premiação iabsp

a premiação iabsp é um dos maiores e um dos mais aguardados prêmios de arquitetura brasileira, se constituindo como uma importante plataforma de promoção da crítica e da divulgação da arquitetura e do urbanismo, desde sua primeira edição em 1967.

tem a finalidade de premiar projetos e obras arquitetônicas referenciais, identificando os avanços e desafios enfrentados na produção contemporânea, propostas engenhosas e significativas, sobretudo aquelas que contribuam para o desenvolvimento da técnica, do conhecimento e do ambiente construído em diálogo com a natureza, sociedade, economia e cultura em todo o território nacional.

veja abaixo o histórico das Premiações IABsp e documentos do acervo documental, como cartazes, regulamento, comissões julgadores, projetos e obras premiadas:

______________________________________________________________________________________________________________________________________

1ª PREMIAÇÃO IABsp – 1967

PRÊMIO RINO LEVI
Igreja São Bonifácio
Arq. Hans Bross
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
Residência Giorgi e Migdal
Arq. Siegbert Zanetini

COMISSÃO JULGADORA
Arquitetura: Gian Carlo Gasperini, João Batista Vilanova Artigas e Roberto Cerqueira Cesar
Trabalhos Escritos: Isaac Jardanowski, Marc Rubin e Ricardo Sievers

DOCUMENTOS
cique aqui e confira o regulamento
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________
2ª PREMIAÇÃO IABsp – 1968

PRÊMIO RINO LEVI
Residência no Jardim Guedala
Arq. Joaquim Guedes
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
Praças em São Paulo
Arq. Rosa Grena Kliass e Miranda M. Magnoli

COMISSÃO JULGADORA
Arquitetura: Eduardo Corona, Fábio Penteado e Jorge Wilheim
Trabalhos Escritos: Alfredo S. Pesani, Gian Carlo Gasperini e Heitor Ferreira de Souza

DOCUMENTOS
clique aqui e confira o regulamento
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________
3ª PREMIAÇÃO IABsp – 1971

Com ampla participação da classe dos arquitetos do IABsp promoveu sua Premiação Bienal relativa aos anos de 1970 e 1971.
Foram inscritos 109 trabalhos, constituído significativa amostragem da atuação recente do arquiteto na solução de problemas contemporâneos foram selecionados pelo júri; destes 41 trabalhos referiam-se à área de Habitação, 7 à Lazer, 9 à de Planejamento, 20 à de Cultura, 28 à de Trabalho e 4 à de Trabalhos Escritos.

PRÊMIO RINO LEVI
Escola Técnica do Consórcio
Arq. Decio Tozzi e Luiz Carlos Ramos
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
Conjunto de projetos
Arq. Massashi Ruy Ohtake

COMISSÃO JULGADORA
Abrahão Sanovicz, Eduardo Corona e Jean Maitrejean

DOCUMENTOS
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora

______________________________________________________________________________________________________________________________________

4ª PREMIAÇÃO IABsp – 1974

PRÊMIO RINO LEVI
Balneário Águas da Prata e faculdade de araraquara
Arq. João Walter Toscano, Massayoushi Kamimura e Odiléa Helena Setti Toscano.

PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
Programação Visual dos VII Jogos Panamericanos no México 1975
Arq. José Carlos de Araújo, Geny Yoshiko Uehara, João Delbucio Filho e Ciro Matsubayashi.

COORDENADOR
Tito Livio Frascino

DOCUMENTOS
clique aqui e confira o regulamento
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

5ª PREMIAÇÃO IABsp – 1977

PRÊMIO RINO LEVI
ampliação da escola fausto c. de mello – são bernardo
arq. ubyrajara gilioli
PRÊMIO RINO LEVI
escola jardim santo afonso – conesp
Arq. Ubyrajara Gilioli

COMISSÃO JULGADORA
Carlos Lemos, Dalton de Luca, João Walter Toscano e Sergio Zaratin

DOCUMENTOS
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora

______________________________________________________________________________________________________________________________________

6ª PREMIAÇÃO IABsp – 1983

PRÊMIO RINO LEVI
Residência para Padres Claretianos
Arq. Affonso Risi Júnior e José Mario Nogueira
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
Plano Diretor Parque Zoológico de São Paulo
Arq. João Carlos Cauduro, Ludovico Antônio Martino e Bruno Roberto Padovano

COMISSÃO JULGADORA
Alcidino Bittencourt Pereira, Carlos Bratke, Eduardo de Almeida, Eurico Prado Lopes, Luiz Carlos Daher, Maria Giselda Viscondi e Minoru Naruto

DOCUMENTOS
clique aqui e confira o cartaz
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e cconfira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

7ª PREMIAÇÃO IABsp – 1985

PRÊMIO RINO LEVI
Conjunto Comercial Morumbi Plaza
Arq. Carlos Bratke
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
Sesc “Centro de Cultura e Lazer”
Arq. Bruno Roberto Padovano e Hector Ernesto Vigliecca Gani

COMISSÃO JULGADORA
Araken Martino, Carlos Eduardo Zanh, Eduardo Subiratz, Jon Andoni V. Maitrejean, Ruy Gama, Sylvio de Ulhôa Cintra Filho e Sylvia Ficher

DOCUMENTOS
clique aqui e confira o cartaz
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

8ª PREMIAÇÃO IABsp – 1987

PRÊMIO RINO LEVI
A comissão julgadora optou por não conferir o Prêmio Rino Levi
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
Arquitetura e Teorias
Arq. João Rodolfo Stroeter

COMISSÃO JULGADORA
Fábio Penteado, Fernando Millan, Israel Sancovski, Jeronimo Bonilha Esteves e Salvador Cândia

DOCUMENTOS
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

9ª PREMIAÇÃO IABsp – 1989

PRÊMIO RINO LEVI
Área de Lazer e Centro Comunitário para a SABESP – São Paulo
Arq. Marcelo Couto, Nivaldo Nozoie, Thelma Cunha, Fábio Goldman e Olegário Pereira.
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
Amazônia, proposta para uma ecoarquitetura
Arq. J. L. Fleury de Oliveira.

COMISSÃO JULGADORA
Affonso Risi Júnior, Cristiano Mascaro, João Carlos Cauduro, Mario Sergio Pini , Marlene Acayaba, Rosa Artigas, Sidônio Porto, Tito Livio Frascino e Vicente Wissenbach

DOCUMENTOS
clique aqui e confira o cartaz
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

10ª PREMIAÇÃO IABsp – 1992

PRÊMIO RINO LEVI
Recuperação do Centro Histórico de São Sebastião
Arq. José Magalhães Júnior, Osmar Soalheiro Júnior, José Gabriel da Silva, José Roberto Souza e Mandi Maria Coimbra Moreira
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
Faculdade de Medicina de Botucatu
Arq. Claudio Libeskind, Gilberto Williams, Julio C. Bernardes, Patrícia Coutinho, Eliana Kuwabara e Yara C. Santucci

COMISSÃO JULGADORA
Carlos Ferro, Eduardo de Almeida, Eládio Diésde, Fábio Penteado, Israel Sancovski, José Carlos Ribeiro de Almeida, Marlene Acayaba, Pedro Paulo de Mello Saraiva e Sami Bussab

DOCUMENTOS
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

11ª PREMIAÇÃO IABsp – 1994

A comissão julgadora optou por não conferir os Prêmios Rino Levi e Carlos Barjas Millan.

COMISSÃO JULGADORA
Abrahão Sanovicz, Decio Tozzi, Gianfranco Vanucchi, Joaquim Guedes, Marilia Sant’Anna de Almeida, Tito Livio Frascino e Wilis Myasaka

DOCUMENTOS
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

12ª PREMIAÇÃO IABsp – 1996

PRÊMIO RINO LEVI
Teatro Polytheama
Arq. Marcelo Ferraz, Francisco Fanucci, Marcelo Suzuki e André Vainer
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
A comissão julgadora optou por não conferir o Prêmio Carlos Barjas Millan

COMISSÃO JULGADORA
Abrahão Sanovicz, Benedito Abbud e Sami Bussab, Candido Malta Campos Filho, Claudio Libeskind, Eduardo Jesus Rodrigues, Gloria Bayeux, José Magalhães Júnior, Murilo de Azevedo Marx, Rafael Perrone, Sylvio Sawaya e Valter Caldana.

DOCUMENTOS
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

13ª PREMIAÇÃO IABsp – 1998

PRÊMIO RINO LEVI
Sesc Vila Mariana
Arq. Jeronimo Bonilha Esteves, Luciana Esteves, Wilson Ikegami, Elizabeth Eminina e Ivan Rigoberto
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
Centro Cultural em Mauá
Arq. Rafael Antônio Cunha Perrone, Maria Cristina Junqueira e Paulo Sérgio Pereira

COMISSAO JULGADORA
Carlos Bratke, Eduardo Corona, Erminia Maricato, Haron Cohen, Issao Minami, José Magalhães Jr., Marcos de Azevedo Acayaba, Minoru Naruto e Ricardo Marques de Azevedo

DOCUMENTOS
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

14ª PREMIAÇÃO IABsp – 2000

PRÊMIO RINO LEVI
Residência Inglaterra
Arq. Isay Weinfeld, Domingos Pascali, Monica Santoni, Ana Luisa Pinheiro, Flavia Oide, Fabio Rudnik, Isis Chaulon e Vladimir Navazinas
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
Residência Unifamiliar em Ibiúna
Arq. Luciano Margotto Soares, Marcelo Luiz Ursini e Sérgio Luiz Salles Souza

Comissão julgadora:
Glória Maria Bayeux, Jerônimo Bonilha Esteves, Joan Villá, Julio Roberto Katinsky, Miguel Juliano e Silva, Mônica Junqueira de Camargo, Paulo de Mello Bastos e Rogério Batagliesi

DOCUMENTOS
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

15ª PREMIAÇÃO IABsp – 2002

PRÊMIO RINO LEVI
IPEL – Fábrica de Embalagens
Arq. Sidonio Porto
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
Condomínio Residencial da Rua Grécia – Cotia
Arq. Joan Villá e Silvia Chile

Comissão julgadora:
João Carlos Cauduro, José Geraldo Simões Jr., Maria Helena Flynn, Marlene Yurgel, Renato Dal Pian, Roberto Loeb, Sérgio Pileggi e Ubyrajara Gilioli

DOCUMENTOS
clique aqui e confira o cartaz
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

16ª PREMIAÇÃO IABsp – 2004

PRÊMIO RINO LEVI
Residência Pouso Alto – Barra do Una – São Sebastião – SP
Arq. Newton Massafumi Yamato, Tânia Regina Parma e Wilson Pombeiro
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
Plano Diretor do Campus Mackenzie
Arq. Francisco Spadoni, Lauresto Esher, Selma Bosquê, Luciano Magno e Marcelo Mendes

Comissão Julgadora
Abílio Guerra, Alberto Xavier, Arnaldo Martino, Décio Tozzi, Guilherme Mazza Dourado, Joan Villá, Joaquim Guedes (presidente da comissão julgadora), José Paulo de Bem, Ricardo Ohtake, Euclides de Oliveira e Sidônio Porto

DOCUMENTOS
clique aqui e confira o cartaz
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

17ª PREMIAÇÃO IABsp – 2006

PRÊMIO RINO LEVI
Fórum de Cuiabá
Arq. Marcelo Suzuki, Cínthia Verçosa, Alexandre A. Nobre, Christian A. Nobre, Lair Reis, Danielle Spadotto e Marcelo Sodré
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILLAN
Parque Público da Lagoa de Carapicuíba
Arq. Maria Cecília Barbieri Gorski, Patrícia Akinaga, Priscila Melhado, Diana Malzoni e Nicole Reiss

Comissão Julgadora:
Adilson Costa Macedo, Carlos Alberto Ferreira Martins, Francisco Petracco, Francisco Spadoni, Fuad Jorge Cury, Haron Cohen, João Carlos Cauduro, João Honório de Mello Filho, Liane Makowski Almeida, Monica Junqueira de Camargo, Newton Massafumi Yamato, Paulo de Tarso Viana de Souza, Paulo Pellegrino, Roberto Gambarato, Rosa Kliass e Vasco de Mello

DOCUMENTOS
clique aqui e confira o cartaz
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

18ª PREMIAÇÃO IABsp – 2008

nesta edição, ao lado dos prêmios “rino levi para obra construída” e “carlos barjas millan para projeto”, instituiu-se o prêmio “joaquim guedes – cidade contemporânea”, para projetos ou obras de urbanismo ou habitação social.

PRÊMIO RINO LEVI
Galeria Adriana Varejão
Arq. Rodrigo Cerviño Lopez, Fernando Falcon e Eduardo Chalabi e
Marcus Vinicius dos SantosMuseu do Pão
Arq. Francisco Fanucci, Marcelo Ferraz, Anselmo Turazzi, Anne Dieterich, Carol Silva Moreira, Cícero Ferraz Cruz, Fabiana Fernandes Paiva, Gabriel Rodrigues Grinspum, João Grinspum Ferraz, Luciana Dornellas e Pedro Del Guerra
PRÊMIO CARLOS BARJAS MILAN
Estação Piqueri
Arq. Cristiane Muniz, Fábio Valentim, Fernanda Barbara, Fernando Viégas, Ana Paula de Castro, Eliana Satie Uematsu, Jimmy Liendo, José Carlos Silveira Junior, Luis Eduardo Menezes e Maria Cristina Motta

Comissão Julgadora:
Abílio Guerra, Adilson Costa Macedo, Alberto Xavier, Antônio Fernandes Panizza, Arthur de Mattos Casas, Benedito Abbud, Berthelina Alves Costa, Celso Sampaio, Débora Frazatto, Eduardo de Jesus Rodrigues, Hector Vigliecca, Hedivaldo Canho, João Sette Whitaker, Marcelo Suzuki, Marcos Acayaba, Maria Cecília Barbieri Gorski, Maria Teresa de Pinho Meca, Mario Biselli, Nabil Bonduki, Paulo Canguçu Fraga Burgo, Pedro Mendes da Rocha, Renato Anelli, Roberto Aflalo Filho e Valter Caldana

DOCUMENTOS
clique aqui e confira o cartaz
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

19ª PREMIAÇÃO IABsp – 2010

nesta edição, além dos prêmios tradicionais – rino levi e carlos millan – e do recente joaquim guedes, criado em 2008, foi estabelecido um novo prêmio, específico para a categoria crítica, por sugestão dos jurados da última edição. trata-se do prêmio luis saia, uma forma singela de homenagear um grande arquiteto paulista que se dedicou pioneiramente ao estudo teórico e crítico da arquitetura e do patrimônio cultural brasileiro.

PRÊMIO RINO LEVI
CENTRO DE ARTE E EDUCAÇÃO DOS PIMENTAS
Arq. Mario Biselli, Artur Katchborian, Paulo Roberto dos Santos Barbosa, Luiz Marino Kuller, Cássia Lopes Moral, Cassio Oba Osanai, Camila Bevilacqua de Toledo, Gabriel César e Santos, Ana Carolina Ferreira Mendes e Débora Pinheiro
PRÊMIO CARLOS MILLAN
CASA DO CHILE
Arq. Carlos Garcia, Guilherme Motta, Lucas Fehr, Marcus Vinicius Damon, Mario Figueroa, Carlos Dias, Raul Pabst, Amanda Renz, Mario do Val, Gustavo Capecchi e Luiz Del Guerra
   
PRÊMIO JOAQUIM GUEDES
ÁREA DOS PORTAIS
Arq. Héctor Vigliecca, Luciene Quel, Ronald Werner Fiedler, Neli Shimizu, Caroline Bertoldi, Pedro Ichimaru Bedendo, Kelly Bozzato, Ruben Otero, Thaísa Froes, Fabio Pittas, Adda Ungaretti, Gerônimo Stéfani, Ignácio Errandonea e Pedro Guglielmi
PRÊMIO LUIS SAIA
BRASIL: ARQUITETURAS APÓS 1950
Arq. Maria Alice Junqueira Bastos e Ruth Verde Zein

Comissão Julgadora
Angélica Alvim, Carlos Palladini, Clice de Toledo Sanjar Mazzilli, Eder Roberto da Silva, Eduardo Brandt, Eduardo Nobre, Joan Villá, João Whitaker, Kedson Barbero, Laura Bueno, Marco Antonio Alves Jorge, Nadia Somekh, Rosa Kliass, Saide Kahtouni, Sérgio Magalhães, Silvio Stefanini Sant’Anna e Vladimir Bartalini

DOCUMENTOS
clique aqui e confira o cartaz
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

20ª PREMIAÇÃO IABsp – 2012

nesta edição, além dos prêmios tradicionais – rino levi, carlos millan, joaquim guedes (criado em 2008) e luis saia (criado em 2010), instituiu-se os prêmios Luiz Carlos Daher: melhor trabalho de estudantes; Antonio Luiz Dias de Andrade / Janjão: melhor trabalho em ações de restauro, readequação de edifícios de caráter histórico / patrimônio edificado; Flavio Império: melhor trabalho na categoria design.e João Batista Vilanova Artigas, reconhecimento público do Instituto de Arquitetos do Brasil / SP a ações, práticas, políticas e programas de caráter público do e/ou privado que venham a melhorar a qualidade de vida em nossas cidades bem como, a valorização das boas práticas em arquitetura por parte das empresas ( públicas ou privadas ) contratantes e, ainda, iniciativas de caráter exemplar de escolas e faculdades no sentido de aperfeiçoamento do ensino. A proposta é instituir um selo de qualidade / aprovação e destaque dos arquitetos do Estado de São Paulo representados pelo Departamento de São Paulo do IAB a ações que valorizem a contratação dos profissionais de arquitetura e sua produção, bem como, incrementem a qualidade do espaço ( em escala urbana ou regional ) em nosso Estado e, também, a melhoria da qualidade do ensino em nosso Estado.

PRÊMIO RINO LEVI
A comissão julgadora optou por não conferir o Prêmio Rino Levi
PRÊMIO CARLOS MILLAN
Sede de Construtora e Loja de Móveis
Arq. Luciano Margotto, Cristina Tosta, Gustavo Delonero, Diogo Gouveia, Ricardo Heder, Ricardo Dias, Fernando Martin e Alexandre Lima
PRÊMIO ANTONIO LUIZ DIAS DE ANDRADE (JANJÃO)
Teatro Engenho Central
Arq. Francisco Fanucci, Marcelo Ferraz, Gabriel Grinspum, André Carvalho, Anne Dieterich, Anselmo Turazzi, Beatriz Marques, Cícero Ferraz Cruz, Fabiana Fernandes Paiva, Felipe Zene, Frederico Meyer, Gabriel Mendonça, Julio Tarragó, Kristine Stiphany, Laura Ferraz, Luciana Dornellas, Pedro Del Guerra, Rebeca Grinspum, Victor Gurgel e Vinícius Spira
PRÊMIO JOÃO BATISTA VILANOVA ARTIGAS
à política habitacional desenvolvida pela Superintendência de Habitação Popular / HABI, da Secretaria Municipal da Habitação / Prefeitura do Município de São Paulo – 2005/2012 na gestão da Superintendente e também, Secretária Adjunta, arquiteta Elisabete França

Comissão Organizadora
Debora Frazatto, Pedro Mendes da Rocha e Roberto Portugal

Comissão Julgadora

Alexandre Penedo, André Paoliello, André Vainer, Antonio Carlos Barossi, Carlos Antunes, Carlos Lemos, Carlos Martins, Christina de Castro Mello, Claudio Manetti, Eduardo Colonelli, Fernando Prado, Filomena Russo, Guilherme Motta, Helene Afanasieff, José Geraldo Martins de Oliveira, Luis Antonio Jorge, Marcos Tognon, Maria Luiza Dutra, Marta Bogea, Maurício Mendonça, Monica Drucker, Ney Caldatto, Patrícia Samora, Raul Pereira, Ruben Otero, Sun Alex e Vera Lúcia Domschke

DOCUMENTOS
clique aqui e confira o cartaz
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas

______________________________________________________________________________________________________________________________________

21ª PREMIAÇÃO IABsp – 2018

para esta edição especial de 75 anos do IABsp foi decidido ampliar a escala de abrangência da premiação – normalmente restrita a inscrições de projetos e obras realizadas no estado de são paulo – para todo o território nacional. decidimos também não cobrar nenhum tipo de taxa de inscrição, para que o máximo de pessoas pudessem participar, evitando qualquer tipo de impedimento por parte financeira. isso é e tem sido um dos principais objetivos de nossa gestão: queremos um iabsp aberto para todas e todos.

Foi decidido criar três novas categorias, alargando a discussão sobre a prática profissional envolta ao campo ampliado da arquitetura e urbanismo. são elas: fotografia de arquitetura e cidade; madeira e ativismo urbano. esta última foi escolhida por meio de um júri popular e contou com a participação de mais de 600 votos de pessoas do mundo todo.

PRÊMIO RINO LEVI
Rosa Grena Kliass
pelo conjunto da obra e relevância especialmente no campo do paisagismo e espaços públicos
algumas obras emblemáticas de rosa grena kliass:
• fortaleza de são josé de macapá – macapá
• reurbanização do vale do anhangabaú – são paulo
• parque da juventude – são paulo
• magal das graças – belém

Comissão Julgadora
Ana Belizário, Bebete Viégas, Cêça Guimaraens, Ciro Pirondi, Cristiano Mascaro, Danielle Dias, Danielle Hoppe, Diana Radomysler, Gabriela de Matos, Gustavo Utrabo, Lucas Fehr, Luciana Brasil, Luis Felipe Abbud, Maíra Fernandes, Marcelo Aflalo, Marco Antonio D’Elia Júnior, Marcos Costa, Maria Helena de Moraes Flynn, Marianna Al Assal Beatriz Rodrigues, Mauro Restiffe, Pedro Rossi, Pia Quagliato, Regina Strumpf, Sheroll Martins, Tainá de Paula Kapaz e Valéria Fialho

DOCUMENTOS
clique aqui e confira o cartaz
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas
clique aqui e confira o catálogo do concurso para o trófeu da premiação

______________________________________________________________________________________________________________________________________

22ª PREMIAÇÃO IABsp – 2019

o modelo proposto para esta edição foi o de celebrar obras referenciais para cada categoria, isto é, destacar aquelas propostas que realmente se destacaram aos olhos do júri quanto à qualidade técnica, reflexão política, ética, poética, capacidade transformadora e pelos argumentos, teses, valores e princípios propostos. não tivemos “vencedores” para cada categoria, mas sim, a indicação de obras referenciais que se destacaram na produção arquitetônica e urbanística recente: se para o júri nenhuma obra de determinada categoria se destacou à luz desses preceitos, não foi necessário conferir nenhum prêmio; assim como, caso sejam reconhecidas mais de uma proposta que se enquadre nestes parâmetros  – como obras referenciais – poderiam ser destacadas até 5 propostas por categoria (considerando projetos executados e não executados).

O IABsp recomendou ainda, reservada a autonomia e independência do júri, que fossem privilegiadas no processo de avaliação as propostas que apresentassem qualidades decoloniais, contra-hegemônicas; que exercitassem novas linguagens, novas formas de uso e ocupação;  que valorizassem criticamente a memória do ambiente construído e sua relação com a sociedade; e que promovessem profundas reflexões conceituais e contextuais sobre diferentes aspectos relacionados à cadeia produtiva da produção do espaço, material e imaterial.

Comissão Julgadora
ana Belizário, anália amorim, angélica benatti alvim, ariane cor, beatriz rodrigues, bebete viegas, bruno lima, cesar Shundi, ciro Pirondi, daniele dias, edson elito, fabiane carneiro, fernanda vitoria neves da silva, francesca Angiolillo, gabriel kogan, gisele Beiguelman, guido Otero, joão sodre, joice Berth, josé lira, juliana borges, karoline maia, lisandra mara, lucas fehr, luciana schenk, luiz antonio, maira fernandes, marcela Alonso, marcelo aflalo, marcelo barbos, marcio moraes valenca, maria luiza barros, marina Acayaba, mario biselli, mauro restiffe, michele Wharton, nivaldo andrade, pedro Rossi, pedro tuma, rafael pereira, raissa monteiro, raquel Rolnik, renan Quinalha, renata semin, sabrina studart fontenele costa, sheroll martins silva, sol camacho, tainá de paula kapaz, tania eustaquio, tomas Wissenbach, túlio custódio e vitor pena.

DOCUMENTOS
clique aqui e confira o cartaz
clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação completa dos projetos e obras premiadas
clique aqui e confira o mapa com a localização dos projetos e obras premiadas