Diretoria

GESTÃO 2017/2019

Conselho Diretor
Presidente: Fernando Túlio Salva Rocha Franco
1º vice-presidente: Marco Artigas Forti
2º vice-presidente: Luciana de Oliveira Royer
Vice-presidente Financeiro: José Armênio de Brito Cruz (licenciado)
Diretor Financeiro: Marcelo Fonseca Ignatios

Secretaria
1º Guido D’Elia Otero
2º Letticia de Paula Diez Rey
3º Marcela Alonso Ferreira

Diretores
Taís Jamra Tsukumo, Maíra Fernandes Silva e Pedro Henrique Neves Viana dos Santos

Diretora de Acervo
Maria Helena de Moraes Barros Flynn

Diretor Extraordinário Regional
Marco Antonio D’Elia Junior

Conselho Fiscal
Roberto Portugal Albuquerque, Hannah Arcuschin Machado e Luiz Ricardo Araújo Florence

Conselho Superior – Titulares
Edson Jorge Elito, Rossella Rossetto, Pedro Mendes da Rocha (licenciado), Nadia Somekh, Rosana Ferrari, Alan Cury, Debora Frazatto e Weber Sutti

Conselho Superior – Suplentes
Marcos de Azevedo Acayaba, Albu Vaisman, Claudio Barbosa Ferreira, Rafael Patrick Schimidt, Rafael Mielnik, Maria Claudia Levy Figliolino, Renato Luiz Martins Nunes e Fabiane Carneiro

Para conhecer as propostas que orientarão as ações do IABsp ao logo do triênio 2017-2019 cesse a carta programa no link:http://www.iabsp.org.br/carta-programa_iab_sao_paulo.pdf


GESTÃO 2014/2016

Conselho Diretor
Presidente: José Armênio de Brito Cruz
1º Vice Presidente: Pedro Mendes da Rocha
2º Vice Presidente: Milton Liebentritt de Almeida Braga
3º Vice Presidente: Vinicius Andrade
Vice Presidente Financeiro: Debora Frazatto
Diretor Financeiro: Roberto Portugal Albuquerque

Secretaria
1ª Maria Helena de Moraes Barros Flynn
2º Secretário: Claudio Barbosa Ferreira
3ª Secretária: Denise Guarezzi Gonçalves

Diretoria
Roberto de Gouveia e Freitas Júnior, Luis Antonio Jorge, Marco Artigas Forti e Lourenço Urbano Gimenes.

Conselho Fiscal
Paulo Canguçu Fraga Burgo, Evandro Fiorin e Miguel Lacombe de Góes e Vasconcellos.

Conselho Superior – Titulares
Renato Luiz Martins Nunes, Nadia Somekh, João Sette Whitaker Ferreira, Rosana Ferrari, Alan Silva Cury,
Marcos de Azevedo Acayaba, Edson Jorge Elito e Carlos Palladini.

Conselho Superior – Suplentes
José Borelli Neto, Renata Semin, Rafael Patrick Schimidt, Douglas Ellwanger, Jacobina Albu Vaisman, Roberto dos Santos Moreno e Antonio Carlos Kfouri.


GESTÃO 2012/2013

Conselho Diretor
Presidente: Jose Armênio de Brito Cruz
1º Vice-Presidente: Paulo Eduardo Fonseca de Campos
2º Vice-Presidente: Milton Liebentritt De Almeida Braga
3º Vice-Presidente: Alex Marques Rosa
Vice-Presidente Financeiro: Debora Frazatto
Diretor Financeiro: Roberto Portugal Albuquerque

Secretaria
1º Rafael Augusto Urano de Carvalho Frajndlich
2º Rafael Gazale Brych
3º Eduardo Carlos Pereira

Diretores
Guilherme Teixeira Wisnik, Pablo Emilio Robert Herenu, Luiz Ricardo Araújo Florence e Luis Antonio Jorge.

Conselho Fiscal
Joana Mello de Carvalho e Silva, Caio Santo Amore de Carvalho e Reginaldo Peronti.

Conselho Superior – Titulares
Rosana Ferrari, Nadia Somekh, Nabil Bonduki, Carlos Alberto Ferreira Martins, Elisabete França, Vinicius Andrade, Pedro Mendes da Rocha, Alvaro Puntoni e Maria Helena de Moraes Barros Flynn.

Conselho Superior – Suplentes
Rafael Patrick Schimidt, Renata Semin, Laura Machado de Mello Bueno, Paulo Canguçu Fraga Burgo, Alan Silva Cury, Cesar Shundi Iwamizu, Marta Inês da Silva Moreira, Alexandre Hepner e Angelo Bucci.


GESTÃO 2010/2011

Conselho Diretor
Presidente: Rosana Ferrari
1º Vice-Presidente: João Sette Whitaker Ferreira
2º Vice-Presidente: Hector Vigliecca
3º Vice-Presidente: Vilberto Cyrillo Bernardi
Vice-Presidente Financeiro: Altamir C. R. da Fonseca
Diretor Financeiro: José Renato S. Melhem

Secretaria
1ª Ana Maria Abreu Sandim
2º Alexandre Kiss
3º Patrícia Helena de Melo Veríssimo Mansor

Diretores
Celso Aparecido Sampaio, Paulo Canguçú Fraga Burgo, Luciana Marcia Gonçalves, Wagner Germano, Eduardo Alberto Cusce Nobre e Alex Marques Rosa.

Conselho Fiscal
Vladimir Baetalini, Rafael Patrick Schimidt e Caio Santo Amore de Carvalho

Conselho Superior – Titulares
Nadia Somekh, Pedro Taddei, Liane Makowski Almeida, Victor Chinaglia, Eduardo Carlos Pereira, José Augusto Fernandes Aly, Marina Manger Grinover, Joana Mello de Carvalho e Silva e Monica Fonseca Coutinho.

Conselho Superior – Suplentes
Marcelo Hobeika, Ronald Tanimoto, Mario Yoshinaga, Eduardo Habu, Marcelo Consiglio Barbosa, Vicente de Paulo Borges Bicudo, Rita de Cassia Ferreira Pirozzi, Orpheu Thomazini Daneluzzi e Yuri Vital.


GESTÃO 2008/2009

Conselho Diretor
Presidente: Joaquim Guedes – Jan A Jul/2007
Rosana Ferrari – Ago/2007 a Dez/2008
2º Vice-Presidente: Hector Vigliecca
3º Vice-Presidente: Mário Yoshinaga
Vice-Presidente Financeiro: André Kaplan
Diretor Financeiro: José Renato S. Melhem

Secretaria
1º Francisco Ferraz Júnio
2ª Alexandre Kiss
3º Rolando Rodrigues da Costa

Diretores
Affonso Risi Júnior, Rodrigo Mindlin Loeb, Fernando Rodrigues Neto, Roberto Gambaratto Rampazzo e Izilda B. de Moraes.

Conselho Fiscal
Alex Marques Rosa, Orpheu Thomazini e Rafael Patrick Schimidt.

Conselho Superior – Titulares
Nadia Somekh, Pedro Taddei, Bruno Padovano, Victor Chinaglia, Sidonio Porto, Anne Marie Sumner, Araken Martinho, Marcos Tognon e José Marcelo Guedes.

Conselho Superior – Suplentes
Marcelo Hobeika, Ronald Tanimoto, Liane Makowski Almeida, Mario Yoshinaga, Eduardo Habu, Roberto Gambarato Rampazzo, Geraldo Gomes Serra, Alex Marques Rosa e Custódio Velanga Caldeira.


GESTÃO 2006/2007

Conselho Diretor
Presidente: Arnaldo Antonio Martino
1º Vice Presidente: Joaquim Monoel Guedes Sobrinho
2º Vice Presidente: Lucio Gomes Machado
3º Vice Presidente: Vasco de Mello
Vice Presidente Financeiro: Carlos Augusto Faggin
Diretor Financeiro: Carlos Carmelo de Benedetto

Secretaria
1º Antonio Cláudio Fonseca
2º Lilian Dal Pian
3º Francisco Ferraz

Diretores
José Luiz Tabith Júnior, Jaime Cupertino, Silvio Stefanini Sant’anna, Regina Helena Vieira Santos, José Marcelo Guedes e Gilberto Caiuby.

Conselho Fiscal
José Renato Melhem, Miguel Gustavo Fabregues e Victor Chinaglia.

Conselho Superior – Titulares
Paulo Sophia, Ronald Tanimoto, Edson Jorge Elito, Marcelo Hobeika, Renato Nunes, Nabil Bonduki, Ubyrajara Giglioli, Sylvio Sawaya e Araken Martinho.

Conselho Superior – Suplentes
Gilberto Belleza, Mario Yoshinaga, Pedro Paulo de Melo Saraiva, Eduardo Habu, Valter Caldana, Fernando de Mello Franco, João Walter Toscano, Maria José Gomes Feitosa e Milton Braga.


GESTÃO 2004/2005

Conselho Diretor
Presidente: Paulo Sophia
1º Vice-Presidente: Eduardo De Jesus Rodrigues
2º Vice-Presidente: Décio Tozzi
3º Vice-Presidente: Antonio Cláudio Pinto da Fonseca
Vice-Presidente Financeiro: Carlos Carmelo de Benedetto
Diretor Financeiro: Pedro Nosralla Júnior

Secretaria
1ª Lílian Dal Pian
2ª Cecília Pisetta

Vice Presidentes Regionais
Joaquim Caetano de Lima Filho, Elisabeth Brigida Bottamedi, Ana Maria Abreu Sandim, Maria Cristina Bondezan e Paulo Roberto Correa.

Diretores
Jaime Cupertino, Pedro de Melo Saraiva, Fernando de Magalhães Mendonça, Regina Helena Vieira Santos e
Francisco Prestes Maia Fernandes.

Conselho Fiscal
Roberto Selmer Júnior, José Renato Soibelmann Melhem e Poliana de Melo Leite.

Conselho Superior – Titulares
Gilberto Silva Domingues de Oliveira Belleza, Pedro Antonio Galvão Cury, Pedro Paulo de Mello Saraiva, Joaquim Guedes, Renato Luiz Martins Nunes, Edson Jorge Elito, Marcelo Daniel Hobeika, Eduardo Habu e Mario Yoshinaga.

Conselho Superior – Suplentes
Elisabete França, João Honorio de Mello Filho, José Eduardo Tibiriçá, Lucio Gomes Machado, José Magalhães Júnior, Valter Caldana, Paulo César Freire, Fernando Rodrigues Neto e Aurivaldo Farias de C. Pacheco.

Conselho Especial da Presidência
Carlos Bratke, José Carlos Ribeiro de Almeida, Arnaldo Martino, Titio Livio Frascino, Antonio Carlos Sant’anna Júnior e Ubyrajara Gilioli.


GESTÃO 2003/2004

Conselho Diretor
Presidente: Gilberto Silva Domingues de Oliveira Belleza
1º Vice-Presidente: Antônio Carlos Sant’anna Júnior
2º Vice-Presidente: Marcos Carrilho
3º Vice-Presidente: Dacio Araújo Benedito Ottoni
Secretário Geral: Eleftérios A. Athanasopoulos

Secretaria
1ª Lilian De Almeida Dal Pian
2ª Cecilia Pisetta

Tesouraria
1º Paulo Eduardo Moraes Sophia
2º Antonio Claudio Pinto Da Fonseca

Diretoria:
Paulo Roberto Correa, Regina Helena Vieira Santos, Ricardo Carvalho Lima Ramos, José Francisco Xavier Magalhães, Fernando de Magalhães Mendonça e Pedro de Melo Saraiva.

Conselho Fiscal
Larissa Garcia Campagner, Francisco Preste Maia Fernandes e Carlos Andrés Hernández Arriagada.

Conselho Superior – Titulares
Pedro Antônio Galvão Cury, Pedro Paulo de Melo Saraiva, Carlos Bratke, Renato Luiz Martins Nunes, José Magalhães Júnior, Joaquim Manoel Guedes Sobrinho, José Eduardo de Castro Bicudo Tibiriçá, Edson Jorge Elito e Valter Luis Caldana Júnior.

Conselho Superior – Suplentes
José Carlos Ribeiro de Almeida, Elisabete França, João Honorio de Mello Filho, José Luiz Tabith Júnior, José Borelli Neto, Arnaldo Antonio Martino, Lucio Gomes Machado, Ronald Tanimoto e Tito Livio Frascino.


GESTÃO 2000/2001

Conselho Diretor
Presidente: Gilberto Silva Domingues de Oliveira Belleza
1º Vice-Presidente: Antônio Carlos Sant’anna Júnior
2º Vice-Presidente: Arnaldo Antônio Martino
3º Vice-Presidente: Gilberto de Moura Caiuby

Secretaria
1º Marco da Silva Fogaccia
2ª Lilian de Almeida Dal Pian
3º José Francisco Xavier Magalhães

Tesouraria
1º Paulo Eduardo Moraes Sophia
2º Adriano Cotrim Pita

Diretoria
Eleftérios A. Athanasopoulos, Regina Helena Vieira Santos, Ricardo Carvalho Lima Ramos, Fernando de Magalhães Mendonça, Hector Ernesto Vigliecca e Francisco Spadoni.

Conselho Fiscal
Pedro de Mello Saraiva, Marcelo Suzuki e Antônio das Neves Gameiro.

Conselho Superior – Titulares
Pedro Antônio Galvão Cury, Edson Jorge Elito, Carlos Bratke, José Carlos Ribeiro de Almeida, José Magalhães Júnior, José Eduardo de Castro Bicudo Tibiriçá, João Honório de Mello Filho, Valter Luis Caldana Júnior e José Luis Tabith Júnior.

Conselho Superior – Suplentes
Joaquim Manoel Guedes Sobrinho, Marcos José Carrilho, José Borelli Neto, José Geraldo Martins de Oliveira, Elisabete França, Joan Villá, Rodolpho Mansueto Dini, Ronald Tanimoto e Paulo Roberto Correa.


GESTÃO 1998/1999

Conselho Diretor
Presidente: Pedro Antônio Galvão Cury
1º Vice-Presidente: Gilberto Silva Domingues de Oliveira Belleza
2º Vice-Presidente: Edson Jorge Elito
3º Vice-Presidente: José Carlos de Lima Bueno

Secretaria
1º José Geraldo Martins De Oliveira
2º Eleftérios Alexandros Athanasopoulos
3ª Claudia Helena Ferreira De Souza Guedes De Assis

Tesouraria
1º Adriano Cotrim Pita
2º Sérgio Augusto Alves Misorelli

Diretoria
Lúcio Gomes Machado, Luis Fisberg, Miguel Gustavo Fabregues, José Francisco Xavier Magalhães, Candi Hirano e Mario Arturo Figueroa Rosales.

Conselho Fiscal
Gilberto de Moura Caiuby, João Clodomiro Browne de Abreu e Ronald Tanimoto Celestino.

Conselho Superior – Titulares
Abrahão Velvu Sanovicz, Carlos Bratke, Edson Jorge Elito, Gilberto Silva Domingues de Oliveira Belleza, João Honório de Mello Filho, Joaquim Manoel Guedes Sobrinho, José Eduardo de Castro Bicudo Tibiriçá, José Magalhães Júnior e José Luis Tabith Júnior.

Conselho Superior – Suplentes
José Carlos Ribeiro de Almeida, José Borelli Neto, José Geraldo Martins de Oliveira, Valter Luis Caldana Júnior, Antônio das Neves Gameiro, Carlos Henrique Heck, Sami Bussab, Pedro Paulo de Mello Saraiva e Telésforo Georgio Cristófani.


GESTÃO 1996/1997

Conselho Diretor
Presidente: Pedro Antônio Galvão Cury
1º Vice-Presidente: Gilberto Silva Domingues de Oliveira Belleza
2º Vice-Presidente: José Luiz Tabith Júnior
3º Vice-Presidente: Valter Luis Caldana Júnior

Secretaria
1º Edson Jorge Elito
2º Silvio Aquino Mussi Guimarães
3ª Patricia Dionizio Furtado

Tesouraria
1º João Clodomiro Browne de Abreu
2º Pedro Nosralla Júnior

Diretoria
José Ricardo de Carvalho, Miguel Gustavo Fabregues, Eduardo Nardelli, Mario Arturo Figueroa Rosales, Denise Guarezzi Gonçalves, Gilberto de Moura Caiuby e Nivaldo Alcantara.

Conselho Fiscal
Carlos Alberto de Azevedo Antunes e Emerson De Paula.

Conselho Superior – Titulares
Abrahão Velvu Sanovicz, João Honório de Mello Filho, Joaquim Manoel Guedes Sobrinho, Carlos Bratke, Edson Jorge Elito, Gilberto Silva Domingues de Oliveira Belleza, Tito Lívio Frascino, Elisabete França e José Eduardo de Castro Bicudo Tibiriçá.

Conselho Superior – Suplentes
Valter Luis Caldana Júnior, Davison Becato, José Magalhães Júnior, José Borelli Neto, Paulo Roberto Correa, Francisco Lúcio Mario Petracco, Telesforo Georgio Cristofani, Marcia Lucia Guilherme e Rodolfo Mansueto Dini.


GESTÃO 1994/1995

Conselho Diretor
Presidente: Fábio de Moura Penteado
1º Vice-Presidente: Elisabete França
2º Vice-Presidente: Eduardo Corona
3º Vice-Presidente: Silvio Tadeu Pina
4º Vice-Presidente: Vasco de Mello
5º Vice-Presidente: André Vainer

Secretaria
1º Sérgio Sandler
2º Mauricio Vidal Lara Júnior
3º Alvaro Luis Puntoni

Tesouraria
1ª Liane Lafer Schevz
2º José Oswaldo De Araújo Vilela

Diretoria
Marcelo Carvalho Ferraz, Jon Andoni Vergareche Maitrejean, Paulo Brazil Esteves Sant’anna, Carlos José Dantas Dias e Alcione Regina Alves Pina.

Conselho Fiscal
Henrique Cambiaghi Filho, Valeria Valadão, Paulo Roberto Correa e João Clodomiro Browne de Abreu.

Conselho Superior – Titulares
Carlos Bratke, Renato Luiz Martins Nunes, João Honório de Mello Filho, Valter Luiz Caldana Júnior, Marcos José Carrilho, Pedro Antônio Galvão Cury, Pedro Paulo de Melo Saraiva, Gloria Maria Bayeux e Abrahão Velvu Sanovicz.

Conselho Superior – Suplentes
Celso Pazzanese, Maria Helena de Moraes Barros Flynn, Francisco de Paiva Fannucchi, Davison Becato,
Eduardo de Jesus Rodrigues, Haroldo Gallo, Joaquim Manoel Guedes Sobrinho, Edson Jorge Elito e Gilberto Silva Domingues de Oliveira Belleza.


GESTÃO 1992/1993

Conselho Diretor
Presidente: Carlos Bratke
1º Vice-Presidente: Valter Luis Caldana Júnior
2º Vice-Presidente: Gilberto Silva Domingues de Oliveira Belleza
3º Vice-Presidente: José Carlos de Lima Bueno
4º Vice-Presidente: Silvio Tadeu Pina

Secretaria
1º José Luiz Tabith Júnior
2ª Liane Lafer Schevz
3º Mauricio Vidal Lara Júnior

Tesouraria
1º Geraldo Vespaziano Puntoni
2º Marco Da Silva Fogaccia

Diretoria
Sidney Meleiros Rodrigues, Alvaro Luis Puntoni, Alexandre Delijaicov, Sérgio Sandler, Carlos Alberto de Azevedo Antunes, Sami Bussab e Emerson de Paula.

Conselho Fiscal
Celso Pazzanese, Luiz Carlos Barreto Vinholis e Beatriz Aied Passos.

Conselho Superior – Titulares
Ciro Felice Pirondi, Pedro Paulo de Melo Saraiva, Paulo Mendes da Rocha, Renato Luiz Martins Nunes, Pedro Antônio Galvão Cury, Joaquim Manoel Guedes Sobrinho, Marcos José Carrilho, Elisabete França e Gloria Maria Bayeux.

Conselho Superior – Suplentes
Tito Lívio Frascino, Edson Jorge Elito, João Honório de Mello Filho, Roberto Cláudio dos Santos Aflalo, Roberto Loeb, Ubyrajara Gilioli, Abrahão Velvu Sanovicz, Paulo Roberto Correa e Oswaldo Corrêa Gonçalves.


GESTÃO 1990/1991

Conselho Diretor
Presidente: Pedro Antônio Galvão Cury
1º Vice-Presidente: Carlos Bratke
2º Vice-Presidente: Ciro Felice Pirondi
3º Vice-Presidente: José Carlos de Lima Bueno

Secretaria
1º Gilberto Silva Domingues de Oliveira Belleza
2ª Lilia Cunha
3ª Gloria Maria Bayeux

Tesouraria
1º José Eduardo De Castro Bicudo Tibiriçá
2º Henrique Cambiaghi Filho

Diretoria
Sidney Meleiros Rodrigues, Luis Fernando Rocco, Silvio Tadeu Pina, Pedro Mendes da Rocha, Eduardo Nogueira Martins Ferreira e Pedro Nosralla Júnior.

Conselho Fiscal
Liane Lafer Schevz, Olegário Vasconcelos Pereira Júnior e José Luiz Tabith Júnior.

Conselho Superior – Titulares
Elisabete França, José Carlos Ribeiro de Almeida, Abrahão Velvu Sanovicz, Helena Saia, Joaquim Manoel Guedes Sobrinho, Paulo de Mello Bastos, Valter Luis Caldana Júnior, Antônio das Neves Gameiro e José Ignacio Sequeira de Almeida.

Conselho Superior – Suplentes
Roberto Cláudio dos Santos Aflalo, Luiz Fisberg, Oscar Arine, Carlos Henrique Heck, Marcos José Carrilho,
Pedro Paulo de Mello Saraiva e Edson Jorge Elito.


GESTÃO 1988/1989

Conselho Diretor
Presidente: Pedro Antônio Galvão Cury
1º Vice-Presidente: Carlos Bratke
2º Vice-Presidente: Roberto Loeb
3º Vice-Presidente: Ciro Felice Pirondi

Secretaria
1ª Cassia Regina C. Magaldi
2ª Lidia Matiko Yamada
2º Valter Luis Caldana Júnior

Tesouraria
1º Davison Becato
2º Pedro Nosralla Júnior

Diretoria
Sidney Meleiros Rodrigues, Gilberto Silva Domingues de Oliveira Belleza, Marcos José Carrilho, José Ignacio Sequeira Almeida, Roberto Israel Eisenberg Saruê e Altivo Ovando Júnior.

Conselho Fiscal
José Armênio de Brito Cruz, Lilia Cunha e José Maria Martins.

Conselho Superior – Titulares
Paulo Archias Mendes da Rocha, João Walter Toscano, Helena Saia, Abrahão Sanovicz, Miguel Juliano, Roberto Cláudio Santos Aflalo, João Honório de Mello Filho, Renato Luiz Martins Nunes e Tito Lívio Frascino.

Conselho Superior – Suplentes
Jorge Wilheim, Gian Carlo Gasperini, Antônio das Neves Gameiro, Eduardo de Almeida, Pedro Taddei Neto, Ricardo de Oliveira Barros e Elisabete França.


GESTÃO 1986/1987

Conselho Diretor
Presidente: Paulo Archias Mendes da Rocha
1º Vice-Presidente: José Carlos Ribeiro de Almeida
2º Vice-Presidente: Helena Saia
3º Vice-Presidente: Sylvio de Ulhoa Cintra Filho

Secretaria
1ª Elisabete França
2ª Laura Martinez Serrano Guidugli
3º Bernardo José de Toledo Pizza

Tesouraria
1º Pedro Antônio Galvão Cury
2º Marcio Do Amaral

Diretoria
Luiz Norberto Collazzi Loureiro, Bruno Roberto Padovano, Julio Maia de Andrade, Carlos Eduardo Zahn, Rafael Antônio Cunha Perrone e Dalva Elias Thomaz Silva.

Conselho Fiscal
Eduardo Sampaio Nardelli, Celso Pazzanesi e Antônio das Neves Gameiro.

Conselho Superior – Titulares
Renato Luiz Martins Nunes, Fábio Goldman, Maria de Fatima Infante Araújo, Sylvio de Barros Sawaya, Luiz Laurent Bloch e Paulo de Mello Bastos.

Conselho Superior – Suplentes
Rita de Cassia Vaz Artigas, Ruy Gama, Marcelo Accioly Fragelli e Eideval Bolanho.


GESTÃO 1984/1985

Conselho Diretor
Presidente: Renato Luiz Martins Nunes
1º Vice-Presidente: Celso Coaracy Moraes Franco
2º Vice-Presidente: Joaquim Cláudio de Oliveira Barreto
3º Vice-Presidente: Maria de Fátima Infante Araújo

Secretaria
1º Celio Pimenta
2ªEdith Gonçalves De Oliveira
2ª Elisabete França

Tesouraria
1ª Maria De Lourdes Carvalho
2º Pedro Antônio Galvão Cury

Diretoria
Maria Cristina Veiga de Assis Lage, Sylvio Barros Sawaya, Eduardo Sampaio Nardelli, Vera Santana Luz, Hercules Merigo e Douglas Malcolm Calder.

Conselho Fiscal
Luiz Laurent Bloch, Newton Massafumi Yamato e Calim Jabur.

Conselho Superior – Titulares
Paulo de Mello Bastos, Antônio Fernandes Panizza, José de Almeida Pinto, Rita de Cassia Vaz Artigas, Eideval Bolanho e Helena Aparecida Ayoub Silva.

Conselho Superior – Suplentes
Geraldo Vespaziano Puntoni, Fábio Goldman, José Magalhães Júnior e Laura Martinez Serrana Guidugli.


GESTÃO 1982/1983

Conselho Diretor
Presidente: José Magalhães Júnior e Rita de Cassia Vaz Artigas
1º Vice-Presidente: Candido Malta Campos Filho
2º Vice-Presidente: Rita de Cassia Vaz Artigas
3º Vice-Presidente: Joan Villá

Secretaria
1ª Maria De Fatima Infante Araújo
2ª Maria De Lourdes Carvalho
3ª Helena Aparecida Ayoub Silva

Tesouraria
1º Roberto Israel Eisenberg Saruê
2º Luis Laurent Bloch

Diretoria
Maria Tavares, Edgar Gonçalves Dente, Helena Saia, José Geraldo Martins de Oliveira, Walter Mackhol e Joaquim Cláudio de Oliveira Barreto.

Conselho Fiscal
José Fábio Zamith Calazans, Celso Coaracy de Moraes Franco e Roberto Mac Fadden.

Conselho Superior – Titulares
Paulo de Mello Bastos, Luiz Carlos Costa, Ubyrajara Gilioli, Eideval Bolanho, Fábio Goldman e João Honório de Melo Filho.

Conselho Superior – Suplentes
Vania Moura Ribeiro, Renato Luiz Martins Nunes, Jorge Wilheim e Vicente de Paula Borges Bicudo.


GESTÃO 1980/1981

Conselho Diretor
Presidente: Cesar Galha Bergstrom Lourenço
1º Vice-Presidente: Araken Martino
2º Vice-Presidente: Sérgio Zaratin
3º Vice-Presidente: Ubirajara P. Fontes

Secretaria
1ª Cristina de Castro Mello
1º Antônio da Costa Santos
3ª Neyde Angela Jopert Cabral

Tesouraria
1º José Eduardo de Castro Bicudo Tibiriçá
2º Cleber José Bonetti Machado

Diretoria
Antônio Carlos Carneiro, José de Almeida Pinto, Roberto Israel Eisenberg Saruê, Joan Villá, Helena Aparecida Ayoub Silva e Sérgio Luiz Bianco.

Conselho Fiscal
Ernesto Theodor Walter, Henrique Bianchini Filho e José Sales Costa Filho.

Conselho Superior – Titulares
José Carlos Ribeiro de Almeida, Renato Luiz Martins Nunes, Ruy Gama, Paulo de Mello Bastos, Pedro Taddei Neto e Jon Andoni Vergareche Maitrejean.

Conselho Superior – Suplentes
Ubirajara Gilioli, Eurico Prado Lopes, Marta Maria Soban Tanaka e Walter Renan Abreu Maffei.


GESTÃO 1978/1979

Conselho Diretor
Presidente: Pedro Taddei Neto
1º Vice-Presidente: Paulo de Mello Bastos
2º Vice-Presidente: Samuel Szpigel
3º Vice-Presidente: Paulo Sérgio de Sousa E Silva
Secretária Geral: Marta Maria Soban Tanaka

Secretaria
1ª Marcia Lucia Guilherme
2º José Sales Costa Filho

Tesouraria
1º Pedro Antonio Galvão Cury
2º Roberto Israel Eisenberg Saruê

Diretoria
Antônio Carlos Carneiro, Antônio Luiz Dias de Andrade Janjão, Benedito Lima de Toledo, Bernardo Alfredo Kopfler Kelly, José Borelli Neto e Luiz Carlos Chichierchio.

Conselho Fiscal
Cesar Galha Bergstron Lourenço, Roberto Ventura e Silvio Melcer Dworecki.

Conselho Superior – Titulares
Antônio Fernandes Panizza, Benno Michael Perelmutter, Decio Tozzi, Edison Eloy de Souza, José Magalhães Júnior e Paulo Archias Mendes da Rocha.

Conselho Superior – Suplentes
Carlos Alberto Cerqueira Lemos, Eurico Prado Lopes, Fábio Goldman e João Walter Toscano.


GESTÃO 1976/1977

Conselho Diretor
Presidente: Benno Michael Perelmutter
1º Vice-Presidente: José Magalhães Júnior
2º Vice-Presidente: Fábio Goldman
3º Vice-Presidente: Edson Eloy de Souza

Secretaria
1º Walter Renan Abreu Maffei
2º Ernesto Theodoro Walter
2º Roberto Gonçalves Da Silva

Tesouraria
1º José Alvaro Coelho
2º José Borelli Neto

Diretoria
Luiz Cláudio Villares, João Honório de Mello Filho, João Walter Toscano, Julio Katinsky, Pedro Taddei e José Carlos Ribeiro de Almeida.

Conselho Fiscal
Geraldo Vespaziano Puntoni, Leon Dickstein e Maria Cecilia Closs Scharlach.

Conselho Superior – Titulares
Eurico Prado Lopes, Haron Cohen, João Batista Vilanova Artigas, Paulo Archias Mendes da Rocha, Sérgio Zaratin e Tito Lívio Frascino.

Conselho Superior – Suplentes
Alfredo Serafino Paesani, Israel Sanovsky, José Cláudio Gomes e Sami Bussab.


GESTÃO 1974/1975

Conselho Diretor
Presidente: Eurico Prado Lopes
1º Vice-Presidente: Benno Michael Perelmutter
2º Vice-Presidente: Ruy Gama
3º Vice-Presidente: Eduardo Corona

Secretaria
1º José Magalhães Júnior
2º Walter Renan Abreu Maffei
3ª Maria Cecilia Closs Scharlach

Tesouraria
1º Nedir Falqueiro
2º Tito Lívio Frascino

Diretoria
Haron Cohen, José Cláudio Gomes, Fábio Goldman, Rita Olmo Aprigliano, Rogerio Antônio Dorsa Garcia e Alessandro Ventura.

Conselho Fiscal
Geraldo Vespaziano Puntoni, Leon Dikstejn e Vasco de Mello.

Conselho Superior – Titulares
João Batista Vilanova Artigas, Paulo Archias Mendes da Rocha, Sérgio Zaratin, Israel Sancovski, William Munford e Fuad Jorge Cury.

Conselho Superior – Suplentes
Alfredo Serafino Paesani, Jorge Wilheim, Mauricio Kogan e Francisco Lúcio Mario Petracco.


GESTÃO 1972/1973

Conselho Diretor
Presidente: Paulo Archias Mendes Da Rocha
1º Vice-Presidente: Francisco Lúcio Mario Petracco
2º Vice-Presidente: Helio Pasta
3º Vice-Presidente: Abrahão Velvu Sanovicz

Secretaria
1º Edgar Gonçalves Dente
2º João De Deus Cardoso
3º Lúcio Gomes Machado

Tesouraria
1º Sami Bussab
2º Eduardo de Castro Mello

Diretoria
Massashi Ruy Ohtake, Kalil Dabdab Neto, Guilherme Ribeiro de Almeida, Haron Cohen, Bona de Villá e Cesar Galha Bergstrom Lourenço.

Conselho Fiscal
Plinio Crocce, Ludovico Antônio Martino e João Eduardo de Gennar.

Conselho Superior – Titulares
Oswaldo Corrêa Gonçalves, Maria Giselda Cardoso Visconti, Pedro Paulo de Melo Saraiva, Jon Andoni Vergareche Maitrejean e Marlene Yurge.

Conselho Superior – Suplentes
Alfredo Serafino Paesani, Renato Luiz Martins Nunes, José Magalhães Júnior, Benno Michael Perelmutter e Julio Roberto Katinsk.


GESTÃO 1970/1971

Conselho Diretor
Presidente: Pedro Paulo de Mello Saraiva
1º Vice-Presidente: Alfredo Serafino Paesani
2º Vice-Presidente: Marlene Yugel
3º Vicepresidente: Renato Luiz Martins Nunes

Secretaria
1º Raymundo de Paschoal
2º José Magalhães Júnior
3º Luiz Gonzaga Camargo

Tesouraria
1º Kalil Dabdab Neto
2º José Eduardo de Castro Bicudo Tibiriçá

Diretoria
Décio Tozzi, David Araujo Benedito Ottoni, Francisco Lúcio Mario Petracco, Sérgio Zaratin, Luigi Villavecchia e Walter Renan Abreu Maffe.

Conselho Fiscal
Eduardo Corona, Ezequiel Bertoldi e Ruy Gama.

Conselho Superior – Titulares
Leo Ribeiro de Moraes, Oswaldo Corrêa Gonçalves, Paulo de Mello Bastos e Siegbert Zanettin.

Conselho Superior – Suplentes
Araken Martinho, Arnaldo Antônio Martino, Geraldo Vespaziano Puntoni e Maria Giselda Cardoso Viscont.


GESTÃO 1968/1969

Conselho Diretor
Presidente: Abelardo Gomes de Abreu
1º Vice-Presidente: Roger Zmekhol
2º Vice-Presidente: Israel Sancovski
3º Vice-Presidente: Alfredo Serafino Paesani

Secretaria
1º Mauricio Tuck Schneider
2º Siegbert Zanettini
3º Bona De Villá

Tesouraria
1º Gregório Zolko
2º José Carlos Ribeiro De Almeida

Diretoria
Eurico Prado Lopes, Geraldo Vespaziano Puntoni, Humberto Lagrotta, Luiz Alfredo Stockler, Marino Fernandes Barros e Mario de Azevedo.

Conselho Fiscal
Roberto Cerqueira Cesar, Rubens Gouvêa Carneiro Vianna e Walter Saraiva Kneese de Mello.


GESTÃO 1966/1967

Conselho Diretor
Presidente: Julio José Franco Neves
Vice-Presidente: Arnaldo Furquim Paoliello

Secretaria
1º Roberto Cláudio dos Santos Aflalo
2º Jon Andoni Vergareche Maitrejean

Tesouraria
1º Israel Sancovski
2º Rodney Guaraldo

Diretoria
Eurico Prado Lopes, João Clodomiro Browne de Abreu, José Carlos Ribeiro de Almeida, Gesel Adolpho Himmelstein e Telesforo Georgio Cristofani.

Conselho Fiscal
Antônio Ferraz Andrade Filho, Eduardo Corona e Wilson Maia Fina.

Conselho Superior – Titulares
Alberto Rubens Botti, Eduardo Kneese de Mello, Fábio de Moura Penteado, Oswaldo Corrêa Gonçalves e Roger Zmekhol.

Conselho Superior – Suplentes
Mauricio Tuck Schneider, Nestor Goulart Reis Filho, Pedro Paulo de Mello Saraiva, Roberto Cerqueira Cesar, Rodrigo Brotero Lefreve e Walter Saraiva Kneese de Mello.


GESTÃO 1964/1965

Conselho Diretor
Presidente: Alberto Rubens Botti
Vice-Presidente: Arnaldo Paolielo

Secretaria
1º Ary de Queiroz Barros
2º Carlos Eduardo Pompeu

Tesouraria
1º Fábio Arantes Aquino Leme
2º Ivan Gilberto Castaldi

Diretoria
João Clodomiro Browne de Abreu, Julio José Franco Neves, Lívio Edmondo Levi, Mauricio Tuck Schneider, Roberto Aflalo e Rodney Guaraldo.

Conselho Fiscal
Antônio Ferraz de Andrade Filho, Wilson Maia Fina e Miguel Badra Júnior.


GESTÃO 1962/1963

Conselho Diretor
Presidente: Oswaldo Corrêa Gonçalves
Vice-Presidente: Fábio De Moura Penteado

Secretaria
1º Brenno Cyrino Nogueira
2º Jorge Wilheim

Tesouraria
1º Carlos Barjas Millan
2º Paulo Archias Mendes da Rocha

Diretoria
Alfredo Serafino Paesani, Joaquim Manoel Guedes Sobrinho, Leo Ribeiro de Morais, Bernardo Castelo Branco, Guaracy Moreira Pimentel e Marlene Picarelli.

Conselho Fiscal
Lauro da Costa Lima, Roberto Cerqueira Cesar e Rodolfo Ortemblad Filho.


GESTÃO 1959/1960/1961

Conselho Diretor
Presidente: Ícaro De Castro Mello
Vice-Presidente: João Batista Vilanova Artigas

Secretaria
1º Alfredo Serafino Paesani
2º Joaquim Manoel Guedes Sobrinho

Tesouraria
1º Victor Reiff
2º Fábio de Moura Penteado

Diretoria
Carlos Millan, Eduardo Corona, Luiz Roberto Carvalho Franco, Oswaldo Corrêa Gonçalves, Pedro Paulo de Melo Saraiva e Rosa Grena Kliass.

Conselho Fiscal
Lauro da Costa Lima, Francisco Beck e Eduardo Kneese de Mello


GESTÃO 1957/1958

Conselho Diretor
Presidente: Ícaro de Castro Mello
Vice-Presidente: Lauro Da Costa Lima

Secretaria
1º Luiz Roberto de Carvalho Franco
2º Ruy Gama

Tesouraria
1º José Augusto Belucci
2º Victor Reiff

Diretoria
Alberto Rubens Botti, Rodolfo Ortemblad Filho, Walter Saraiva Kneese de Mello, Alfredo Serafino Paesani, Ariosto Mila e João Batista Vilanova Artiga.

Conselho Fiscal
Rino Levi, Francisco Beck e Eduardo Kneese de Mello


GESTÃO 1956

Conselho Diretor
Presidente: Ícaro de Castro Mello
Vice-Presidente: Walter Saraiva Kneese De Mello

Secretaria
1º Rodolpho Ortenblad Filho
2º Ruy Gama

Tesoureiro
Lauro Da Costa Lima

Conselho Fiscal
Eduardo Corona, José Augusto Belucci e Plínio Croce.


GESTÃO 1955

Conselho Diretor
Presidente: Rino Levi
Vice-Presidente: Ícaro De Castro Mello

Secretaria
1º Oswaldo Corrêa Gonçalves
2º Rubens Gouvêa Carneiro Vianna

Tesoureiro
Wilson Maia Fina

Conselho Fiscal
Oswaldo Arthur Bratke, Eduardo Kneese de Mello e Roberto Cerqueira Cesar.


GESTÃO 1954

Conselho Diretor
Presidente: Rino Levi
Vice-Presidente: Galiano Ciampaglia

Secretaria
1º Mario Pucci
2º Arnaldo Paolielo

Tesoureiro
Alberto José Schaefer

Conselho Fiscal
Dácio A. Moraes, Alfredo Ernesto Becker e Mauricio Santos Cruz.


GESTÃO 1953

Conselho Diretor
Presidente: Rino Levi
Vice-Presidente: Ícaro de Castro Mello

Secretaria
1º Oswaldo Correa Gonçalves
2º Rubens Gouveia Carneiro Vianna

Tesoureiro
Wilson Maia Fina

Conselho Fiscal
Oswaldo Arthur Bratke, Eduardo Kneese de Mello e Roberto Cerqueira Cesar.


GESTÃO 1952

Conselho Diretor
Presidente: Rino Levi
Vice-Presidente: Galiano Ciampaglia

Secretaria
1º Mario Pucci
2º Arnaldo Paolielo

Tesoureiro
Alberto José Schaefer

Conselho Fiscal
Dácio A. Moraes, Alfredo Ernesto Becker e Mauricio Santos.


GESTÃO 1950/1951

Conselho Diretor
Presidente: Oswaldo Arthur Bratke
Vice-Presidente: Roberto Cerqueira Cesar

Secretaria
1º Armando Ciampolini
2º Plínio Crocce

Tesoureiro
Wilson Maia Fina

Conselho Fiscal
Rino Levi, Dácio A. Moraes e Rubens Gouvêa Carneiro Vianna.


GESTÃO 1949

Conselho Diretor
Presidente: Eduardo Kneese de Mello
Vice-Presidente: Abelardo de Souza

Secretaria
1º Lauro da Costa Lima
2º Carlos Cascaldi

Tesoureiro
Wilson Maia Fina

Conselho Fiscal
Luiz Anhaia Mello, Francisco Kosuta e Carlos Abelardo Gomes Cardim Filho.


 GESTÃO 1948

Conselho Diretor
Presidente: Eduardo Kneese de Mello
Vice-Presidente: Abelardo R. de Souza

Secretaria
1º Hélio Duarte
2º Plínio Croce

Tesoureiro
Oswaldo Corrêa Gonçalves

Conselho Fiscal
Luiz Anhaia Mello, Francisco Kosuta e Carlos A. Gomes Cardim Filho.


GESTÃO – 11 de março de 1947

Conselho Diretor
Presidente: Eduardo Kneese de Mello
Vice-Presidente: Abelardo R. de Souza

Secretaria
1º Hélio Duarte
2º Plínio Croce

Tesoureiro
Oswaldo Corrêa Gonçalves

Conselho Fiscal
Luiz Anhaia Mello, Francisco Kosuta e Carlos A. Gomes Cardim Filho.


GESTÃO – 6 de fevereiro de 1947

Conselho Diretor
Presidente: Eduardo Kneese de Mello
Vice-Presidente: Aldo Ferreira

Secretraria
1º João Batista Vilanova Artigas
2º Hélio Duarte

Tesoureiro
Oswaldo Corrêa Gonçalves


GESTÃO 1943/1946

Conselho Diretor – Diretoria Provisória
Presidente: Eduardo Kneese De Mello
Vice-Presidente: Jaime Campello Fonseca Rodrigues

Secretaria
1º João Batista Vilanova Artigas
2º Francisco Kubota

Tesoureiro
Rino Levi

Conselho Fiscal
Luiz Anhaia Mello, Carlos Abelardo Gomes Cardim Filho e Bruno Simões Magro.