Calendário e Regimento Eleitoral – Eleições IAB Departamento de São Paulo e Núcleos para o Triênio 2020/2022

CALENDÁRIO ELEITORAL 2019

Eleição dos Órgãos Diretivos do Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo e seus representantes no Conselho Superior do Instituto de Arquitetos do Brasil – Direção Nacional para o Triênio 2020/2022, conforme o Regimento Eleitoral aprovado pelo Conselho Diretor da entidade, em 24 de setembro de 2019.

 

SETEMBRO

24 (terça-feira)
– Aprovação do calendário e do regimento pelo Conselho Diretor do IABsp.


OUTUBRO

07 (segunda-feira)

– Publicação em imprensa do Edital de Convocação da Assembleia Geral Ordinária;
clique aqui e confira a publicação do Edita de Convocação da Assembleia Geral Ordinária
– Indicação, nomeação e posse da Comissão Eleitoral pelo Conselho Diretor
clique aqui e confira a composição da Comissão Eleitoral


21 (segunda-feira)
– Fim do prazo para registro e regularização de associado na secretaria do IABsp para participar das eleições como candidato e como eleitor, até às 18h;
– Fim do prazo para regularizar ou constituir novos Núcleos com documentação completa, aprovados pelo Conselho Diretor, até às 18h.


24 (quinta-feira)
– Entrega da relação completa de sócios do IABsp com direito a voto e também dos Núcleos à Comissão Eleitoral, conforme Estatuto, até às 18h.

Clique aqui e confira a lista de votantes do IAB São Paulo
Clique aqui e confira a lista de votantes do Núcleo de Bauru
Clique aqui e confira a lista de votantes do Núcleo de Campinas
Clique aqui e confira a lista de votantes do Núcleo de Franca
Clique aqui e confira a lista de votantes do Núcleo de Guarulhos
Clique aqui e confira a lista de votantes do Núcleo de Jundiaí
Clique aqui e confira a lista de votantes do Núcleo de Sorocaba
Clique aqui e confira a lista de votantes do Núcleo de RM Vale do Paraíba e Litoral Norte


28 (segunda-feira)
– Término das inscrições das chapas candidatas ao Departamento e aos Núcleos, até às 18h.


29 (terça-feira)
– Publicação das candidaturas indeferidas no site do IABsp, até às 18h.


30 (quarta-feira)
– Prazo para substituição de candidaturas indeferidas, até às 18h.


NOVEMBRO

01 (sexta-feira)
– Homologação das chapas deferidas pela Comissão Eleitoral, até às 18h.

ATA DA REUNIÃO DA COMISSÃO ELEITORAL PARA A ELEIÇÃO DOS ÓRGÃOS DIRETIVOS DO INSTITUTO DE ARQUITETOS DO BRASIL – DEPARTAMENTO DE SÃO PAULO E SEUS REPRESENTANTES NO CONSELHO SUPERIOR DO INSTITUTO DE ARQUITETOS DO BRASIL – DIREÇÃO NACIONAL, CONFORME ANEXO 1 ESTATUTO IABSP PARA O TRIÊNIO 2020/2022.

No dia 31 de outubro de 2019, estiveram reunidos os arquitetos: Helena Aparecida Ayoub Silva, João Paulo Daolio e Luciano Margotto Soares componentes da Comissão Eleitoral instituída pelo Regimento Eleitoral em vigor.

A comissão procedeu a análise da documentação recebida e constatou:

1- Eleições dos Núcleos: Considerando a documentação apresentada até as 18h do dia 28 de outubro de 2019, haverá eleições nos núcleos:Bauru, Campinas, Franca, Guarulhos, Jundiaí, Sorocaba e Vale do Paraíba, Litoral Norte e Serra da Mantiqueira.

2 – Análise das candidaturas dos Núcleos:

Núcleo de Bauru: Foi apresentada apenas 1 (uma) chapa, encabeçada pelo Arq. Luiz Claudio Bittencourt, não apresentando nenhuma irregularidade.
clique aqui e confira a composição da chapa
clique aqui e confira na íntegra a carta programa da chapa bauru e região

Núcleo de Campinas: Foi apresentada apenas 1 (uma) chapa, encabeçada pelo Arq. Ricardo de Andrade Hofer, não apresentando nenhuma irregularidade.
clique aqui e confira a composição da chapa
clique aqui e confira na íntegra a carta programa da chapa denis perez

Núcleo de Franca: Foi apresentada apenas 1 (uma) chapa, encabeçada pela Arq. Mariana Cintra Pereira, não apresentando nenhuma irregularidade.
clique aqui e confira a composição da chapa
clique aqui e confira na íntegra a carta programa da chapa arquitetos de franca

Núcleo de Guarulhos: Foi apresentada apenas 1 (uma) chapa, encabeçada pelo Arq. Julio Soto Saavedra, não apresentando nenhuma irregularidade.
clique aqui e confira a composição da chapa
clique aqui e confira na íntegra a carta programa da chapa fênix

Núcleo de Jundiaí: Foi apresentada apenas 1 (uma) chapa, encabeçada pelo Arq. André Luiz de Oliveira Ferraazzo, não apresentando nenhuma irregularidade.
clique aqui e confira a composição da chapa
clique aqui e confira na íntegra a carta programa da chapa eixo

Núcleo de Sorocaba: Foi apresentada apenas 1 (uma) chapa, encabeçada pela Arq. Denise Martins Correa, não apresentando nenhuma irregularidade.
clique aqui e confira a composição da chapa
clique aqui e confira na íntegra a carta programa da chapa arquitetura: sociedade e cidade

Núcleo de Vale do Paraíba, Litoral Norte e Serra da Mantiqueira: Foi apresentada apenas 1 (uma) chapa, encabeçada pela Arq. Dilene Zaparoli, não apresentando nenhuma irregularidade.
clique aqui e confira a composição da chapa
clique aqui e confira na íntegra a carta programa da chapa união

3 – Análise da candidatura ao Órgão Diretivo do Departamento de São Paulo e seus representantes do Conselho Superior do IABdn:

Foi apresentada apenas 1 (uma) chapa escabeçada pelo Arq. Fernando Túlio Salva Rocha Franco, não apresentando nenhuma irregularidade.
clique aqui e confira a composição da chapa
clique aqui e confira na íntegra a carta programa da chapa plataforma iabsp

Nada mais havendo a tratar, a Comissão Eleitoral deu por encerrada a reunião.

São Paulo, 31 de outubro de 2019

Arq. Helena Aparecida Ayoub Silva

Arq. João Paulo Daolio

Arq. Luciano Margotto Soares

Clique aqui e confira na integra a ata de homologação das chapas inscritas para as eleições


04 (segunda-feira)
– Fim do prazo para entrega das cartas-programa das chapas (envio de arquivo digital), até às 18h.


07 (quinta-feira)
– Emissão de circular convocatória, via e-mail, para a Assembleia Geral Ordinária, via secretaria do IABsp, até às 18h;
– Envio, via e-mail, das cartas-programa das chapas inscritas aos associados, até às 18h.


14 (quinta-feira)
– Designação dos componentes de todas as juntas eleitorais pela Comissão Eleitoral, até às 18h;
– Envio por e-mail do padrão a ser utilizado para urnas e da lista de votantes aptos pelos Núcleos, até às 18h.


21 (quinta-feira)
– Eleição dos Núcleos do Departamento, das 08h às 15h, e apuração imediata dos votos.


22 (sexta-feira)
– Eleição do Departamento, na capital, na sede do IABsp, das 09h às 20h;
– Entrega das urnas e material eleitoral dos Núcleos, na sede do IABsp, até às 20h;
– Apuração dos votos, na sede do Departamento, a partir das 20h.


clique aqui e confira a ata de reunião de diretoria e conselho superior do iabsp
clique aqui e confira o regimento eleitoral
clique aqui para acessar o modelo de inscrição de chapa do iabsp
clique aqui para acessar o modelo de inscrição de chapa dos núcleos regionais do iabsp
clique aqui para acessar o modelo da ficha de candidatura do iabsp
clique aqui para acessar o modelo da ficha de candidatura dos núcleos regionais do iabsp