Processo de Chamamento Aberto para representantes do IABsp | Resultado

Olá a todas e todos!!!

É com grande satisfação que nós do IABsp comunicamos o fim do 1º Processo de Chamamento Aberto para representantes das instâncias de participação social.

Tivemos no total 155 inscrições para as diferentes instâncias de participação, dentre as quais foram escolhidas as pessoas que realizarão a representação do IABsp junto a estes conselhos.

Tomamos como critérios atender a paridade de gênero; o interesse e disponibilidade dos candidatos para este trabalho voluntário e de grande responsabilidade; e experiências prévias profissionais e acadêmicas nas áreas.

Agradecemos imensamente o interesse de todas e todos à colaborarem com esta rede, o que nos reforçou – devido ao número de inscritos maior do que esperávamos – a necessidade de ampliar cada vez mais esta rede e as discussões a respeito da cidade, da participação social, da transparência e dos temas que constantemente estão presentes nestas reuniões de órgãos colegiados.

Portanto não deixem de acompanhar os próximos passos deste continuo processo de fortalecimento da participação social nos campos da arquitetura e urbanismo.

 

Lista de representantes Triênio 2017 – 2019

CADES
[Conselho Municipal do Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – Prefeitura do Município de São Paulo]

Suplente: Lucio Fleury de Oliveira Bichara
***No CADES o IABsp divide a titularidade e suplência com o Instituto de Engenharia.

CEUSO
[Comissão de Edificações e Uso do Solo – Prefeitura do Município de São Paulo]

Titular: José Carlos Gomes Alves
Suplente: Fernanda Menegari Querido

CPPU
[Comissão de Proteção à Paisagem Urbana – Prefeitura do Município de São Paulo]

Titular: Maria Carolina Maziviero
Suplente: Mariana Kimie da Silva Nito

CTLU
[Câmara Técnica de Legislação Urbanística – Prefeitura do Município de São Paulo]

Titular: Daniel Toddman Montandon
Suplente: Joice Silva

Operação Urbana Centro
[Comissão Executiva da Operação Urbana Centro – Prefeitura do Município de São Paulo]

Titular: Simone Gatti
Suplente: Higor Rafael de Souza Carvalho

Operação Urbana Consorciada Água Espraiada
[Grupo de Gestão da Operação Urbana Consorciada Água Espraiada – Prefeitura do Município de São Paulo]

Titular: Catarina Christina Teixeira
Suplente: Estevão Sabatier Simões Ferreira

Operação Urbana Consorciada Faria Lima
[Grupo de Gestão da Operação Urbana Consorciada Faria Lima – Prefeitura do Município de São Paulo]

Titular: Luiza de Souza Strauss
Suplente: Camila Savioli Silveira