CONCURSOS DÉCADA DE 70

 

 

imagem da solenidade de divulgação dos premiados – jornal arquiteto nº37 1976 – SEDE DOS ESCRITÓRIOS REGIONAIS DE PLANEJAMENTO ERPLAN’S
Promotor: Secretaria de Economia e Planejamento do Estado de São Paulo
Organizador: Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora: Pedro Taddei Neto, Eduardo Corona e Lucio Grinover
Arquiteto Consultor: Takeshi Ushikusa
Equipes premiadas:
1º Lugar – Marília: Autores: Carlos Ferro, Marcos Acabaya, Marlene Milan Acabaya e Mighail Lieders e Colaboradores: André Vainer, André Hyakutake, Anselmo Turazzi, Eliete Mauri, Flavio Acayaba, Guilherme Paoliello, João Bernardino de Freitas, Lidia Zaharic e Mizue Jyo.
2º Lugar – Marília: Renato Viegas, Wilson R. Mariana, José Roberto Tieppo e Evaldo Torres.
3º Lugar – Marília: Douglas Piccolo, Roberto Rondino e Sylvio de Ulhôa Cintra Filho.
1º Lugar – Araçatuba: Autores: Carlos Ferro, Marcos Acabaya, Marlene Milan Acabaya e Mighail Lieders e Colaboradores: André Vainer, André Hyakutake, Anselmo Turazzi, Eliete Mauri, Flavio Acayaba, Guilherme Paoliello, João Bernardino de Freitas, Lidia Zaharic e Mizue Jyo.
2º Lugar – Araçatuba: Joaquim C. O. Barretto, Francisco Segnini Junior.
3º Lugar – Araçatuba: Flávio Marcondes, Tito Livio Frascino e Vasco de Mello.
1º Lugar – Bauru: Autores: Carlos Ferro, Marcos Acabaya, Marlene Milan Acabaya e Mighail Lieders e Colaboradores: André Vainer, André Hyakutake, Anselmo Turazzi, Eliete Mauri, Flavio Acayaba, Guilherme Paoliello, João Bernardino de Freitas, Lidia Zaharic e Mizue Jyo.
2º Lugar – Bauru: Douglas Piccolo, Roberto Rondino e Sylvio de Ulhôa Cintra Filho
3º Lugar – Bauru: Noêmio Xavier da Silveira Filho.
1º Lugar – Ribeirão Preto: Augusto César Laranjeira Machado, Carlos Hideki Matuzawa, Humberto Tetsuya Yamaki, Tamar Ferreira de Lima.
2º lugar – Ribeirão Preto: Douglas Piccolo, Roberto Rondino e Sylvio de Ulhôa Cintra Filho.
3º Lugar – Ribeirão Preto: José Carlos de Lima Bueno e Ésio Glacy de Oliveira
2º Lugar – Presidente Prudente: José Carlos de Lima Bueno e Ésio Glacy de Oliveira.
3º lugar – Presidente Prudente: Douglas Piccolo, Roberto Rondino e Sylvio de Ulhôa Cintra Filho.
Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Notícia sobre os premiados

imagem do cartaz do concurso 1977 – CONCURSO FORMA DE DESENHO INDUSTRIAL
Promotores:
Forma S/A e ABDI (Associação Brasileira de Desenho Industrial)
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Luis Blank, João Carlos Cauduro, Telésforo Cristofani e Pasqualino Magnavita.

Arquitetos consultores:
Walter Maffei e Alessandro Ventura

Equipes premiadas:
1º Lugar:
Gabriel Borba e Gilberto Pacheco Fagundes.
3º lugar:
Leila Lemgruber Queiroz e Valéria Costa Pinto.

Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora

imagem do cartaz do concurso 1979 – SEDE DA TERRAFOTO S/A ATIVIDADES DE AEROLEVANTAMENTOS
Promotor:
TerraFoto S/A
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Pasqualino Magnavita, Telésforo Cristofani e Antonio Rodrigues.

Arquiteto Consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida

Equipes premiadas:
1º Lugar: Autores
: Leonardo Tossiaki Oba, Guilherme Zamoner Neto e Joel Ramalho Junior, Colaboradores: Carlos Alberto Moroski, Derli Fischer, Isuru Yamamoto, Jaime Amaral Maia, Paulo Moacir José Magnabosco, Paulo Moacir Moroski, Raquel Cesário Millani e Reginaldo Luiz Reinert, Estrutura: Tramo S. C. Estruturas e Instalações: Léo Carlos Contin.
2º e 3º Lugares: Autores: Adolpho Rubio Morales, Edla Soares Rubio, Ricardo Soares Rubio, Martha Soares Rubio e Claudia Soares Rubio.
2º e 3º Lugares: Autores: Edison Morozowski, Everson Morozowski e Luiz Eduardo Perry, Colaboradores: Edemar Meissner, Ana Carmen de Oliveira, Cecy de Oliveira, Gabriel Valente, Ivone Cristina Concer, Jorge Silka Pereira, Mauricio Klingelfus, Sergio Silka e Tela Rita C. Mendes e Consultoria: Leo Contin, Dieter Henning e Ritsuro Yamada.
4º e 5º Lugares: Autores: Ronaldo Murilo Leão Rêgo e Marcos Carrilho, Colaboradores: Carlos Moutinho, Almir Sakaguchi, Regina Sarafin, Jussara Valentini, Maria C. Carvalho, Beatriz de S. Arruda e Archimar Amorim.
4º e 5º Lugares: Autores: José Hermeto Palma Sanchotene, Alfred Willer, Oscar Gomm Mueller e Elidio Werka.
Documentos:
Bases do Concurso
Lista de Participantes
Ata da Comissão Julgadora
Projeto Premiados

 

imagem do cartaz do prêmio 1979 – I PRÊMIO BRASILIT DE ARQUITETURA
Promotor:
Brasilit S/A
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Direção Nacional
Comissão Julgadora:
Eduardo Corona, Alfredo Luiz Porto Brito e Décio Tozzi.

Arquiteto Consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida

Equipes premiadas:
Prêmio
: Helena Lezan Bittencourt, Fatima Lucia Nascimento Cisneiros, Nara Corrêa de Oliveira Melo e Vera Lucia Soares de Melo Alencar.
Prêmio: Samuel Hiromithu Okino.
Prêmio: Arnaldo Antonio Martino.
Prêmio: João Valente Filho, Sidney Meleiros Rodrigues, Pascoal Mario Costa Guglielmi.
Prêmio: José Henrique Scartecci de Paula.Menção Honrosa: Sônia Chuairi Seixas e Teresa Maria Terra Pinheiro.
Menção Honrosa: Luiz Alberto Juan Garcia Pardo e Conrado Garcia Perres.
Menção Honrosa: Roberto José Goulart Tibau.

Documentos:
Ata da Comissão Julgadora
Relação dos participantes
Projetos Premiados
Publicações sobre os projetos premiados