RESULTADO DA ELEIÇÃO DO DEPARTAMENTO DE SÃO PAULO E NÚCLEOS DO IABSP

Ata da Assembleia Geral Ordinária realizada no dia vinte e dois de novembro de dois mil e dezenove, no Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo, tendo como Ordem do dia a realização das Eleições para o Triênio de 2020/2022 dos membros do Conselho Diretor, Superior e Fiscal do Departamento de São Paulo. Os trabalhos foram iniciados às vinte horas e trinta minutos em primeira convocação pela Comissão Eleitoral composta pelo Presidente da mesa: Arquiteta HELENA APARECIDA AYOUB SILVA, e os vice-presidentes arquitetos JOÃO PAULO DAOLIO e LUCIANO MARGOTTO SOARES, designados para compor a Comissão Eleitoral Estadual ficando como mesário EMERSON FIORAVANTE.

A Comissão Eleitoral declarou, publicamente, finalizado o processo de votação às 20h (vinte) horas do dia 22/11/2019, conforme determinado no Regimento Eleitoral e deu início aos trabalhos de apuração. A Comissão Eleitoral inventariou as urnas disponíveis e decidindo abrir urna a urna, verificando primeiramente se havia a lista de (votantes) assinada pelos mesmos e conferindo o número de cédulas constes na urna.

Os votos computados válidos, entre as urnas de São Paulo, Capital, e as urnas dos Núcleos habilitados do Interior totalizaram 138 (cento e trinta e oito) votos, distribuídos conforme tabela abaixo:

CIDADES CHAPA ÚNICA NULOS BRANCOS TOTAL DE VOTOS OBSERVAÇÃO
Bauru 13 0 0 13
Campinas 12 0 0 12
Franca 05 0 0 05
Guarulhos 06 0 0 06
Jundiaí 17 0 0 17
Sorocaba 13 0 0 13
Vale do Paraíba 07 0 0 07
São Paulo 65 0 0 65
Total 138 138

 

A Comissão Eleitoral, no uso de suas atribuições regimentais, decidiu declarar eleita a Chapa Única, que é composta pelos seguintes membros:

Cargo Nome
Presidente Fernando Túlio Salva Rocha Franco
1º vice-presidente Gabriela de Matos
2º vice-presidente Hannah Arcuschin Machado
Vice-presidente financeiro Tamires Carla de Oliveira
Vice-Diretor Financeiro Marlon Rubio Longo
Diretora de Cultura Sabrina Fontenele
Diretora de Políticas Públicas Maíra Fernandes Silva
Diretora de Ensino Mariana Martinez Wilderom Chagas
Diretor de Desenvolvimento Profissional Anderson de Almeida
Diretor de Relações Institucionais Danilo Hideki
Diretor Regional Claudio Barbosa Ferreira
Secretário Geral Marcelo Fonseca Ignatios
1º secretário Rafael Mielnik
2º secretária Sheroll Martins Silva
 
Conselheiro Fiscal Kaísa Isabel da Silva Santos, Thamires Mendes dos Santos e Natasha Mincoff Menegon.
Conselho Superior (Titulares) Edson Elito, Nadia Somekh, Marco Artigas Forti, Lua Nitsche, Alan Cury, Rossella Rossetto, Audrey Carolini Anacleto de Lima e José Borelli Neto.
 

 Conselho Superior (Suplentes)

Larissa Garcia Campagner, Ricardo de Andrade Hofer, Marcela Alonso Ferreira, Maria Claudia Levy Figliolino, Kelly Cristina Fernandes Augusto, Paola Trombetti Ornaghi, Fabiane Carneiro e Marco Peixe.

Nesses termos a Comissão Eleitoral, homologa os resultados dando por encerrado o presente pleito.

São Paulo, 22 de novembro de 2019

HELENA APARECIDA AYOUB SILVA
JOÃO PAULO DAOLIO
LUCIANO MARGOTTO SOARES


A Comissão Eleitoral, no uso de suas atribuições regimentais, decidiu declarar eleitas as Chapas Únicas, que são compostas pelos seguintes membros:


IAB – NÚCLEO DE BAURU

Cargo Nome
Presidente Luiz Claudio Bittencourt
Vice-Presidente João Felipe Almeida Lança
Secretária Geral Laís da Silva Rodrigues
Tesoureiro Vinícius Faria Queiroz Dias
Diretor Marcio Antonio Tonim Colim


IAB – NÚCLEO DE CAMPINAS

Cargo Nome
Presidente Ricardo de Andrade Hofer
Vice-Presidente Fábio Lopes Pires
Secretário Geral Valdemir Lúcio Rosa
Tesoureira Mel Gatti Godoy
Diretor Alan Silva Cury

 

IAB – NÚCLEO DE FRANCA

Cargo Nome
Presidente Mariana Cintra Pereira
Vice-Presidente Claudio Barbosa Ferreira
Secretária Geral Leônia Maria Ferreira Dias Prieto
Tesoureiro Ismar Jacintho Júnior
Diretor Gersonei Aparecido Paulino Rosa


IAB – NÚCLEO DE GUARULHOS

Cargo Nome
Presidente Julio Soto Saavedra
Vice-Presidente Ana Claudia de Souza Ferreira
Secretária Geral Lívia Hornos Gomes
Tesoureiro Rodrigo Faustino Rodrigues
Diretora Sandra Barbosa da Silva
Diretora Priscila Prosperino dos Santos Oliveira

 

IAB – NÚCLEO DE JUNDIAÍ

Cargo Nome
Presidente Andre Luiz de Oliveira Ferraazzo
Vice-Presidente Rafael Cardoso Carrero
Secretária Geral Joyce Chiquini
Tesoureira Fabiola Lopez Carrero
Diretora Viviane de Cassia Olivatto Galiano
Diretor Elizeu Marcos Franco
Diretora Jacqueline Lima
Diretora Juliana Côrrea Gonçalves

 

IAB – NÚCLEO DE SOROCABA

Cargo Nome
Presidente Denise Martins Correa
Vice-Presidente Tiago Blannes Lopes da Silva
Secretária Geral Maria do Carmo Cassani Lopes Soeiro
Tesoureira Maíra Brançam Sfeir
Diretor José Assunção Rodrigues Junior
Conselheiro Fiscal (Titular) Carlos Eduardo Gomes Gatti
Conselheiro Fiscal (Titular) Sandra Yukari Shirata Lancas
Conselheiro Fiscal (Titular) Zuremar Basso Maia
Conselheiro Fiscal (Suplente) Bruna Fernanda Bueno Mansano
Conselheiro Fiscal (Suplente) Cibele Rodrigues da Costa Duarte
Conselheiro Fiscal (Suplente) Stephanie Cristiani de Oliveira

 

IAB – NÚCLEO Da REGIÃO METROPOLITANA DO VALE DO PARAÍBA, LITORAL NORTE E SERRA DA MANTIQUEIRA

Cargo Nome
Presidente Dilene Zaparoli
Vice-Presidente Altamir C. R. da Fonseca
Secretária Geral Gilberto Alves da Cunha
Tesoureira Claudia Bruni Sigristi
Diretor Ivo Alexandre Sakamoto

 

São Paulo, 22 de novembro de 2019

HELENA APARECIDA AYOUB SILVA
JOÃO PAULO DAOLIO
LUCIANO MARGOTTO SOARES

clique aqui e confira na integra a ata de eleição triênio 2020/2022