CONCURSOS DÉCADA DE 2000

Concursos: 20
Documentos: 86
Páginas: 899

imagem do cartaz do concurso 2000 – READEQUAÇÃO DA PAISAGEM URBANA DE PARTE DO MUNICÍPIO DE ILHABELA

Promotor:
Prefeitura de Ilhabela e Conselho Municipal de Turismo (CMT)


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Christina Zaccarias, Maria de Assunção Ribeiro Franco, Renato Nunes, Pedro Paulo de Melo Saraiva, Ricardo Ferri


Arquiteto Consultor:
Davison Becato


Inscritos: 48
Projetos entregues:
17


Equipes premiadas:
1º Lugar
Equipe: José Magalhães Júnior e José Francisco Xavier Magalhães e Colaboradores: . Marcos Jenko Cavalheiro e Wagner Yuji Dargevitch

2º Lugar
Autor: Luis Alberto Hopf e Engº. Civil Alberto Bonatto Martins.

3º Lugar
Equipe: Alessandra Pires, André Guidotti, Danielle Klintowitz, Marcelo Vessoni, Maristela Colucci, Marton Alexandre Gyuricza, Ricardo Caco Ramos e Stefânia Dimitrov, Colaboradores: Bene Santos e Tereza Duarte e Consultor: Ricardo Vianna (paisagista)

Menção Honrosa
Equipe: Rosa Grena Kliass, Glaucia Dias Pinheiro, José Luiz Brenna, Michel Todel Gorski, Maria Cecília B. Gorski e Diana Malzoni, Comunicação Visual e Mobiliário Urbano: Batagliese Arquitetos Associados+Designer, Consultoria Aspectos Naúticos: Engº. Daniel Roberto Campagniolo e Apoio Técnico: Arqs. Anselmo Turazzi e Omerville Souza Ferreira.

Menção Honrosa
Equipe: Bruno Esperante Gomes, Samanta de Francischi Cafardo e Renata Furlanetto.


Documentos:
Edital
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Projeto Premiado


imagem do cartaz do concurso 2000 – MONUMENTO EM HOMENAGEM AOS IMIGRANTES E MIGRANTES DO ESTADO DE SÃO PAULO

Promotor:
Associação V Centenário – Governo do Estado de São Paulo


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Affonso Risi Junior, Antonio Maschio, Benedito Abbud, Miguel Pereira, Regina Meyer


Arquiteto Consultor:
José Geraldo Martins de Oliveira


Inscritos: 159
Projetos entregues:
95


Equipes premiadas:
1º Lugar
Autores: Marcos Cartum e Luiz Antônio Vallandro Keating.

2º Lugar
Autores: Carlos Leite de Souza, Bruno Querci Jr., Lair Reis Jr. e Paul Wiste.
Equipe: Jaz Atwal, Luis A. F. Backheuser, Eng. Aluizio Margarido (Figueiredo Ferraz Enga.) – Estruturas e Viabilidade, Eng. Agr. Gelson H. E. Souza – Especificações Agronômicas, Artista Mila M. Chiovato – Desenvolvimento Artístico, Realité Produções Fotográficas – Fotografias da Maquete e Eng. Themístocles Alvim de Lima – Custos.

3º Lugar
Autores: Joaquim Caetano de Lima Filho e Estrutura M. Renina A. de Lima.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Edital
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiado


imagem do cartaz do concurso 2002 – TRANSFORMAÇÃO URBANÍSTICO-ARQUITETÔNICA E ESTRUTURAL PARA O CENTRO HISTÓRICO DE SUMARÉ

Promotor:
Prefeitura de Sumaré


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
José Paulo de Bem, José Eduardo Lefévre, Ercília Kodama, Marcos Hipólito.


Arquitetos Consultores:
Luiz F. Manini e Ronald Tanimoto.


Inscritos: 54
Projetos entregues: 
27


Equipes premiadas:
1º Lugar
Equipe: Héctor Ernesto Vigliecca Gani e Luciene Quel, Equipe: Ruben Otero, Lilian Hun, Ana Carolina Penna, Ronald Fiedler, Mário Rodriguez Echigo e Estagiários: André Maia Luque, Maíra Carrilho e Indiana Marteli

2º Lugar
Equipe: Autores: Luciano Tricárico e Fábio Nunes, Emílio Yassunaga.
Consultoria: Markus Otto Zerza e Civil Alexandre de Almeida

3º Lugar
Equipe: Humberto Kzure Cerquera, João Francisco Chavedar, Fabíola de Almeida, Samantha Tomiyama e Cláudio Faria Rodrigues, Estudante Arquitetura Fernanda Lemes de Santana.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz do concurso 2002 – RECONVERSÃO URBANA DO LARGO DA BATATA

Promotores:
Prefeitura de São Paulo, Secretaria Municipal de Planejamento Urbano (SEMPLA), Empresa Municipal de Urbanização (EMURB) e Secretaria de Implementação das Subprefeituras ARPI – Administração Regional de Pinheiros


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Carlos Maximiliano Fayet, Eduardo Leira, Fábio Penteado, Jorge Wilheim e Regina Meyer.


Arquitetos Consultores:
José Carlos Ribeiro de Almeida e Marta Lagreca.


Inscritos: 122
Projetos entregues:
42


Equipes premiadas:
1º Lugar
Equipe: Tito Livio Frascino, Fernando Pires, Alexandre Stefani, Letícia Lodi, Andrea Soares e Rosa Maria Leal.
Engenheiro: Jaime Vaisman e Paisagismo: Arq. Sergio Rubens Castanho Fiúza

2º Lugar
Equipe:  Maria do Carmo Vilarino, Luis Mauro Freire, Fabio Mariz Gonçalves, Henrique Fina e Luis Ramos

3º Lugar
Equipe:  Luis Espallargas Gimenez, Jaime Cunha Jr., Hortênsia Espallargas Zuniga, Liliane Silva, Bruno Faggiano e Eurico Costa, Engenheiros: Marcos Horta e Ângelo Sartorelli e Estagiária: Bruna Marrocos.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados 


imagem do cartaz do concurso 2002 – MEMORIAL À REPÚBLICA – PIRACICABA – SP

Promotor:
Prefeitura de Piracicaba


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Jon Maitrejean, Pedro Cury, Arnaldo Martino, Marisa Carpinteiro, Luiz Antônio Lopes Fagundes.


Arquiteto Consultor:
Antonio Carlos Sant’Anna


Inscritos: 145
Projetos entregues:
75


Equipes premiadas:
1º Lugar
Equipe: Eduardo Rocha Ferroni, Álvaro Puntoni, Angelo Bucci, Ciro Miguel, Pablo Hereñu e Paula Zasnicoff Cardoso e Colaboradores: Alexandre Mirandez e Ana Kaiser.

2º Lugar
Equipe: Keila Jane Costa, Maria Isabel Imbronito, Nuno Ramos e Paulo Massao.

3º Lugar
Autores: Juliana Corradini e José Alves.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados 


imagem do cartaz do concurso 2002 – PROCOBRE – AQUECIMENTO SOLAR NA ARQUITETURA

Promotor:
Instituto Procobre e Soletrol


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Serdio Vasconcelos, João Roberto Leme Simões e Joan Villà.


Arquiteto Consultor:
Marco Fogaccia


Inscritos: 32
Projetos entregues:
10


Equipes premiadas:
1º Lugar
Arquiteta Lígia Rosalinski Moraes

Menção Honrosa
Arquitetos Mauricio Cavalcante, Elizabeth S. Cavalcante e Alice S. Cavalcante.

Menção Honrosa
Arquitetos José Gilson de Carvalho, Aquiles Miyamoto, Juliana Assali e Danilo Terra e Abel Pires.


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados


imagem do cartaz do concurso 2002 – SEDE REDE GLOBO SÃO PAULO

Promotora:
Rede Globo de Televisão


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Andrei Jiro Takitani, Eduardo de Jesus Rodrigues, Hans Donner, Minoru Naruto e Nilton Nunes.


Arquiteto Consultor:
Valter Caldana


Inscritos: 115
Projetos entregues:
39


Equipes premiadas:
1º Lugar
Equipe: Daniel Cândia A de Oliveira, Reginaldo S. Okusako e Richard Izumi Kanno
Orientador: Ivan Piccoli dos Santos
Escola: Universidade Presbiteriana Mackenzie

2° Lugar
Equipe: Adriana Gouveia Rodrigo, Marcelo Kussunoki e Stella Litsuko Tomiyoshi
Orientador: Sylvio de Uchôa Cintra
Escola: FAUUSP

3° Lugar
Equipe: Tanus Faur de Rizzo Saab, Karina de Rizzo Saab, Camila Vitti
Mariano, Moacyr Corsi Jr.
Orientador: Carlos Verna
Escola: Inimep

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Edital
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz do concurso 2002 – TEATRO LABORATÓRIO DE ARTES CÊNICAS E CORPORAIS DA UNICAMP

Promotora:
Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Júlia Ziviani Vitiello, Marco do Valle, Márcio Tadeu Santos Souza, Joaquim Guedes e Miguel Juliano e Silva.


Arquiteto Consultor:
Ronald Tanimoto


Inscritos: 160
Projetos entregues:
83


Equipes premiadas:
1º Lugar
Arquitetos Clovis Cunha, Cristiane Muniz, Fabio Valentim, Fernanda Bárbara e Fernando F.Viegas, Consultor: Arquiteto Gustavo Lanfranchi, Colaboradores: André Yamaguishi Ciampi, Carolina Nobre e Gustavo Pimentel e Mareio Wanderley.

2º Lugar
Lilian de Almeida Dai Pian, Renato Dai Pian, Pablo Chakur, Carlos Henrique Nagano e Engenheiro Enio Canavello Barbosa.

3º Lugar
Arquitetos Paula Bartorelli, Ana Carolina Penna, Laura Assaf Fábio Dias Mendes e Rodrigo Sobreiro.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Edital
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz do concurso 2003 – MODERNIZAÇÃO DO CONJUNTO ESPORTIVO “CONSTÂNCIO VAZ GUIMARÃES” NO IBIRAPUERA

Promotora:
Secretaria da Juventude, Esporte e Lazer do Governo do Estado de São Paulo


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Marc Rubin, Aldo Barbieri, Jerônimo Bonilha Esteves, Alfred Talaat e Roberto Aflalo Filho.


Arquiteto Consultor:
Eduardo de Castro Mello


Inscritos: 155
Projetos entregues:
47


Equipes premiadas:
1º Lugar
Arquiteta: Lucíene Quel, Colaboradores: Héctor E. Vigliecca Gani, Ruben Otero, Lilian Hun, Ana Carolina Penna, Ronald Werner Pledter, Mario Rodrigues Echigo, André Maia Luque, Virginia Talmon Mondon, Máira Paes de B. Carrílho, Indiana S. Marteli, Fábio Manoel P. de Bem, João Kiyoshi Otuki e Jorge Casteran.

2º Lugar
Arquiteto: Luciano Margoto Soares, Colaboradores: Alexander Gaiotto Miyoshi, André Yamaguishi Ciampi, Marcelo Luiz Ursini, Luis Cláudio Marques Dias, Lílian Martins da Silva, Sergio Luiz Salles Souza.

3º Lugar
Arquiteto: Francisco Spadoni, Colaboradores: Selma Bosquê, Alexandre Nalin, Lauresto Esher, Jaime Vega, Alice de O. Lima, Felipe Annunziato, Gustavo Jacab, Carlos E. Packer, Raymundo de Paschoal, Luciano Berninl, Alexandre Spadoni e Nelson Kohn.

Menção Honrosa
Arquiteto: Jaime Marcondes Cupertino, Colaboradores: Felix Araújo, Paulo Massao, Kyoshi Urazve, Bruna B. Rocha, Joanna F. Andrade, Rosana Martinez e Aleksander Marcelo Braz

Menção Honrosa
Arquiteto: Lucia no Afonso Data Marta, Colaboradores: André Dias Cantas, Bruno Bonesso Vitorino, Fernando Botton e Renato Afonso Dala Marta.


Documentos:
Edital
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados


imagem do cartaz do concurso 2003 – PROPOSTAS PARA SANTANA DE PARNAÍBA

Promotora:
Prefeitura de Santana de Parnaíba


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Bruno Roberto Padovano, Jon Maitrejean, José Carlos Ribeiro de Almeida, Romeu Duarte Jr., Vasco Martins Costa.


Arquiteto Consultor:
José Geraldo Martins de Oliveira


Inscritos:  55
Projetos entregues:
20


Equipes premiadas:
1º Lugar
Autores: André Luiz Prado e Bruno Santa Cecília.

2º Lugar
Autores: Arqs. Carlos Leite, Julio Artigas, Mônica Brooke e Nelson Xavier
Equipe: Isis Roverso e Victor Marinho
Estagiária: Tais Cristina
Consultores: Eng. Renato Zuccolo (Recursos Hídricos), Arqs. Álvaro Puntoni e Ângelo Bucci.

3º Lugar
Arqs. Edison H. Hiroyama, Flavia Pagotti Silva, keila Costa, Maria Isabel Imbronito
Colaborador: Eduardo Duwe.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Edital
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados 


imagem do cartaz do concurso 2004 – CONCURSO REVESTIR – OS REVESTIMENTOS E OS ESPAÇOS URBANOS

Promotor:
Fórum Nacional de Arquitetura e Construção e Revestir – Feira Internacional de Revestimento.


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Anne Marie Sumner, Antonio Carlos Sant’Anna Junior, Helena Aparecida Ayoub Silva, Roberto Simon e Michel Rumpf Gail.


Arquiteto Consultor:
César Galha Bergström Lourenço


Inscritos: 96
Projetos entregues:
35


Equipes premiadas:

Título do Trabalho: Projeto Acupuntura
Aluno: Ricardo Luis Silva
Universidade Federal de Santa Catarina – CAU/UFSC

Título do Trabalho: Recuperação da Praça de Espanha
Alunas: Eliana Torres de Oliveira e Eliza Izabel Bastos
Universidade Tuiuti do Paraná – UTP

Título do Projeto: Valongo – Largo Marques de Monte Alegre em Santos – SP
Alunos: Cristiano Gomes Pestana, Leila Lemos Novaes, Luciana Capucci de Oliveira e Marina Otavia Rayis.
Universidade Católica de Santos

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Edital
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas


imagem do cartaz do concurso 2004 – CONCURSO BAIRRO NOVO

Promotora:
Prefeitura de São Paulo e Empresa Municipal de Urbanização (EMURB)


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Alberto Rubens Botti, Alfredo Máximo Garay, Jorge Wilheim, José Magalhães Junior, Luiz Fernando de Almeida Freitas, Nádia Somekh e Paulo de Melo Zimbres.


Arquiteto Consultor:
Valter Caldana


Inscritos: 140
Projetos entregues:
58


Equipes premiadas:
1º Lugar
Equipe: Euclides Oliveira, Carolina de Carvalho e Dante Furlan.

2º Lugar
Equipe: Jaime M. Cupertino, Joan Villà, José Paulo De Bem, Luiz Guilherme R. de Castro, Maria Augusta Bueno, Silvia Chile, Bruno Parlato, colaboradores: Mário Rodriguez Echigo,Marisa Lousada Rodrigues, Stepan Norair Chahinian, André Parlato – estudantes, Diego Magalhães, Fábio M. De Bem, Maíra Paes de Barros Carrilho, Mário M. De Bem, Maurício Viegas – arq. consultor, Eduardo Giansanti – eng. consultor e Renata Mendonça – eng. consultor. – SP

3º Lugar
Equipe: Francisco Spadoni, Lauresto Esher, Selma Bosque, Tiago Andrade, Raimundo de Paschoal – consultores, Angélica Alvim, Paulo Giaquinto, Marina Vizini de Azevedo – estagiários, Priscila Sayuri Gusukuma, Silviane Bussolaro, Nerino Caldo – colaboradores, Luis W. Pina, Paula Pardo, Fernanda Spinicci, Nelson Kon – fotógrafo, Aluízio A. M. Leite – custos

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Edital
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz do concurso 2004 – RECUPERAÇÃO DA ESTAÇÃO FERROVIÁRIA DE ARARAS PARA A IMPLANTAÇÃO DO CENTRO CULTURAL MUNICIPAL

Promotores:
Associação de Cultura e Arte de Araras, Prefeitura de Araras, Fundação Bienal de São Paulo e Companhia Nestlé Brasil Ltda.


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Miguel Juliano e Silva, Marcos José Carrilho e Luciano Margotto Soares.


Arquiteto Consultor:
Pedro Taddei Neto


Inscritos: 160
Projetos entregues:
79


Equipes premiadas:
1º Lugar:
Arquitetos: Bruno Bonesso Vitorino, André Dias Dantas, André Maia Luque, Fernando Botton e Renato Dala Marta.

2º Lugar
Arquitetos: Eduardo Argenton Colonelli e Eduardo Pereira Gurian e Fabio Kassai
Arq. Colaboradora: Gabriela Ravani Gurgel
Estrutura / Consultor: Eng. Jorge Zaven Kurkdjian

3º Lugar:
Arquitetos: René Miliauskas, Rodrigo Fernandes Carbone, Paulo Luiz Boe Júnior, Caio Augusto Fioretto Micelli e Adriano Ramos Passarelli.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Edital
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz do concurso 2004 – HABITASAMPA – CONJUNTOS ASSEMBLEIA

Promotora:
Prefeitura de São Paulo e Secretaria Municipal da Habitação (SEHAB)


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Antônio Carlos Sant’Anna Jr., Eduardo de Almeida, Helena Menna Barreto, Joan Villà e João Filgueiras Lima.


Arquiteto Consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida


Inscritos: 89 
Projetos entregues:
55


Equipes premiadas:
1º Lugar
Arquitetos: Marcelo H. Morettin, Vinicius Andrade, Renata Vicente de Azevedo
Estagiário: Thiago Natal
Programação Visual: Renata Domingos

2º Lugar
Arquitetos: Fernanda Barbara, Cristiane Muniz, Fabio Valentim, Fernando Viégas, Ana Paula de Castro, Apoena Amaral de Almeida, Jimmy Liendo, José Carlos Silveira, José Paulo Gouvêa, Ricardo Barbosa Vicente e Sabrina Lapyda.
Consultoria em Paisagismo: Ricardo Vianna
Consultoria em Acústica: Alexandre Srewnewski

3º Lugar
Arquitetos: Ricardo Bellio, Alexandre Mirandez, Carlos Ferrata, Cássia Buitoni, César Shundi, Daniel Pollara, Luciana Yamamura, Marcelo Pontes de Carvalho, Mariana Viegas e Moracy Amaral.
Estagiários: Nuno Martins
Engenheiros: Petrucci Engenharia, Eurico Freitas Marques
Fotografia: Bebete Viegas
Revisão de Texto: Murilo Ohl
Consultoria: Heolisa Maringoni

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz do concurso 2004 – HABITASAMPA – CÔNEGO VICENTE M. MARINO

Promotora:
Prefeitura de São Paulo e Secretaria Municipal da Habitação (SEHAB)


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Antônio Carlos Sant’Anna Jr., Eduardo de Almeida, Helena Menna Barreto, Joan Villà e João Filgueiras Lima.


Arquitetos Consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida


Inscritos: 86
Projetos entregues:
33


Equipes premiadas:
1º Lugar
Arquitetos: Juliana Corradini e José Alves
Consultoria Estrutural: Cláudio Puga

2º Lugar
Arquitetos: Cristiane Muniz, Fabio Valentim, Fernanda Barbara, Fernando Viégas, Ana Paula de Castro, Apoena Amaral de Almeida, Jimmy Liendo, José Carlos Silveira, José Paulo Gouvêa, Ricardo Barbosa Vicente e Sabrina Lapyda.
Consultoria em Paisagismo: Ricardo Vianna
Consultoria em Acústica: Alexandre Srewnewski

3º Lugar
Autores do Projeto: Hector Vigliecca Gani, Luciene Quel, Ruben Otero e Ronaldo W. Fiedler
Equipe: Arqs. Gabriel A. Farias, Lílian Hun e Ana C. Penna, Estag. Indiana S. Marteli e Heloisa Neves
Consultor: Eng. Paulo S. L. da Cunha
Maquete: Arqs. Frederico Cravo e Carolina Haapalainen
Perspectivas: Fernando Piriz

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz do concurso 2005 – INICIATIVA SOLVIN – ARQUITETURA SUSTENTÁVEL

Promotor:
Solvay Indupa do Brasil S/A


Organizadores:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento do Paraná
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento do Rio de Janeiro


Comissão Julgadora:
Newton Massafumi Yamato, Rafael Perrone, Vitor Lotufo e Édison Carlos


Arquiteto Consultor:
Ladislao Szabó


Inscritos: 110
Projetos entregues:
52


Equipes premiadas:
Nome do Projeto: Estação Cultural Utinga

Autor: Thiago Augusto Roque
Instituição de Ensino: Universidade São Marcos

Nome do Projeto: Albergue da Juventude – Edifício Bioclimático em Porto Alegre
Autores: Bruno Polastre, Cássio Vinicius Perreira, Lenita Pimentel, Renata Sandoli
Instituição de Ensino: FAUUSP

Nome do Projeto: Equipamento Urbano
Autores: Fabio Roberto Caldeira, Felipe Maia da Mata, Fernando Bueno
Instituição de Ensino: Centro Universitário Belas Artes de São Paulo

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Edital
Ata da Comissão Julgadora

Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz do concurso 2005 – MUSEU DA TOLERÂNCIA

Promotor:
Universidade de São Paulo (USP)


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Arnaldo Antonio Martino, Marcos de Azevedo Acabaya, Jorge Wilheim, Antonio Carlos Campelo Costa e Vasco de Mello.


Arquiteto Consultor:
Antonio Cláudio Pinto da Fonseca


Inscritos: 281
Projetos entregues:
174


Equipes premiadas:
1º Lugar
Autores: Juliana Corradini e José Alves
Orçamento: Mauro Zaidan

2º Lugar
Autores: José Maria de Macedo Filho, Edgar Gonçalves Dente e Christiane Costa Ferreira Macedo

3º Lugar
Autor: Alexandre Brasil Garcia
Co-autor: Bruno Santa Cecília

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Edital
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz do concurso 2006 – INICIATIVA SOLVIN – ARQUITETURA SUSTENTÁVEL

Promotor:
Solvay Indupa do Brasil S/A e Estúdio Brasileiro


Organizadores:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento do Paraná
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento do Rio de Janeiro


Comissão Julgadora:
José Hermeto Palma Sanchotene, Fernanda Salles Amar, José Armênio de Brito Cruz, Arthur Zobaran Pugliese e Edson Carlos.


Arquiteto Consultor:
Paulo Sophia


Inscritos: 68
Projetos entregues:
52


Equipes premiadas:

Sustentabilidade em Habitação de Caráter Social
Autores: Ana Paula Sassarrão, Arthur Ferradas Chaklian, Paula Yumi Nishizawa, Tatiana Misumi Gonçalves
Instituição de Ensino: Universidade Presbiteriana Mackenzie
Professor Orientador: Ricardo L. Vasconcelos

Ambiente Alternativo
Autora: Paula Sertório
Instituição de Ensino: Fundação Armando Álvares Penteado – FAAP
Professores Orientadores: Munir Buarraj, Eduardo Colonelli e José Borelli Neto

Habitação Bioclimática na Cidade de São Paulo. Adensamento Populacional com Qualidade de Vida
Autoras: Paula Flores Rigolo, Mariana Afonso
Instituição de Ensino: Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo – FAUUSP
Professora Orientadora: Márcia Peinado Alucci

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Edital
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados



imagem do cartaz do concurso
2006 – PAÇO MUNICIPAL DE HORTOLÂNDIA

Promotora:
Prefeitura de Hortolândia


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Fabio Moura Penteado, Joel Campolina, Newton Massafumi, Paulo da Silva Amorim e Marcos Hipólito.


Arquiteto Consultor:
Valter Caldana


Inscritos: 159
Projetos entregues:
72


Equipes premiadas:
1º Lugar
Autor: Baldomero Navarro
Co-autores: Beatriz Nachtergaele e André Yoshimoto
Modelo Eletronico: César Benevento

2º Lugar
Autores: Vinicius Andrade e Marcelo Morettin
Colaboradores: Marcela Aleotti, Marcelo Maia Rosa, Marcio Tanaka, Marina Mermelsyein, Mertin Nefs, Renata Andrulis e Thiago Duarte.

3º Lugar
Autor: Eron Danilo Costin
Equipe: Cassiano Pitella Navarro, Felipe Sachs e Matheus Marques Rodrigues Alves.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Edital
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz do concurso 2008 – INICIATIVA SOLVIN – ARQUITETURA SUSTENTÁVEL

Promotora:
Solvay Indupa do Brasil S/A


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Joana Carla Soares Gonçalves, Hector Vigliecca e Antônio Cláudio Pinto da Fonseca


Arquiteto Consultor:
Rafel Patrick Schimidt


Inscritos: 15
Projetos entregues:
13


Equipes premiadas:

“Pele” – Sistema de placas de PVC – Edifício Termal
Autor: Michelle Catta-Preta
Instituição de Ensino: Universidade Presbiteriana Mackenzie

Brinquedoteca Itinerante
Autores: Alecsander Gonçalves, Daniele de Souza, Mônica Moreira da Silva, Vinicius Capella Gomes Instituição de Ensino:
Universidade São Judas Tadeu

Cápsula Sustentável
Autores: Marcos Engel Bertelli, Renata Moura Santoniero, Ruben Alberto Saldias Millon
Instituição de Ensino: Universidade Presbiteriana Mackenzie

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Edital
Ata da Comissão Julgadora
Equipes premiadas
Projetos Premiados