CONCURSOS DÉCADA DE 2010

Concursos: 13
Documentos: 48
Páginas: 1298

imagem do cartaz de concurso 2010 – NOVAS TIPOLOGIAS DE HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL SUSTENTÁVEIS – CDHU


Promotora:
Companhia de Desenvolvimento Habitacional e Urbano do Estado de São Paulo (CDHU)


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Hector Vigliecca, Cesar Dorfman, Celso Sampaio, Barthelina Alves Costa, Moysés Aldo do Nascimento, Fabio Arantes Aquino Leme e Paulo Lisboa.


Consultoras:
Liane Makowski de Oliveira e Almeida (IABsp) e Irene Borges Rizzo (CDHU)


Inscritos: 107
Projetos entregues: 61


Equipes premiadas:
Grupo 01 – Casas Térreas
1º Lugar
Autores: Gustavo dos Santos Correa Tenca, Inácio Cardona, Giuliano Augusto Pelaio e Érica Christina Rodrigues Souza.

Grupo 02 – Casas Escalonadas
1º Lugar
Autores: Augusto Aneas, Fernão Morato e Guilherme Gambier Ortenblad.

Grupo 03 – Sobrados
1º Lugar
Autor: Carlos Cesar Arcos Ettin, Coordenadores: José Maria de Lapuerta Montoya e Paloma Campo Ruano.

Grupo 04 – Edifícios de 03 Pavimentos
1º Lugar
Autores: Monica Drucker e Ruben Otero Consultor: Pedro Teleki.

Grupo 05 – Edifícios de 04 Pavimentos
1º Lugar
Autores: Gregory Bousquet, Carolina Bueno, Olivier Raffaëlli e Guillaume Sibaud.

Grupo 06 – Edifícios de 06 E 07 Pavimentos
1º Lugar
Autores: Lucas Fehr, Mario Figueroa e Daniel Bonilha.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz de concurso 2010 – REURBANIZAÇÃO DA RUA FREI CANECA


Promotor:
Casarão Brasil – Associação LGBT


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
David Vital Brasil Ventura, Douglas Drumond, Douglas Magri, José Renato Soibelmann Melhem e Vladimir Bartalini.


Consultor:
Victor Chinaglia


Inscritos: 66
Projetos entregues: 31


Equipes premiadas:
1° Prêmio
Autor: Arq. Conrado José García Ferrés Equipe: Arqs. Federico Calabrese, Alessandra Faraone, Juan Manuel García Aliseris, Thaís Andrade de Arruda Milani, Roberto Angelini Campanhã, Santiago García Aliseris, Christian P. Baiocco e Yoel Karaso.

2° Prêmio
Equipe: Arqs. Marco Artigas Forti, Bruno Machado Layus, Neili Farias e Ursula Troncoso.

Menção Honrosa
Autores do Projeto: Arqs. Stetson Lareu, Joaquín Torres e Rafael Llamazares
Colaboradores: Arqs. Elisangela Canto, Luciana Marques, Javier Charro Martinez e Martin Toimil Mato


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Projeto Premiados



imagem do cartaz de concurso
2011 – NEW PRACTICES NEW YORK E NEW PRACTICES SÃO PAULO


Promotor:
AIA New York Chapter


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Carlos Motta, Isay Weinfeld, João Sette Whitaker Ferreira, José Armênio de Brito Cruz, Nádia Somekh, Ricardo Itso Ohtake e Roberto Loeb.


Consultoras:
Liane Makowski Almeida e Denise de Alcantara Hochbaum


Inscritos: 21
Projetos entregues: 21


Equipes premiadas:
Escritório: Metro Arquitetos Associados 
Autores: Martin Gonzalo Corullon, Gustavo Cedroni e Anna Ferrari

Escritório: Vazio Arquitetura e Urbanismo
Autor: Carlos M. Teixeira
Colaborador: Leonardo Rodrigues

Escritório: Triptyque Arquitetura
Autores: Ana Carolina Bueno, Gregory Bousquet, Guillaume Sibaud e Olivier Raffaelli

Escritório: 23 Graus Sul Arquitetura
Autores: André Sant’anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi Rodrigues da Cruz, Lucas Girard, Luís Pompeo Martins, Luiz Florence, Moreno Zaidan Garcia, Rafael Urano Frajndlich e Tiago Carvalho Oakley.

Escritório: Vital Dos Santos Engenharia e Arquitetura
Autor: Yuri Vital

Escritório: PAX
Autores: Miguel Felipe Muralha, Paula Sertório e Victor Paixão

Escritório: Estúdio Arkiz Arquitetura e Urbanismo
Autores: Rafael Gazale Brych, João Paulo Payar e Alexandre Hepner


Documentos:
Edital
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados



imagem do cartaz de concurso
2012 – PAÇO MUNICIPAL DE VÁRZEA PAULISTA


Promotora:
Prefeitura de Várzea Paulista


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Núcleo de Jundiaí


Comissão Julgadora:
Cícero Pedro Petrica, Débora Pinheiro Frazatto, Décio Luiz Pinheiro Pradella, Paulo Paranhos e Rosana Ferrari.


Consultora:
Monica Fonseca


Projetos entregues: 68


Equipes premiadas:
1° Lugar
Autores: Éder Rodrigues de Alencar, Cláudio de Sá Ferreira e Nonato Veloso
Colaboradores: Rodrigo Rezende da Cruz e Marcelo de Oliveira e Silva

2°Lugar
Autores: Rafael Neves e Beatriz Martinhão
Colaboradores: Gustavo Martinhão e Luana Briene

3° Lugar
Autores: Christian Anderson de Almeida Nobre, Cinthia Duclerc Verçosa Nobre e Marlon Rubio Longo.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz de concurso 2013 – ADAPTAÇÃO DO EDIFÍCIO DA BIBLIOTECA DA FACULDADE DE DIREITO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO


Promotora:
Fundação Arcadas Entidade de Apoio à Faculdade de Direito – USP


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
André Vainer, Eduardo de Almeida, José Oswaldo Araújo Vilela, Marcelo Morettin e Renata Semin.


Consultor:
Vinicius Hernandes de Andrade


Inscritos: 114
Projetos entregues: 96


Equipes premiadas:
1º Lugar
Autora e Coordenadora: Camila da Rocha Thiesen
Consultoria: Valls Engenharia
Equipe: Angélica Magrini Rigo, Cássio Sauer, Diogo Valls, Elisa Martins, Jaqueline Lessa e Lucas Gonçalves Valli.

2º Lugar
Autores: Anariá Reis Simões Ladeira, André Di Gregório de Toledo, Henrique Menezes de Souza, Rodrigo Leite Maçonilio e Sergio Vieira de Freitas Filho

3º Lugar
Autores: Sergio Ekerman, Adriano Mascarenhas, Flávia Dantas, Iuri Nascimento, Larissa Vitta, Priscila Aragão e Rodrigo Arruda.
Consultores: Ana Maria Rapassi (Biblioteconomia), Márcio Orsi (Legislação – SP), Olavo Fonseca (Acústica), Rafael Ferraz (Visualização Tridimensional), Rosana Muñoz (Estrutura) e Vítor Doto (Instalações)

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Edital
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados



imagem do cartaz de concurso
2014 – ENSAIOS URBANOS – DESENHOS PARA O ZONEAMENTO DE SÃO PAULO


Promotora:
Prefeitura de São Paulo


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
João Sette Whitaker Ferreira, José Magalhães Junior, Luciano Margotto Soares e Marcelo Consiglio Barbosa.


Consultor:
Vinicius Hernandes de Andrade


Inscritos: 74
Projetos entregues: 56


Equipes premiadas:
Modalidade 1: Padrões Urbanísticos Gerais De Configuração Urbana
Categoria 01

Prêmios
Autora: Bruna Centrone Nicolau.
Autores: Taícia H. N. Marques, Léa Gejer, Paula Gorenstein Dedeca, Lara Figueiredo, Beatriz Crocco e Gabriela Ortega.Autores: Carlos Eduardo Collet Marino, Luis
Fernando Zangari Tavares, Marcela Alonso Ferreira.

Categoria 03
Prêmios
Autora: Nathália Cavalcante Pantolfi.
Autor: Luiz Marino Kuller.
Autor: Henrique Gazzola de Lima “Profissional Responsável”

Categoria 05
Prêmios
Autor: Alexandre Luiz Gonçalves
Autores: Guilherme Gambier Ortenblad.

Modalidade 2: Padrões Urbanísticos Específicos Para Unidades Territoriais Selecionadas
Prêmios
Autores: Luís Otávio de Faria e Silva, Ciro Pirondi, Monica Drucker e Ruben Otero.
Autores: Newton Massafumi Yamato e Tânia Reina Parma.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados



imagem do cartaz de concurso
2014 – REVITALIZAÇÃO DO PARQUE DO MIRANTE EM PIRACICABA


Promotora:
Prefeitura de Piracicaba


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Carlos Leite, Eduardo Dalcanale Martini, Luis Antonio Jorge, Marcelo Carvalho Ferraz e Vinicius Hernandes de Andrade.


Consultor:
Pedro Mendes da Rocha


Inscritos: 75
Projetos entregues: 53


Equipes premiadas:
1º Lugar
Autores: Pedro Fernandez De Bona, Camila Leibholz, Alexandre Gervásio, Erico Botteselli e Lucas Thomé.
Coautora: Beatriz Vicino.
Colaboradores: Rafael Goffinet de Almeida e Matheus Molinari.
Consultor: Silvio Oksman

2º Lugar
Autora: Anna Julia Martins Dietzsch.
Coautores: Fernando Botton, Mariana Gortan, Paulo Pellegrino e Pedro Pereira.
Consultor: Mário Thadeu Leme de Barros.

3º Lugar
Autora: Mayra de Camargo Rodrigues.
Coautor: Régis Yassuda Sugaya.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz de concurso 2015 – MORADIA ESTUDANTIL – UNIFESP CAMPUS OSASCO


Promotora:
Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP)


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
André Luis Balsante Caram, Guilherme Wisnik, João Sette Whitaker Ferreira, Kaique Bezerra de Lima, Marcos Boldarini, Milton Liebentritt de Almeida Braga e Ricardo Moreno Glória.


Consultor:
José Armênio de Brito Cruz


Inscritos: 83
Projetos entregues: 73


Equipes premiadas:
1º Lugar
Autor: Pablo Emílio Robert Hereñú.
Coautor: Eduardo Rocha Ferroni.

2º Lugar
Autor: Alvaro Puntoni.
Coautores: João Sodré, Juliana Braga e Sergio Matera.

3º Lugar
Autores: Marina Milan Acayaba Rosenberg e Juan Pablo Rosenberg.
Coautores: Andrea Helou, Eduardo Borges Barcellos e Stefano Marongiu.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz de concurso 2015 – MORADIA ESTUDANTIL – UNIFESP CAMPUS SÃO JOSÉ DOS CAMPOS


Promotora:
Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP)


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Andrea Rabinovici, Alex de Carvalho Matos, Alexandre Penedo, Marcelo Morettin, Nadia Somekh, Paula Santoro e Pedro Fiori Arantes.


Consultor:
José Armênio de Brito Cruz


Inscritos: 62
Projetos entregues: 46


Equipes premiadas:
1º Lugar
Autor: Alexandre Brasil Garcia.
Coautores: Bruno Santa Cecília, Carlos Alberto Maciel, Mariana Cretton, Paula Zasnicoff Cardoso, Rafael Gil Santos e Thomas Lopes Whyte.

2º Lugar
Autor: Mario Figueroa.
Coautores: Luciano Margotto, Letícia Tamisari, Carlos Garcia, Thiago Vita e Pedro Coltro

3º Lugar
Autor: Renato Dalla Marta.
Coautores: André Dantas, Bruno Vitorino, André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luiz Florence, Moreno Zaidan Garcia, Tiago Oakley, Paulo Barbosa, Marcia Rossi, Mario do Val, Anelise Guarnieri e Victor Vernaglia.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


imagem do cartaz de concurso 2015 – PLANO DE URBANIZAÇÃO DO SUBSETOR A1 NO PERÍMETRO DA OPERAÇÃO URBANA CONSORCIADA ÁGUA BRANCA


Promotores:
Prefeitura de São Paulo e SP Urbanismo


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Eugenio Fernandes Queiroga, José Rollemberg de Mello, Milton Liebentritt de Almeida Braga, Renata Semin e Vladir Bartalini.


Consultor:
Vinicius Hernandes de Andrade


Inscritos: 30
Projetos entregues: 26


Equipes premiadas:
1º Lugar
Autor: Eron Danilo Costin.
Coautores: Emerson José Vidigal, Fabio Henrique Faria, João Gabriel de Moura Rosa Cordeiro e Martin Kaufer Goic.

2º Lugar
Autor: Mario Figueroa.
Coautores: Luciano Margotto, Letícia Tamisari, Carlos Garcia, Thiago Vita e Pedro Coltro

3º Lugar
Autor: Renato Dalla Marta.
Coautores: André Dantas, Bruno Vitorino, André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luiz Florence, Moreno Zaidan Garcia, Tiago Oakley, Paulo Barbosa, Marcia Rossi, Mario do Val, Anelise Guarnieri e Victor Vernaglia.

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados


 


imagem do cartaz de concurso
2016 – CASA DE SUSTENTABILIDADE DE CAMPINAS


Promotora:
Prefeitura de Campinas


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Cezar Capacle, João Batista Giacomello Siqueira, João Manuel Verde dos Santos, Newton Massafumi Yamato e Rodrigo Mindlin Loeb.


Consultor:
Alan Silva Cury


Inscritos: 321
Projetos entregues: 237


Equipes premiadas:
1º Lugar
Autor: Matheus Marques Rodrigues Alves
Coautores: Ricardo Felipe Gonçalves e Marcus Rosa
Consultora: Tássia Helena Teixeira Marques

2º Lugar
Autor: Luís Mauro Freire.
Coautores: Henrique Fina, Marcelo Luís Ursini, Maria do Carmo Vilariño e Jonathas Magalhães da Silva.
Colaboradores: Zula Matias e Ricardo Guerra Florez.
Consultores: Mirtes Luciani e Hélio Olga de Souza Jr.

3º Lugar
Autores: Tais Cristina da Silva, Cassio Oba Osanai, Gabriel Cesar e Santos e Paulo Roberto dos Santos.
Consultores: Miguel Brazão e Luis Almeida

Veja abaixo a relação completa dos premiados.


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Equipes Premiadas
Projetos Premiados



imagem do cartaz de concurso
2018 – CONCURSO PARA O TROFÉU DA “PREMIAÇÃO IABSP 2018 – ESPECIAL 75 ANOS”


Promotor e organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo


Comissão Julgadora:
Marco Artigas, Marcus Vinicius Damon, Nadezhda Mendes da Rocha e Paula Sertório


Inscritos: 12
Projetos entregues: 12


Equipes premiadas:
1º Lugar
Autora: Débora Filippini
Instituição de Ensino: Escola da Cidade

2º lugar
Autor: Victor Anholon Lucena
Instituição de Ensino: PUC de Campinas

3º Lugar
Autor: Sandro Manoel Passos de Morais
Instituição de Ensino: FAUUSP


Documentos:
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados


imagem do cartaz de concurso 2019 – VALE DO RIO JUNDIAÍ


Promotores:
Prefeitura de Jundiaí e a Unidade de Gestão de Planejamento Urbano e Meio
Ambiente (UGPUMA)


Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Núcleo de Jundiaí


Comissão Julgadora:
Eugenio Fernandes Queiroga, Rosana Ferrari, Ricardo Ropelle Felippi, Alexandre Torricelli do Amaral, Bruno Ferrari Brandão da Silva, Eduardo de Mello Martinho, Karen Nitsch Mazzola, Marília Gontijo de Almeida Reis e Marco Antônio Bedin


Consultora:
Joyce Chiquini


Equipes premiadas:
1º Lugar
Equipe: Marie Caroline Lartigue

2º Lugar
Equipe: Francisco Spadoni.

3º Lugar
Equipe: Vinícius Kuboyama Nakama

Menção Honrosa
Equipe: Raphael Matta

Menção Honrosa
Equipe: Thiago Vidal Pelakauskas

Menção Honrosa
Equipe: Marcelo Ferreira da Silva Salla

Menção Honrosa
Equipe: Paula Duque Rangel


Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados