURAS VERDES E DO CONCEITO DE AGROVILAS INTEGRADO AO ZONEAMENTO PROPOSTO. EM RELAÇÃO AOS DEMAIS ATRIBUTOS, O PLANO É FILIADO À TRADIÇÃO DO PLANEJAMENTO URBANO INCLUSIVO, INCORPORA INSTRUMENTOS COMO A COTA DE SOLIDARIEDADE E REITERA OS FORMATOS E METODOLOGIAS JÁ INCORPORADOS ÀS PRÁTICAS RECENTES.

URBANISMO E ARQUITETURA DO SETOR HABITACIONAL QNR-06 DE CEILÂNDIA – DF
SE DESTACA PELA QUALIDADE TÉCNICA E POR CONCILIAR PROJETO HABITACIONAL A OUTROS USOS. A PROPOSTA NÃO É PARTICULARMENTE INOVADORA EM RELAÇÃO AOS PARÂMETROS, METODOLOGIA E SOLUÇÃO MORFOLÓGICA E SE DISTANCIA DO TERRITÓRIO EM SUAS DIMENSÕES ECONÔMICA E SOCIAL APESAR DA BUSCÁ-LAS EM SUA DECLARAÇÃO DE OBJETIVOS E INTENÇÕES.

PLANO DE URBANIZAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA DO BANHADO – PLANEJAMENTO COMO RESISTÊNCIA
APRESENTA COMO PRINCIPAL QUALIDADE O IMPORTANTE EXERCÍCIO DO ORDENAMENTO TERRITORIAL COMO INSTRUMENTO POLÍTICO E DE RESISTÊNCIA CONTRA PROJETOS QUE PROMOVEM REMOÇÕES MASSIVAS E DESCONSIDERAM AS TERRITORIALIDADES EXISTENTES. APESAR DA RELEVÂNCIA, O PRODUTO FINAL APRESENTADO É PRELIMINAR, COM INFORMAÇÕES INSUFICIENTES PRINCIPALMENTE NO QUE TANGE O PROCESSO DE PARTICIPAÇÃO, QUE ANUNCIA COMO INOVADOR APONTANDO POR EXEMPLO A UTILIZAÇÃO DE DRONES COMO INSTRUMENTO DE DISCUSSÃO PÚBLICA SEM, ENTRETANTO, EXPLICAR NO MATERIAL APRESENTADO COMO ISTO SE DEU.


CATEGORIA
FOTOGRAFIA DE ARQUITETURA E CIDADE
COMISSÃO JULGADORA: BEBETE VIÉGAS, KAROLINE MAIA E MAURO RESTIFFE

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA FOTOGRAFIA DE ARQUITETURA E CIDADE

PRÊMIO PARA A FOTÓGRAFA PAOLA ORNAGHI, PELA OBRA INSCRITA SOB O TÍTULO “INTERIOR I EXTERIOR: PACAEMBU”.


CATEGORIA
PUBLICAÇÃO DE ARQUITETURA E URBANISMO
COMISSÃO JULGADORA: FRANCESCA ANGIOLILLO, GABRIEL KOGAN E MÁRCIO MORAES VALENÇA

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA PUBLICAÇÃO DE ARQUITETURA E URBANISMO

PRÊMIOS

ADOLF FRANZ HEEP – UM ARQUITETO MODERNO – A MODERN ARCHITECT
AUTOR:MARCELO BARBOSA
COORDENAÇÃO: EDITORA MONOLITO
EDITOR: FERNANDO SERAPIÃO
COORDENAÇÃO EDITORIAL: ALESSANDRA RAMOS SERAPIÃO
PROJETO GRÁFICO: PS.2 ARQUITETURA + DESIGN
ARTE: ANNIKA GOEPFRICH (PS.2); ALINE BARROS, LETÍCIA SAVASTANO, LUA NUCCI, REINALDO HIGA (MONOLITO)
ASSISTENTE EDITORIAL: LETÍCIA SAVASTANO
REVISÃO E PREPARAÇÃO: MARIANA DELFINI
TRADUÇÃO: IRENE SINNECKER


ARQUITETAS NEGRAS VOL. 1
ORGANIZADORA/EDITORA: GABRIELA DE MATOS
AUTORAS: RAQUEL FREIRE TAINÁ DE PAULA AUDREY CAROLINI TAMIRES MENDES CAROL BERNARDO TAMIRES ALCÂNTARA VILMA PATRÍCIA JAQUELINE DUARTE HELOISA RAVENA STEPHANIE RIBEIRO MICHELE WHARTON
CAPA E PAGINAÇÃO: MARIANA DE MATOS


DO PLANO DIRETOR ÀS OPERAÇÕES URBANAS CONSORCIADAS: A ASCENSÃO DO DISCURSO NEOLIBERAL E DOS GRANDES PROJETOS URBANOS NO PLANEJAMENTO PAULISTANO
AUTOR: EDUARDO ALBERTO CUSCÉ NOBRE
DIAGRAMAÇÃO: FERNANDES AUGUSTO CASTRO
PROJETO E PRODUÇÃO: COLETIVO GRÁFICO ANNABLUME
CONSELHO CIENTÍFICO: ARTUR ROZESTRATEN, JOÃO SETTE WHITAKER FERREIRA, RENATO CYMBALISTA E ROSANA DENALDI


UM GUIA DE ARQUITETURA DE SÃO PAULO: DOZE PERCURSOS E CENTO E VINTE E QUATRO PROJETOS
AUTOR: FABIO RAGO VALENTIM (ORG.)


UMA GENEALOGIA DA IMAGINAÇÃO DE PAULO MENDES DA ROCHA
AUTOR: DANIELE PISANI


CATEGORIA
PLATAFORMAS E SUPORTES TECNOLÓGICOS
COMISSÃO JULGADORA: GISELLE BEIGUELMAN, ARIANE COR E TOMÁS WISSENBACH

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA PALTAFORMAS DIGITAIS

PRÊMIOS

API DAS CONSULTAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO
DESENVOLVIMENTO: HÉCIO LUCAS SANTOS – RENAN MOREIRA GOMES – THOMAS LEN YUBA
DOCUMENTAÇÃO E TESTES: DAVI MASAYUKI HOSOGIRI – RENAN MOREIRA GOMES – THOMAS LEN YUBA
EQUIPE: DAVI MASAYUKI HOSOGIRI / ESTAGIÁRIO DA DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO DA SÃO PAULO URBANISMO – HÉCIO LUCAS SANTOS / ANALISTA DO NÚCLEO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO DA SÃO PAULO URBANISMO – RENAN MOREIRA GOMES / ASSESSOR DA ASSESSORIA TÉCNICA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO – THOMAS LEN YUBA / ASSESSOR DA DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO DA SÃO PAULO URBANISMO


CARTOGRAFIAS CONTRA-HEGEMÔNICAS COMO SUPORTE AO PLANEJAMENTO ALTERNATIVO E COMO INSTRUMENTO DE EFETIVAÇÃO DE DIREITOS
ELABORAÇÃO: GRUPO PRÁTICAS DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO EM URBANISMO (PEXURB).
COORDENAÇÃO: JEFERSON TAVARES E MARCEL FANTIN – AMBOS DO INSTITUTO DE ARQUITETURA E URBANISMO DA USP SÃO CARLOS (IAU/USP)


LABCIDADE
COORDENAÇÃO: PROFESSORAS PAULA FREIRE SANTORO E RAQUEL ROLNIK, TAMBÉM COORDENADORAS DO LABCIDADE.
EDIÇÃO: LEONARDO FOLETTO – PELO JORNALISTA E DOUTOR EM COMUNICAÇÃO (UFRGS)


RÁDIO SARACURA
AUTORES E CO-FUNDADORES E APRESENTADORES: AUGUSTO ANEAS E JACOB MOE
EQUIPE 2019:
ESTAGIÁRIO: IVAN SATO, GIOVANNA ALBORGHETTI, COMUNICAÇÕES: CAROL RAMOS, SUPORTE WEB: JULIANA SUZUKI, FERNANDO SEIKI ITO
EQUIPE 2018: ESTAGIÁRIOS: JULIA SANT’ANA, ITALO HIGOR, SITE: MARCOS XAVIER DIASSUPORTE WEB: JULIANA SUZUKI


CATEGORIA
ARQUITETURA EFÊMERA
COMISSÃO JULGADORA: FABIANE CARNEIRO, PEDRO ROSSI E VITOR PENA

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA ARQUITETURA EFÊMERA

PRÊMIOS PROJETOS NÃO EXECUTADOS

ÁGUA VIVA
AUTORES: ALESSANDRA FIGUEIREDO, FLAVIA BURCATOVSKY, MARCELLA ARRUDA,
URSULA TRONCOSO

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


FONTES DA PAULISTA
AUTORES: NITSCHE ARQUITETOS (LUA NITSCHE, PEDRO NITSCHE, JOÃO NITSCHE, BRUNA BRITO, CLAUDIA CARPES, CLARA WERNECK, DENIS FERRI, ERIC PALMEIRA, FLAVIA SCHIKMANN, GIL BARBIERI LUCIANA DOS SANTOS SILVA, MANUELLA LEBOREIRO, MARA CRUZ, MARCELO ANAF, THIAGO PONTES, RODRIGO TAMBURUS, ANDRÉ SCARPA, ROSÁRIO BORGES)

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


PONTO DA INFÂNCIA
AUTORES: ATELIÊ NAVIO (URSULA TRONCOSO)

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


 

PRÊMIOS PROJETOS EXECUTADOS

A PRAIA E O TEMPO
PROJETO: GRU.A (PEDRO VARELLA, CAIO CALAFATE, ANDRÉ CAVENDISH, JÚLIA CARREIRO E ISADORA TEBALDI)
PERFORMANCE: JULIE DESPRAIRIES
CONSULTORIA ESTRUTURA: RODRIGO AFONSO
FOTOGRAFIAS: RAFAEL SALIM E ELISA MENDES
REALIZAÇÃO: TEMPO FESTIVAL E INSTITUTO FRANCÊS DO BRASIL

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


ACESSO A TODOS – INFRAESTRUTURAS ARQUITETÔNICAS DE SÃO PAULO
EXPOGRAFIA: MARIANA VILELA.
EQUIPE: BRUNNO TOLISANI RESENDES E TEO BUTENAS.
FOTOGRAFIAS DA EXPOSIÇÃO: PEDRO KOK

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


O QUE VEMOS, O QUE NOS OLHA
AUTORES: VÃO ANNA JUNI, ENK TE WINKEL E GUSTAVO DELONERO, ADAMO-FAIDEN SEBASTIAN ADAMO E MARCELO FAIDEN
COLABORARES: DEBORAH CASEIRO, JULIO SHALDERS (VÃO), JERONIMO BAILAT, LUCAS BRUNO (ADAMO-FAIDEN), JENIVALDO FERREIRA
FOTOGRAFIAS: ANDRÉ SCARPA E JAVIER AGUSTIN ROJAS

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CATEGORIA
ATIVISMO URBANO
COMISSÃO JULGADORA: JULIANA BORGES, JOICE BERTH, RENAN QUINALHA E TÚLIO CUSTÓDIO

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA ATIVISMO URBANO

PRÊMIOS

FÓRUM ABERTO MUNDARÉU DA LUZ
INTEGRANTES: CENTRO DE CONVIVÊNCIA É DE LEI, CENTRO GASPAR GARCIA DE DIREITOS HUMANOS, COLETIVO TEM SEENTMENTO, COMPANHIA DE TEATRO MUNGUNZÁ, COMPANHIA DE TEATRO PESSOAL DO FAROESTE, A CRACO RESISTE, DEFENSORIA PÚBLICA DE SEÃO PAULO, FRENTE ESTADUAL DE LUTA ANTMANICOMIAL, GOMA OFICINA, INICIATVA NEGRA POR UMA NOVA POLÍTCA SEOBRE DROGAS, INSTTUTO PÓLIS, LABCIDADE, LABJUTA, LEVV, MORADORES E COMERCIANTES DO BAIRRO DE CAMPOS ELÍSEOS, MOSAICO, OAB SEP, OBSERVATÓRIO DE REMOÇÕES, PAULESTNOS, A PRÓXIMA COMPANHIA DE TEATRO E UMM


OCUPAÇÃO 9 DE JULHO
MSTC – MOVIMENTO SEM TETO DO CENTRO: CARMEN SILVA
ASSESSORIA E DESENVOLVIMENTO DE PROJETO: LAURA MARINGONI E HELENA CAVALHEIRO

 


SERURBANO – PAISAGISMO TÁTICO E ATIVO COMO ESTRATÉGIA PARA MELHORIA NA QUALIDADE DE VIDA NAS CIDADES
AUTORES: CAMILA POIO D’ OLIVEIRA, BRESSAN TORRES, PEDRO SAKR CALLOU TORRES E JÚLIA SOLÉR MARCONI
COLABORADORES: RAFAEL XAVIER DA SILVEIRA E RITA DANIELA, SQUAIELLA CORIERE (PROJETO EXECUTIVO DO PAISAGISMO), MARCEL ENDRIGO LOURENÇO (IMAGENS EM 3D)


CATEGORIA
ESTRUTURA EM MADEIRA
COMISSÃO JULGADORA: MARCOS ACAYABA, MARCELO AFLALO, ANA BELIZÁRIO E BRUNO LIMA

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA ESTRUTURA DE MADEIRA

PRÊMIOS PROJETOS NÃO EXECUTADOS

FÁBRICA AMATA
AUTORES: 23 SUL – ANDRÉ SANT´ANNA DA SILVA, GABRIEL MANZI, IVO MAGALDI, LUIS POMPEO, LUIZ FLORENCE, MORENO ZAIDAN GARCIA, TIAGO OAKLEY (AUTORES) E EQUIPE

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


HABITAÇÕES SOCIAIS – TECHO MÉXICO
AUTORES: ANTONIO FABIANO JUNIOR, DANILO MAIA, JOSÉ CARRARI FILHO E RAISSA GATTERA

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


UBS QUILOMBOLA DO GURUGI
AUTORES: DIOGO CAVALLARI, FLÁVIA CAVALCANTI, ISADORA MARCHI, VICTOR BERBEL

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


 

PRÊMIOS PROJETOS EXECUTADOS

COBERTURAS NO XINGU

AUTOR: GUSTAVO UTRABO
CO-AUTORA: BEATRIZ ROCHA

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


PAVILHÃO FLUTUANTE
AUTOR: BRUNO ROSSI
EQUIPE: LETICIA SITTA E ADRIANO BUENO
ESTRUTURA EM MADEIRA: ITA CONSTRUTORA
CONSULTORIA EM ESTRUTURA DE CONCRETO: THIAGO GUERRA
FOTO: ANDRÉ SCARPA

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


RESIDÊNCIA EM SÃO BENTO DO SAPUCAÍ
AUTOR: GUI PAOLIELLO
COLABORADORES: THIAGO BENUCCI, LAURA TOMIATTI, CAMILA UNGARO, MANOELA PESSOA, LAÍS DAMATO

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


SEDE ADMINISTRATIVA DO MOSAICO JURÉIA-ITATINS, DA FUNDAÇÃO FLORESTAL DO ESTADO DE SÃO PAULO
AUTORES: 23 SUL ANDRÉ SANT´ANNA DA SILVA, GABRIEL MANZI, IVO MAGALDI, LUCAS GIRARD, LUIS POMPEO, LUIZ FLORENCE, MORENO ZAIDAN GARCIA, TIAGO OAKLEY (AUTORES) E EQUIPE

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CATEGORIA
ESTRUTURA MISTA
COMISSÃO JULGADORA: ANÁLIA AMORIM, GUIDO OTERO E MARCELO BARBOSA

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA ESTRUTURA MISTA

PRÊMIOS PROJETOS NÃO EXECUTADOS

CASA BOLÍVAR
AUTORES: CÁSSIO SAUER E ELISA T MARTINS
COLABORADORES: LUCAS SCHNEIDER ZIMMER, IGNACIO DE LA VEGA, LUÍSA CASSOL PASQUALOTTO, JAVIER GUARDIOLA, PEDRO PUPPE, ALCINDO DEDAVID E JÚLIA SCOPEL FRAGA

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CASA ILHABELA
EQUIPE: NITSCHE ARQUITETOS – LUA NITSCHE, PEDRO NITSCHE, JOÃO NITSCHE, BRUNA BRITO, CLAUDIA CARPES, CLARA WERNECK, DENIS FERRI ERIC PALMEIRA, FLAVIA SCHIKMANN, GIL BARBIERI, LUCIANA DOS SANTOS SILVA, MANUELLA LEBOREIRO, MARA CRUZ, MARCELO ANAF, THIAGO PONTES, RODRIGO TAMBURUS, ANDRÉ SCARPA E ROSÁRIO BORGES

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


ESCOLA CRIXÁ
AUTORIA: HIPERSTUDIO
ARQUITETOS: MATHEUS MARQUES, RICARDO GONÇALVES E MARCUS ROSA
ESTAGIÁRIOS: PRISCILA PASQUARELLI, LUIS FAVILLA, MARINA CARVALHO, MARINA SANDEVILLE E ROLANDO FIGUEIREDO
PROJETO ESTRUTURAL: YOPANAN REBELLO
PROJETO PAISAGÍSTICO: GABRIELLA ORNAGHI
PROJETOS DE INSTALAÇÕES: MARTINS PROJETOS

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


HASHTAG
AUTORES: YURI VITAL

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


SEDE DA ASSOCIAÇÃO DE ENGENHEIROS E ARQUITETOS DE SOROCABA (AEAS)
AUTORES: MARCUS VINICIUS DAMON (RESPONSÁVEL TÉCNICO) E GUILHERME BRAVIN.
COLABORADORES: ANDRESSA DINIZ, ERICA TOMASONI, LUCAS ZABEU CUNHA, VITORIA HASSUANI

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


 

PRÊMIOS PROJETOS EXECUTADOS

CASA DE LATA
AUTORES: CÁSSIO SAUER E ELISA T MARTINS
COLABORADORES: LUCAS SCHNEIDER ZIMMER, IGNACIO DE LA VEGA, ELIZA HAUSCHILD, PAULA MOTTA, JAVIER GUARDIOLA, CAROLINA MOTTIN, MARIANA FAGIÁN, BARBARA REMUSSI, LUÍSA CASSOL PASQUALOTTO, JÚLIA SCOPEL FRAGA.
ESTRUTURA: FILIPA ABREU
FOTOS: FEDERICO CAIROLI E CÁSSIO SAUER

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CASA PINDAIBEIRAS
ARQUITETOS RESPONSÁVEIS: PABLO LANZA, ANDRE SCARPA E ROSÁRIO PINHO
PAISAGISMO: ROBERTO RISCALA PAISAGISMO
LUMINOTÉCNICO: RICARDO HEDER

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


ESTAÇÃO SÃO PAULO-MORUMBI DO METRÔ
AUTORIA: 23 SUL (ANDRÉ SANT´ANNA DA SILVA, GABRIEL MANZI, IVO MAGALDI, LUCAS GIRARD, LUIS POMPEO, LUIZ FLORENCE, MORENO ZAIDAN GARCIA, RAFAEL URANO FRAJNDLICH, TIAGO OAKLEY); CONSÓRCIO HNL – HIDROCONSULT; NORONHA, LENC
COORDENAÇÃO TÉCNICA: CONSÓRCIO HNL

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


ESTÚDIO NO JARDIM PAULISTA
AUTORIA: CRISTIANA PASQUINI
COLABORADORA: LANA MIKA OTA
ESTAGIÁRIXS: LEANDRO MENDES E JAYNE LOPES MOURA
ESTRUTURA: ALFREDO PENHA
PROJETO ELÉTRICO: ANTÔNIO ALVES
CONSULTA ELEMENTOS VAZADOS: EVANDRO FIORIN
FOTOGRAFIA: PEDRO KOK

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CATEGORIA
ARQUITETURA DE INTERIORES
COMISSÃO JULGADORA: MICHELE WHARTON E TANIA EUSTAQUIO

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA ARQUITETURA DE INTERIORES

PRÊMIOS PROJETOS EXECUTADOS

APARTAMENTO CASS
AUTOR: FELIPE HESS
EQUIPE: PATRICIA STURM
CONSTRUTORA: BRICKS ENGENHARIA
FOTOGRAFIA: FRAN PARENTE

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CASA NA AREIA
ARQUITETURA E INTERIORES: STUDIO MK27
AUTOR: MARCIO KOGAN
CO-AUTOR: MARCIO TANAKA E BEATRIZ MEYER
INTERIORES: SERGE CAJFINGER E DIANA RADOMYSLER
CO-AUTOR DE INTERIORES: PEDRO RIBEIRO
EQUIPE DE PROJETO: CARLOS COSTA, LAURA GUEDES, MARIANA SIMAS E OSWALDO PESSANO
FOTÓGRAFO: FERNANDO GUERRA E CHRISTIAN MØLLER
PAISAGISMO: ISABEL DUPRAT ARQUITETURA PAISAGÍSTICA
CONSTRUTORA: KROSS ENGENHARIA, SÉRGIO RAMOS E DAVI MORAES

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


LOFT DIEGO
AUTORES: EDUARDO MAURMANN, ELEN BALVEDI MAURMANN E PAULA OTTO
COLABORADORES: EQUIPE ARQUITETURA NACIONAL
FOTOGRAFIAS: CRISTIANO BAUCE

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


PITANGA FILMES
AUTORES DO PROJETO: EDUARDO MAURMANN, ELEN BALVEDI MAURMANN, PAULA OTTO
COLABORADORES: EQUIPE ARQUITETURA NACIONAL
FOTOGRAFIAS: CRISTIANO BAUCE

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


RESIDENCIA VILA IPOJUCA
AUTORIA: 23 SUL – ANDRÉ SANT´ANNA DA SILVA, GABRIEL MANZI, IVO MAGALDI, LUCAS GIRARD, LUIS POMPEO, LUIZ FLORENCE, MORENO ZAIDAN GARCIA E TIAGO OAKLEY
FOTOS: PEDRO KOK

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


 

NÃO FORAM CONCEDIDOS PRÊMIOS PARA PROJETOS NÃO EXECUTADOS


CATEGORIA
RESTAURO E REQUALIFICAÇÃO
COMISSÃO JULGADORA: DANIELLE DIAS, JOSÉ LIRA E NIVALDO ANDRADE

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA RESTAURO E REQUALIFICAÇÃO

PRÊMIOS PROJETOS NÃO EXECUTADOS

ESCOLA ESTADUAL LOPES CHAVES, TAUBATÉ, SP
EQUIPE: GABRIEL R. GRINSPUM, FABIANA PAIVA, ISABEL SPERRY, LAIS SILVA, CATARINA RAPOSO
IMAGEM: CARLOS ARELLANO

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


FÁBRICA JAPY, JUNDIAÍ-SP
AUTOR: EDUARDO CARLOS PEREIRA
COLABORADOR: BRUNO GOBI
RESPONSÁVEL PELA OBRA: MARCELO GRISOTTI
PROJETO 3D: FERNANDO DE ANDRADE DIAS
FOTOGRAFIA: LUCAS SANTOS

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


 

PRÊMIOS PROJETOS EXECUTADOS

ANTIGOS MOINHOS GAMBA, NA MOOCA, SÃO PAULO – SP
AUTORES: SILVIO SANT’ANNA – (COORDENADOR GERAL), ANA VIDAL E ALESSANDRA ALMEIDA
COLABORADORES: GABRIEL CESAR E SANTOS, GIULIA GALANTE E LUKAS BÜDENBENDER
CO-AUTORIA PROJETO DE RESTAURO: MARCOS JOSÉ CARRILHO

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


MUSEU DO PAMPA, JAGUARÃO, RS
AUTORES: FRANCISCO FANUCCI, MARCELO FERRAZ, VINÍCIUS SPIRA E GABRIEL GRINSPUM
COLABORADORES: ANNE DIETERICH, ANSELMO TURAZZI, CÍCERO FERRAZ CRUZ, FABIANA FERNANDES PAIVA, LUCIANA DORNELLAS, PEDRO DEL GUERRA, VICTOR GURGEL, BEATRIZ MARQUES, FELIPE ZENE, GABRIEL MENDONÇA, CHEILA FERREIRA GARCIA E FERNANDA MACEDO PETRY FREITAS

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


SUBESTAÇÃO DE ENERGIA DA VILA MARIANA, SÃO PAULO-SP
PROJETO DE RESTAURO: ANA MARTA DITOLVO, VINICIUS LANGER GRETER E ILAN SZKLO
EQUIPE: MARINA ZOCCA VILELA, ESTEVÃO SABATIER E MARCO AURÉLIO SCRIBONI
CONSERVAÇÕES: KÁTIA REGINA MAGRI E SIDNEY JOSÉ FISCHER
LUMINOTÉCNICA: STUDIO ARQBR – EDUARDO DA MATA E TADEU MELEGATTI

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


VILA ITORORÓ, SÃO PAULO, SP
AUTOR: LUIZ FERNANDO DE ALMEIDA
INSTITUTO PEDRA

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CATEGORIA
COMERCIAL E INDUSTRIAL
COMISSÃO JULGADORA: MARIO BISELLI, MARINA ACAYABA E EDSON ELITO

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA COMERCIAL E INDUSTRIAL

PRÊMIOS PROJETOS NÃO EXECUTADOS

EDIFÍCIO SÃO PAULO 
ESCRITÓRIO: ARQUITETURA MERIDIONAL 
AUTORIA: LUIZ GUSTAVO SOBRAL FERNANDES 
IMAGEM: FRANCESCO GIANELLI 

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


FABRICA AMATA
ARQUITETURA: 23 SUL
ESTRUTURA DE MADEIRA: STAMADE – ENGº GUILHERME STAMATO
MAQUETE ELETRÔNICA: LOOS DIGITAL – PEDRO GIUNTI

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


LA PENÍNSULA HOTEL
CONCEPÇÃO: STUDIO MK27
ARQUITETURA E INTERIORES: STUDIO MK27
AUTOR: MARCIO KOGAN
CO-AUTOR: MARCIO TANAKA, RENATA FURLANETTO E SUZANA GLOGOWSKI
INTERIORES: DIANA RADOMYSLER
EQUIPE DE COMUNICAÇÃO: CARLOS COSTA, LAURA GUEDES, MARIANA SIMAS E TAMARA LICHTENSTEIN
RENDER: EDUARDO MARTORELLI

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


 

PRÊMIOS PROJETOS EXECUTADOS

EDIFÍCIO POP+
EQUIPE: ANDRADE MORETTIN ARQUITETOS, FERNANDA CARLOVICH, FELIPE FUCHS, FERNANDA MANGINI, RAPHAEL SOUZA, JAQUELINE LESSA, MELISSA KAWAHARA E ADRIANE DE LUCA
ESTAGIÁRIOS: DANIEL ZAHOUL, EDUARDO MILLER E GUILHERME TORRES
EQUIPE IDEA!ZARVOS: LAURA MECCHI E SÉRGIO MEISTER
PAISAGISMO: RAUL PEREIRA ARQUITETOS ASSOCIADOS
PROGRAMAÇÃO VISUAL: NITSCHE ARQUITETOS

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


EDIFÍCIO SEDE DO COMPLEXO ÁGORA TECH PARK
AUTORES: MARCUS VINICIUS DAMON, GUILHERME BRAVIN E ANDRESSA DINIZ
COLABORADORES: DANIEL KORN, MANON GARCIA, RAQUEL ANDRADE E ALESSANDRA FIGUEIREDO
CONSULTORIA DE ESTRUTURA: MIGUEL MARATA
COLABORADORES: ANDRESSA DINIZ, FABIANA PERAZOLO, GABRIELA GALUPPO PARISI, JÉSSICA OLIVEIRA, JULIA DELL’ACQUA, PAULA MÁXIMO E ROBERTA ALECRIM.
PAISAGISMO: ALESSANDRA FIGUEIREDO E MARCUS VINICIUS DAMON
FOTÓGRAFO: NELSON KON
MEMORIAL: FRANCESCO PERROTTA-BOSCH

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


ESTÚDIO NO JARDIM PAULISTA
AUTORIA: CRISTIANA PASQUINI
COLABORADORA: LANA MIKA OTA
ESTAGIÁRIXS: LEANDRO MENDES E JAYNE LOPES MOURA
ESTRUTURA: ALFREDO PENHA
PROJETO ELÉTRICO: ANTÔNIO ALVES
CONSULTA ELEMENTOS VAZADOS: EVANDRO FIORIN
FOTOGRAFIA: PEDRO KOK

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


GALPÕES CL
AUTORES: FERNANDO O’LEARY, PEDRO DOMINGUES E PEDRO FARIA
FOTOS: PEDRO NAPOLITANO PRATA

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


SEDE ROYAL FIC
AUTORES: EDUARDO BORGES BARCELLOS, LUCAS THOMÉ, ERICO BOTTESELLI, ALEXANDRE GERVÁSIO E PEDRO DE BONA
COLABORADORES: NATHÁLIA LORENA, LIENE BAPTISTA E THAÍS COELHO
PROJETO ESTRUTURAL: CAROLINA MILANI DE OLIVEIRA

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CATEGORIA
HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL
COMISSÃO JULGADORA: RAFAEL BORGES PEREIRA, MAÍRA FERNANDES SILVA E JOÃO SODRÉ

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL

PRÊMIOS PROJETOS NÃO EXECUTADOS

BAMBURRAL
AUTORES: FRANCISCO FANUCCI, MARCELO FERRAZ, FABIANA PAIVA E FELIPE ZENE
COLABORADORES: ANNE DIETERICH, ANSELMO TURAZZI, BEATRIZ MARQUES, CÍCERO FERRAZ CRUZ, FRED MEYER, GABRIEL GRINSPUM, GABRIEL MENDONÇA, LUCIANA DORNELLAS, PEDRO DEL GUERRA, VICTOR GURGEL, NATÁLIA COACHMAN, LAURA FERRAZ E JÚLIO TARRAGÓ.

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CONJUNTO HABITACIONAL CAMPO BELO A | B
AUTORES: DRUCKER ARQUITETURA: MONICA DRUCKER, RUBEN OTERO, JULIANA PEDROSO, VIRGINIA GONÇALVES, MARISE JACOBSEN E NICHOLAS ROTTMANN

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


 

PRÊMIOS PROJETOS EXECUTADOS

HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL DUARTE MURTINHO
AUTORES: MARCOS BOLDARINI E LUCAS NOBRE
COLABORADORES: ALEXANDRE VERGARA, ANGELO FILARDO, JHONNY REZENDE, JULIANA PEDROSO, PAULA FERNDR E RENATO BONFIM.
IMAGENS 3D: LUIZ MARINO
FOTOS: LEONARDO FINOTTI

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


MANUAL DE MORADIA GUARANI
ARQUITETURA: ANITA FREIRE, CAROLINA SACCONI, LUAN CARONE E OTAVIO SASSERON.
OFICINAS DE CONSTRUÇÃO: ANITA FREIRE, CAROLINA SACCONI, OTAVIO SASSERON E TAIS FREIRE.
EQUIPE BIOCONSTRUÇÃO: JAIR VIEIRA E MARCOS TICA.
FOTOGRAFIA: OTÁVIO SASSERON

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CATEGORIA
RESIDENCIAL MULTIFAMILIAR E USO MISTO
COMISSÃO JULGADORA: LUCAS FEHR, MARCELA ALONSO FERREIRA E RENATA SEMIN

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA RESIDENCIAL MULTIFAMILIAR E USO MISTO

PRÊMIOS PROJETOS NÃO EXECUTADOS

BEM VIVER GENERAL JARDIM
EQUIPE: CESAR SHUNDI IWAMIZU, EDUARDO GURIAN, LEONARDO NAKAOKA NAKANDAKARI,
PAULA MÁXIMO, JÚLIA DELL’ACQUA E GIOVANA ZUCCAS
MAQUETE FÍSICA: GABRIEL RIBEIRO E MÁRCIO JOSÉ ROCHA BORGES
IMAGENS: CPVISUAL

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


BERIEV HOUSING
AUTOR: YURI VITAL
CO-AUTOR: LUIZ SAKATA
EQUIPE: ALICE FLORIANO, ANTONIO MOUTINHO, FAUSTO CHINO E RONI EBINA.

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


WEEFOR ARQ
AUTORES: EDUARDO L MAURMANN, ELEN B N MAURMANN E PAULA OTTO
COLABORADORES: EQUIPE ARQUITETURA NACIONAL
IMAGENS: EQUIPE ARQUITETURA NACIONAL

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


 

PRÊMIOS PROJETOS EXECUTADOS

ARTSY
CONCEITO E PROJETO ARQUITETÔNICO: SMART + IDEA 1 ARQUITETURA
CONSTRUÇÃO E INCORPORAÇÃO: MAIOJAMA
PROJETO ESTRUTURAL: CARPEGGIANI PROJETOS ESTRUTURAIS
ÁREAS CONDOMINIAIS: MAENA ARQUITETURA E DESIGN
PAISAGISMO: CREARE PAISAGISMO
COMPATIBILIZAÇÃO DE PROJETOS: MELLO ARQUITETURA
PROJETO ELÉTRICO: ANA TERRA ENGENHARIA
PROJETO HIDROSSANITÁRIO: OPTARE ENGENHARIA
PROJETO DE MODULAÇÃO DE BLOCOS E DRYWALL: ARQUIBLOCO
DIREÇÃO DE ARTE E FOTOGRAFIA PARA ARQUITETURA: NEORAMA

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


ÍCARO JARDINS DA GRACIOSA
AUTORES: ARTHUR CASAS
CO-AUTOR: GABRIEL RANIERI
EQUIPE: REGIANE KHRISTIAN, CADU VILLELA, ANA BEATRIZ BRAGA, NATALIA MINAS, MARCELO BERETTA, BETO CABARITI, REGINALDO MACHADO, RODRIGO CARVALHO, JOARA TOMBA PEREIRA, DEBORAH BRANCA, FLÁVIA ROCHA, RAISSA FURLAN, NARA TELES, RAIMUNDO BORGES, RAFEL PALOMBO, VICTÓRIA CHAVES, CAMILLA DALL’OCA, RAUL CANO, LUCAS TAKAOKA E HENRIQUE ZULIAN
FOTOS: EDUARDO MACARIOS

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CATEGORIA
RESIDENCIAL UNIFAMILIAR

COMISSÃO JULGADORA: CIRO PIRONDI, SHUNDI IWAMIZU E SOL CAMACHO

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA RESIDENCIAL UNIFAMILIAR

PRÊMIOS PROJETOS NÃO EXECUTADOS

CASA PARA UM AVIADOR
AUTORES: VÃO [ANNA JUNI, ENK TE WINKEL E GUSTAVO DELONERO]
COLABORARES: DEBORAH CASEIRO, JULIO SHALDERS, MARCELO JUN (VÃO)

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CASA RUA ITAJUBÁ
AUTORES: NITSCHE ARQUITETOS: LUA NITSCHE, PEDRO NITSCHE, JOÃO NITSCHE, BRUNA BRITO, CLAUDIA CARPES, CLARA WERNECK, DENIS FERRI, ERIC PALMEIRA, FLAVIA SCHIKMANN, GIL BARBIERI, LUCIANA DOS SANTOS SILVA, MANUELLA LEBOREIRO, MARA CRUZ, MARCELO ANAF, THIAGO PONTES, RODRIGO TAMBURUS, ANDRÉ SCARPA E ROSÁRIO BORGES
LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICO: CARLOS A. HAAK
ROJETO ESTRUTURA (METÁLICA): MIGUEL MARATA
PROJETO INSTALAÇÕES: RAMOSKA E CASTELLANI
PROJETO LUMINOTÉCNICO: DESIGN DA LUZ ESTÚDIO
PAISAGISMO: ANDRÉ PAOLIELLO – PAISAGISTAS ASSOCIADOS

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CASA SEMENTE
ESCRITÓRIO: FRESTA ARQUITETURA
AUTORIA: RAISSA GATTERA BEGIATO E DANILO PENA MAIA

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CASA SERRA AZUL
AUTORES: ACÁCIA FURUYA, ANDERSON FREITAS E PEDRO BARROS
COLABORADORES: FELIPE DOS SANTOS, GABRIELA PINI, JULIA MOREIRA, MARESSA FREITAS E PEDRO PETRY

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


REFÚGIO MONTENEGRO
AUTORES: CÁSSIO SAUER E ELISA T MARTINS [SAUERMARTINS]
COLABORADORES: LUCAS SCHNEIDER ZIMMER, IGNACIO DE LA VEGA, LUÍSA CASSOL PASQUALOTTO, JÚLIA SCOPEL FRAGA E PEDRO REICHELT

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


 

PRÊMIOS PROJETOS EXECUTADOS

CASA DOS PÓRTICOS
AUTORES E EQUIPE: DANIEL MANGABEIRA, HENRIQUE COUTINHO E MATHEUS SECO
CO-AUTOR: VICTOR MACHADO
CÁLCULO ESTRUTURAL: ANDRÉ TORRES
FOTÓGRAFO: HARUO MIKAMI

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CASA EM COTIA
AUTORES: CRISTIANE MUNIZ, FÁBIO VALENTIM, FERNANDA BARBARA E FERNANDO VIÉGAS
COLABORADORES: CARLOS FACCIO, EDUARDO MARTORELLI, HENRIQUE TE WINKEL, HUGO BELLINI, JULIA JABUR ZEMELLA, MARIE LARTIGUE, MARTA ONOFRE, NAIARA HIROTA E RODRIGO CARVALHO
FOTOS: NELSON KON
FOTOS DRONE: BEBETE VIÉGAS

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


FAZENDA MATO DENTRO
AUTORES: AR ARQUITETOS
MARINA ACAYABA E JUAN PABLO ROSENBERG
FOTOS: FEDERICO CAIROLI

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


RESIDÊNCIA EM SANTO ANTÔNIO DO PINHAL
AUTORES: GUI PAOLIELLO
COLABORADORES: THIAGO BENUCCI, LAURA TOMIATTI, CAMILA UNGARO, MANOELA PESSOAI

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


RESIDÊNCIA GRANJA VIANA
AUTORES: ANDRÉ SANT´ANNA DA SILVA, GABRIEL MANZI, IVO MAGALDI, LUCAS GIRARD, LUIS POMPEO, LUIZ FLORENCE, MORENO ZAIDAN GARCIA, RAFAEL URANO FRAJNDLICH E TIAGO OAKLEY
PAISAGISMO: KLARA KAISER
CÁLCULO ESTRUTURAL: EDUARDO DUPRAT
FOTOS: PEDRO KOK

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


CATEGORIA
CULTURAL E INSTITUCIONAL
COMISSÃO JULGADORA: LUIZ ANTONIO DE SOUZA, PEDRO TUMA E SABRINA STUDART FONTENELE COSTA

CLIQUE AQUI E CONFIRA NA INTEGRA A ATA DA COMISSÃO JULGADORA CATEGORIA CULTURAL E INSTITUCIONAL

PRÊMIOS PROJETOS NÃO EXECUTADOS

EE LOPES CHAVES
EQUIPE: GABRIEL R. GRINSPUM, FABIANA PAIVA, ISABEL SPERRY, LAIS SILVA, CATARINA RAPOSO
IMAGEM: CARLOS ARELLANO

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


ESCOLA CRIXÁ
AUTORIA: HIPERSTUDIO
ARQUITETOS: MATHEUS MARQUES, RICARDO GONÇALVES E MARCUS ROSA
ESTAGIÁRIOS: PRISCILA PASQUARELLI, UIS FAVILLA, MARINA CARVALHO, MARINA SANDEVILLE E
ROLANDO FIGUEIREDO
PROJETO ESTRUTURAL: YCON – YOPANAN REBELLO
PROJETO PAISAGÍSTICO: GABRIELLA ORNAGHI ARQUITETURA DA PAISAGEM

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


HUB DE SAÚDE
AUTOR: ERICK RODRIGO DA SILVA VICENTE

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


INSTITUTO DE MATEMÁTICA PURA E APLICADA – IMPA
EQUIPE: ANDRADE MORETTIN ARQUITETOS ASSOCIADOS, VINICIUS HERNANDES DE ANDRADE, MARCELO H. MORETTIN, RENATA ANDRULIS, MARCELO MAIA ROSA, CARLOS EDUARDO MILLER, ADRIANE DE LUCA, EDUARDO MILLER, FELIPE FUCHS, FERNANDA CARLOVICH, FERNANDA MANGINI, JAQUELINE LESSA, MELISSA KAWAHARA, RAPHAEL SOUZA E TINA NIESSNER
ESTAGIÁRIOS: DANIEL ZAHOUL, GUILHERME TORRES, HELENA KOZU E JOHANNA MIKLOS
PAISAGISMO E AGRONOMIA: RICARDO VIANNA
DESIGN GRÁFICO: RENATA MORETTIN
MAQUETE: SQ MAQUETES

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


SEDE IAB-DF E CAU-BR
ARQUITETURA: COA E SÃO PAULO ARQUITETOS
ESTRUTURAS E FUNDAÇÕES: SP PROJECT
SUSTENTABILIDADE E INSTALAÇÕES: GREENWATT
PAISAGISMO: GABRIELLA ORNAGHI ARQUITETURA E PAISAGEM
IMAGENS: ESTUDIO MI

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


 

PRÊMIOS PROJETOS EXECUTADOS

ACADEMIA-ESCOLA UNILEÃO
ESCRITÓRIO: LINS ARQUITETOS ASSOCIADOS
ARQUITETX RESPONSÁVEL: CINTIA LINS E GEORGE LINS
FOTÓGRAFX: JOANA FRANÇA
ESTAGIÁRIX: GABRIELA BRASILEIRO, CAMILA TAVARES, HANNA DOS SANTOS, SAMUEL MELO, ALICE TELES E PAULA THIERS

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


ESTAÇÃO SÃO PAULO-MORUMBI DO METRO
AUTORIA: 23 SUL – ANDRÉ SANT´ANNA DA SILVA, GABRIEL MANZI, IVO MAGALDI, LUCAS GIRARD, LUIS POMPEO, LUIZ FLORENCE, MORENO ZAIDAN GARCIA, RAFAEL URANO FRAJNDLICH, TIAGO OAKLEY
FOTOS: PEDRO KOK

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


SEDE ADMINISTRATIVA DO MOSAICO JURÉIA-ITATINS, DA FUNDAÇÃO FLORESTAL DO ESTADO DE SÃO PAULO
AUTORIA: 23 SUL – ANDRÉ SANT´ANNA DA SILVA, GABRIEL MANZI, IVO MAGALDI, LUCAS GIRARD, LUIS POMPEO, LUIZ FLORENCE, MORENO ZAIDAN GARCIA, RAFAEL URANO FRAJNDLICH, TIAGO OAKLEY

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO


SESC GUARULHOS
ARQUITETURA: DAL PIAN ARQUITETOS
AUTORES: LILIAN DAL PIAN, RENATO DAL PIAN, COORDENAÇÃO: PAULO NOGUER, LUIZ ALBERTO BACKHEUSER E DANIEL MAEDA
COLABORADORES: ADRIANA GODOY, AMANDA HIGUTI, ANA LÚCIA PIALGATA, BRUNO PIMENTA, CAROLINA FREIRE, CAROLINA FUKUMOTO, CAROLINA TOBIAS, CAROLINE PORTUGAL, CRISTIANE SBRUZZI, FILOMENA PISCOLETTA, GIOVANA GIOSA, JOÃO PIRES, JÚLIO COSTA, LEONA PELLINI, LIDIA MARTELLO, LILIANA ANDRADE, LUIS TABOADA, MARCELO OTSUKA, NATALIE TCHILIAN, NATHALIA FONSECA, OLIVER SCHPEEPMAKER, OLÍVIA COSTA, PAULA CRUZ, RACHEL RODORIGO, RICARDO CRISTOFFANI, RICARDO ROSSIN, THAIS DEMATTE E VERÓNICA ANTONELA
FOTOS: NELSON KON/SESC-SP E PEDRO MASCARO/SESC-SP (DRONE)

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS PRANCHAS DO TRABALHO