CONCURSOS DÉCADA DE 60

imagem do projeto vencedor 1963 – EDIFÍCIO SEDE DO SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE ENERGIA ELÉTRICA DE SÃO PAULO
Promotor:
Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Energia Elétrica de São Paulo
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Rino Levi, Leo Ribeiro de Morais e Octavio Lotufo.

Arquiteto Consultor:
Eduardo Kneese de Mello

Equipes premiadas:
1º Lugar
: Zenon Lotufo e Ubirajara Ribeiro.
2º Lugar: Rubens Carneiro Vianna e Ricardo Sievers.
3º Lugar: Jorge Nasser (autor) e José M. Odriozola (colaborador).
Menção Honrosa: Sergio Ferro Pereira, Rodrigo Lefèvre e Waldeman Hermann.
Documentos:
Ata da Comissão Julgadora
Relatório da Comissão Julgadora
Projetos Premiados 

imagem do projeto vencedor 1963 – SEDE DO CLUBE XV
Promotor:
Clube XV
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Ícaro de Castro Mello, Eduardo Corona e Roberto Aflalo.

Arquiteto Consultor:
Anibal Martins Clemente

Equipes premiadas:
1º Lugar
: Pedro Paulo de Mello Saraiva e Francisco Petracco.
2º Lugar: Fábio Penteado e Ubyrajara Gilioli
3º Lugar: Luiz Gobeth Filho, Roberto Luiz Gandolfi e Rodney Guaraldo
4º Lugar: Maurício Tuck Schneider
5º Lugar: Telesforo Giorgio Cristofani (autor), Ugo Tedeschi (consultor estrutural), Sergio Bergamin e Mario Yoshinaga (colaboradores)
Menção Honrosa: Helio de Maria Penteado, João Walter Toscano, José Caetano de Mello Filho e Julio Roberto Katinsky
Menção Honrosa: Pawel Martin Liberman e Richard Kohn
Documentos:
Ata da Comissão Julgadora
Planta do Terreno
Foto do Terreno
Projetos Premiados

imagem do projeto vencedor 1964 – TEATRO MUNICIPAL DE CAMPINAS
Promotor:
Prefeitura Municipal de Campinas
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Roberto Cerqueira Cesar, Cezar Luiz Pires de Mello, Francisco de Paulo Bicalho.

rquiteto Consultor:
Sidney Antonio Amaral

Equipes premiadas:
1º Lugar
: Lubomir Ficinski Dunin e Roberto Luiz Gandolfi.
2º Lugar: Fábio Penteado, Alfredo Paesani e Teru Temaki.
3º Lugar: Paulo Antonacio, João Rodolfo Stroeter e Fernando Lemos.
5º Lugar: Cláudio Cianciarullo, Dicran Kassardjian e Egídio Mantovani.
Documentos:
Edital
Circular
Projeto Premiados

imagem do projeto vencedor 1966 – SEDE DO TÊNIS CLUBE DE PRESIDENTE PRUDENTE
Promotor:
Tênis Clube de Presidente Prudente
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Roger Zmekhol, Jerônimo Bonilha Esteves e Fábio Penteado.

Arquiteto Consultor:
Helio Gomes Teixeira

Equipes premiadas:
1º Lugar
: Autores: Ariel Rubinstein, Luigi Villavecchia, Tito Livio Frascino, Consultor Estrutural: Roberto Rossi Zuccolo e Colaboradores: Maria Celina Ribeiro de Moraes, Roberto Chahin, Jose Ribeiro e Kazuyuki Saihara.
2º Lugar: Autor: Luiz Forte Netto, Colaboradores: Abrão Anis Assad, José Hermeto Palma Sanchotene, Oswaldo Navaro Alves, Sergio Nogueira Scheinkamann e Vicente Ferreira de Castro Neto.
3º Lugar: Autores: Cândido M. Campos F., Manoel Kosciuszko Corrêa e Siegbert Zanettini, Assessor Estrutural: Roberto Rossi Zuccolo e Instalações Elétricas e Hidraulicas: Jose Carlos Passerini.
4º Lugar: Autores: Bernardo Blanco, José A. Coelho e José Magalhães Jr. e Consultor Estrutural: Roberio Zuccolo.
5º Lugar: Antonio S. Bergamin, Arnaldo A. Martino e José G. Savoy de Castro.
Documentos:
Ata da Comissão Julgadora
Bases do Concurso
Notícias sobre os premiados
Projetos Premiados 

 

cartaz: joão b. a. xavier 1968 – MOBILIÁRIO ESCOLAR “PRÊMIO ABREU SODRÉ”
Promotor:
Fundo Estadual de Construções Escolares (FECE)
Organizadores:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo e Associação Brasileira de Desenho Industrial (ABDI)
Comissão Julgadora:
Jacob Maurício Ruchti, Michel Arnoult, Oguiomar Ruggeri e Mayumi W. de Souza Lima.

Consultores:
Therezinha Fran, Ana Maria Poppovic, José Carlos Mantovani e Emilio R. Masramon.

Equipes selecionadas:
Ari Antonio da Rocha, Mirian Antunes, Joaquim de Luna e Fernando de Luna Pinheiro.
Vicente de Paulo Borges Bicudo.
Erico Dirceu Weick.
Documentos:
Edital
Ata da Comissão Julgadora 

 

imagem do projeto vencedor 1968 – SEDE DA SECRETARIA DE AGRICULTURA DO ESTADO DE SÃO PAULO
Promotor:
Secretaria de Estado dos Negócios da Agricultura de São Paulo
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Henrique Mindlin, Jon Vergareche Maitrejean e Paulo Mendes da Rocha.

Arquiteto Consultor:
Bernardo José Castelo Branco

Equipes premiadas:
1º Lugar
: Autores: Arnaldo Antonio Martino, José Guilherme Savoy de Castro, Antonio Sergio Bergamin, Paulo Julio Valentino Bruna e Jurandyr Bueno Filho, Colaboradores: Ana Maria de Biasi, Alfredo Taalat e Marcos Acayaba.
2º Lugar: Autores: Eduardo Luiz Paulo R. de Almeida, Arthur Fajardo Netto e Henrique Schndeider Pait.
3º Lugar: Autores: Adolfo Rubio Morales e Fabio Kok de Sá Moreira.
4º Lugar: Autores: Siergbert Zanettini, João Carlos Cauduro e Ludovico Martino e Colaborador: Minoru Naruto.
5º Lugar: Autores: Fábio Penteado, Alfredo Paesani e Teru Tamaki.
Menção Honrosa: Autores: Luiz Forte Netto, Joel Ramalho Junior, José Maria Gandolfi, Roberto Luis Gandolfi, Vicente de Castro.
Menção Honrosa: Autores: Francisco Petracco, Luigi Villavecchia, Flávio Marcondes e Koiti Yamaguchi e Colaboradores: Nelson Morse e Pedro Paulo de Mello Saraiva.
Documentos:
Edital do Concurso
Programa de Necessidades
Esclarecimentos aos Participantes
Relação de Participantes
Relação das Equipes Premiadas
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados