CONCURSOS DÉCADA DE 90

imagem do cartaz do concurso 1990 – NÚCLEO URBANO DE CAMPINAS
Promotor:
Companhia de Habitação Popular de Campinas (COHAB) e Prefeitura de Campinas
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Alberto Rubens Botti, Cândido Malta Campos Filho, Fábio Penteado, João Filgueiras Lima e Tito Livio Fascino.Arquitetos Consultores:
José Carlos Ribeiro de Almeida e Ricardo Badaró.
Equipes premiadas:
1
– Autores: arqs. Marcelo Antoniazzi, Alejandra Devecchi, Eliane Guedes, José Henrique Gil Lourenção, Antonieta Lopes Borges, Tomás Antonio Moreira e eng. Ricardo de Souza Moretti. Colaboradores: Ângelo S. Filardo Jr., Dalva F. da Costa , Fátima Machado, Femando Gomes, Helena Menna Barreto Silva, Jackson Guimarães, Marcos Carvalheiro, Paulo Goyano de Faria Jr., Vera Landin, Waldir A. Nakasawa e Jarbas P. Francischi Jr..2 – Coordenação: Maurício Roberto, Arquitetos: Maurício Roberto, Márcio Roberto, Ellida Engert Morales, Paulo Sérgio Souza e Silva, Marcelo Acioli Fragelli e Eduardo Pasquinelli Rocio Economista: José Carlos Rodrigues Engenheiros: João Evangelista Leão, Celso Rubens C. Guimarães e José Flávio C. Vieira Legislação Urbana: Alvaro Pessoa Orçamentista: Marco Aurélio N. Cardoso Sociólogo: Luiz Otávio L. Camargo Administração: Cláudio Roberto.

3
– Autores: Arqs. Hector E. Vigliecca Gani (autor), Bruno Roberto Padovano (co-outor): Marta Kohen, J. Bastarrica e Ruben Otero, Colaboradores: Arqs. Caetano Dei Pozzo, Hélio Rorato, José Jiemon Sugai, Mônica T. Druker, Cláudia Maria de Almeida e estagiários Cristina A. Vianna, Franco Pugliese, Gabriel Raij; Karina N. Fontana; Marcos Pedro Lopes, Célia Regina Bemardi, Mônica Ninomiya, Lúcia Ifran Correia e Leny Y. Omura, Consultores: Arqs. Maria de Assunção R. Franco, Antônio Carlos Sant’Anna Jr., Roberto Righi, engs. Luís Felipe P.de Souza, Giorgio Giacaglia, Ricardo T. Silva, Newton Karasawa, Lineu A. de Almeida, adv. Femando H. Aguillar, J. Coríos Apoio, M. Baga, Alvaro Cayon, Gustavo Vera Ocampo, Apoio Gerencial: Vânia Regina M. Bulgarelli Apoio de Secretaria: Luci Tomoko Maie.

4
– Autores: arqs. Siegbert Zanetlini (coordenador), Fernando Ferreira da Cunha, Marcelo Consiglio Barbosa, Roberlo Amá, Marco Antonio Ozeki, Maria Cristina Gomes Basile e economista Henry Claude Koersen, Colaboradores: engs. Mário Cepolina, Hélio S. Souza Ricardo, Neila Cecilia da Silva e arq. Maria Cristina P.Andrade, arqs. Jorge Y. Fujize e Guilherme Matos, eng. Kazutoshi Shibuya, Canos Alonso Saias, Flávio Cardoso Pereira e Luiz Roberto Menoncin, arq. Luís Marquez Herrera, Barbara Kelch e Marcelo Domingues Ferreira.5 – Autores: Shigueo Torigoi, Alcides Luís Moraes Barbosa, Esther Aparecida Cervini e Patrícia Pereira Martins, Colaboradores: Carlos Eduardo Schuster, Cláudio Luís Buarque de Gusmão, Flávio Mário de Alcântara Calazans, Gilberto Machado Rizzi, Silvia Faria Pereira e CBPO-Companhia Brasileira de Projetos e Obras.

6
– Arquitetos: Nélson Saraiva (coordenador), Almir Francisco Reis, Ayrton Portilho Bueno, Carlos Bianco, Fernando Luzzi Cardoso, José Otávio Sorato, Lia Rosa C. Martins, Maria Cristina Claramunt, Maria Elizabeth Rego, Pedro Ubirajara V. Santos, Luiz Fernando Luz (colaboração especial) e Eng. Francisco J. B. Pompeo, Eng. Juan Carlos Mascaró e Arq. Lúcia Mascaró (coordenação conceitual), Eng. Marcílio Zanella, Antônio Rogério Inácio, Armando Borges Castilho e Ricardo Arcon, Alvaro Sardinha, Carlos Alberto Fernandes e Demóstenes G. Pinheiro, Consultorias: Ademir Reis, Armón Mamigonian, Horácio M. Carvalho, Jurandir Fernandes e Maria Erlinda D. Cassab, Luís Antônio M. Aquino, Ulysses C. Semeghini.Menções Honrosas:
1 – Autores: Coordenação: Sonia A. Le Cocq D’Oliveira, Concepção: Demetre B. Anastassakis, Sonia A. Le Cocq D’Oliveira, Léa Anastassakis, Christiane Lemos Ammon, Ana Margarida B. G. Lorenzo Fernandez Koatz, Carmen Vilas, Hugo Biagi Filho, Cristina Haas e Maristela Turl Medeiros, Consultores: Canagé Vilhem, Deyse B. de Araujo Gois, Arnóbio de Barros e Luiz Fernando Freitas, Colaboração: Eduardo Koatz, Estudantes: Carlos Fernandes, Fábio Willians Doubs, Fabio Gomes, Frederico Portella e Fernanda Cebrian.

2
– Autor: Yamandu Jorge Carvelaro Elizondo, Co-autor: Henrique Hugo Brena, Assessores: Ricardo Gustavo Albizuri, Gilson Leal Meireles, Carlos Augusto Campos, Mario C. S. Garcia, José R. Gandolfi Dutra e Marcondes M. da Silva, Colaboradores: Anderson Luiz Felippe, Pedro Luiz K. Medeiros, Luiz Felipe Lago, Evandro da Rocha Gaspar, Adroaldo Carvalho e Claudio Schlickmann.

3
– Equipe: Élcio Gabriolli Martins, Clóvis leite Monteiro, Carlos Eduardo Zahn, Newton Domingues Corradi, Regina M. R. Soares, Alan A. Oplustil e Priscila Pires Martins.

4
– Equipe: José de Souza Moraes, Áurea M. Medrano, Carla Tischer, Cristina Shahini, Denise Oliveira, Izilda Melo, Joaquim Melo, Carlos Heckman, Odil Pereira e Wagner Martins.

5
– Autores: Eurico Ramos Francisco, Fábio Mariz Gonçalves, Lívia Maria leite Franca, Luis Mauro Freire, Maria do Carmo Vilariño e Zeuler R. M. de Almeida Lima, Colaborador: Wanderley Hanaoka.

6
– Autor: Nilson Campos, Colaboradores: Vallandro Keating, Ernani Vilela e Titus Meili.
Documentos:
Edital do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados

imagem do cartaz do concurso 1991 – PARQUE ECOLÓGICO DE GUARAPIRANGA
Promotor:
Secretaria do Meio Ambiente do Estado de São Paulo
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Arilda Cardoso de Souza, Maria Helena Lobo de Queiroz, Sergio Luis Pompeia, Sergio Zaratin e Vera Maria de Aranha Severo.Arquitetos Consultores:
José Carlos Ribeiro de Almeida e Mary Ann Ribeiro de Almeida
Equipes premiadas:
1º Lugar
: Autor: Carlos Maximiliano Fayet, Co-autores: Claudio Luiz Gomes de Araújo, Elaine Soares de Lima Nunes e Helena Wachsmann Schanzer, Colaboradores: João Luiz Postiga, Kofi Essel Appiah, Giorgio Antonio Grieco Fratocchi e Luiz Eduardo de Britto Oliveira.2º Lugar: Equipe: Maria Madalena Ré, Claudio L. Buarque de Gusmão, Vanusa M. Christiani, Luiz Otávio de Lima Camargo e Priscila Ferle, Consultores: William Almeida Oliveira, Newton Gaya, Eduardo Brito, Alexandre Christiani e Samuel Murgel Branco, Colaboração: Patricia Arantes Cestari.

3º Lugar
: Autores: Rosa Grena Kliass e Luciano Fiaschi, Consultores: Eduardo Luis de Brito Neves, Edison Domingues Júnior, Samuel Murgel Branco, Newton Gaya e Luis Otavio Lima de Camargo.

Menção Honrosa
: Autor: Bruno Padovano, Co-autores: Maria de Assunção Ribeiro Franco e Hector Vigliecca, Colaboradores: Martha Kohen, Ruben Otero e Caetano Del Pozzo.

Menção Honrosa
: Equipe: Eduardo Jorge Felix Castells, Mario Cesar Coelho, Alberto Villaverde, Alicia N. G. Castells, Daniel Falkenberg, Cristiano Cunha, Marcos Da-Ré, Rogerio Ignácio, Sandra Silveira, Waldir Mantovani, Sergio Klein, Gean C. Nascimento e Marcos A. Bissani

Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados
Publicações sobre o Concurso


imagem do cartaz do prêmio
1990 – PRÊMIO O FIBROCIMENTO NA ARQUITETURA BRASILEIRA
Promotor:
Eternit
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Ari Garcia Rosa, Nestor Goulart Reis Filho, Francisco Assis Reis, Carlos Maximiliano Fayet e Vital Pessoa de Mello.Arquiteto Consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida
Equipes premiadas:
Categoria Comercial
Prêmio
: Garças Center – Recife – PE
Autores: Aloísio Rocha Figueiredo e Ana Eugênia Figueiredo.
Selecionado: Divina Cucica – Rosticceria – Curitiba – PR
Autores: Elói Fávaro e Daisy Calomeno Lenzi.
Selecionado: Scalinara Receitas Especiais – Curitiba – PR
Autores: Gilson Werneck do Carmo e Rosa Beatriz Andreatta Dalledone.Categoria Serviços
Prêmio
: Laboratório, Oficina, Estúdio Zanettini – SP
Autor: Siegbert Zanettini.
Selecionado: Escritório de Arquitetura Vinhedo – SP
Autores: Ademar Chuiti Sonoda e Marina Yuri K. Sonoda.
Selecionado: Reciclagem e Revitalização de Residência para Clínica Odontológica – Campo Grande – MS
Autor: Gogliardo Vieira Maragno.Categoria Institucional
Prêmio
: Pavilhão da Náutica Dr. Carlos G. Ramos – DF
Autor: José Galbinski.
Menção Especial: Escola de Química Conselheiro Antônio Prado – Campinas – SP
Autor: Fabio Penteado.
Selecionado: Sistema Educacional Racimec – Rio de Janeiro – RJ
Autor: Elias Kaufman.
Selecionado: Maternidade de Vila Nova Cachoeirinha – SP
Autor: Siegbert Zanettini.
Selecionado: Teatro Municipal Procópio Ferreira – Guarujá – SP
Autores: César Galha Berstrom Lourenço e Domingos R. Jaguaribe Ekman.
Selecionado: Instituto de Economia da Unicamp – Campinas – SP
Autores: Luiz Laurent Bloch, Marco Túlio Alencar e Ana Cláudia S. de Oliveira.
Selecionado: Sede do Instituto Gamaliel de Educação – Manaus – AM
Autores: Roberto Moita e Mércia Parente.Categoria Habitação
Prêmio: Residência dos Anciões dos Irmãos Maristas – RS
Autores: Cícero Santini e Silva, Henrique Rocha e Luís Felipe S. Duarte.
Menção Honrosa Especial: Edifício Abaeté – SP
Autor: Abrahão Sanovicz.
Selecionado: Residência Geraldo Dannemann/Residência Osório Reis – Salvador – BA
Autores: Luiz Humberto e Neilton Dórea.Categoria Industrial/Agrícola
Prêmio
: Espiral Filmes/Estúdios Santana – SP
Autor: Cláudio Libeskind.
Selecionado: Conjunto de Aviários – Setor de Zootecnia, Fazenda Escola da Epamig – Pitangui – MG
Autores: Gaston Oporto e Fernanda Vasconcellos.Categoria Desenho Industrial
Prêmio
: Sofá de Fibrocimento
Autor: José Carlos Zero.
Selecionado: Mesa Console
Autora: Ângela Borsói Leal.
Documentos:
Edital do Prêmio
Projetos Premiados

imagem do cartaz do concurso 1990 – RENOVAÇÃO URBANA E PRESERVAÇÃO DO BAIRRO DO BEXIGA
Promotor:
Prefeitura de São Paulo e Empresa Municipal de Urbanização (EMURB)
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Antonio Carlos Sant’Anna Jr., Aziz Ab’Saber, Benedito Lima de Toledo, Edgar De Decca, Joaquim Guedes, José Paulo de Bem, Otília Arantes, Ruth Verde Zein e Ulpiano Bezerra de Menezes.Arquitetos Consultores:
Pedro Cury, José Magalhães Junior, Célia da Rocha Paes e Sarah Feldman.
Equipes premiadas:
Prêmio
: Equipe: Amélia Reynaldo, Ana Lúcia Barros, Kátia Costa Pinto, Maria José Marques, Suely Maciel, Teresa Uchoa e Antônio Montenegro. Aurelina Moura, Carmen Muraro, Luziana Arruda Falcão, Márcia Machado, Nilton Tavares, Ângela Ramos, Romero Duarte, Álvaro Borba, Geraldo Santana, João Roberto Peixe e Vital Pessoa de Melo.
Prêmio:  Equipe: José de Souza Moraes, Carla Tischer e Cristina Shahini.
Prêmio:  Equipe: Demetre Basile Anastassakis, Léa Anastassakis, Christiane Lemos Ammon, Carmen Gonzalez Vilas, Canagé Vilhena da Silva, Maristela Turl Medeiros, Carlos José Torres Fernandes da Silva, Fábio Williams Doubs e Anne Wistanley.Selecionadas(os): Equipe: Rosa Grena Kliass, Dora Henrici, Maria Cecilia Barbieri Gorski, Maria Clara Wajss, Marilia do Val, Michel Rodel Gorski, Roseli Martins, Rosely Mityo Kawahara, Sandra Monteiro Vidal, Vera Aranha Severo, Jefferson Dantas Novolar, Cleusa de Castro, Annelise Horstmann, Newton Gava e José Guilherme Magnani.
Selecionada(o): Equipe: Oscar Satio Oiwa e Sonid Sonimo Oiwa.
Selecionadas(os): Equipe: Edmundo Lucio Giordano, Munir Buarraj, Ricardo Guerra Florez, Carlos Walter Aumond, Luciana Dabdad e Ana Luisa Santos da Cunha.
Selecionadas(os): Equipe: Jacobina A. Waisman, Samuel Szpigel, Léa Goldenstein, José Siqueira de Almeida, Nicole Evelyne Reiss, Andrea Oliveira, Adriano Biava, Roberto Fix Ventura, Catherine Otondo, Lucia Souza e Silva, Marcia Grosbaum e Rogério Hayasi.
Selecionadas(os): Equipe: Eduardo Alberto Cuce Nobre, Carin Ades, Daniela Rhifer, Elenice Ohara Morita, Hilton Rejman, Miriam Roux Azevedo e Paula Pinheiro de Toledo Vianna.
Selecionadas(os): Equipe: Maria Assunção Ribeiro Franco, Paulo Pellegrino, Antonio Franco, Bruno Roberto Padovano, Hector Vigliecca, Íris Ferraz, Maria Paula Dallari, Fernando Aguillar, Tomiyama, Lívia Matuoka, Nilce Sonohara, Sandra Takashi, Mirian Chicaoka e Elizabeth Maria de Freitas.
Documentos:
Bases do Concurso
Boletins Informativos do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados

imagem do cartaz do concurso 1991 – III PRÊMIO OPERA PRIMA
Promotores:
Associação Brasileira de Ensino de Arquitetura (ABEA), Revista Projeto e Fademac
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Direção Nacional
Comissão Julgadora:
Antonio Carlos da Silva, Demetre Anastassakis, Kleber Perini Frizzera, Paulo Mendes da Rocha e Paulo Ormindo Azevedo.Arquiteto Consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida
Os cincos projetos premiados:
1
– Escola de Teatro e Dança – Anderson Luis Chagas, PUC/PR.
2 – Análise Urbana do Balneário de Barra Velha – Andréa Gonçalves e Tassiana Maria Pereira, UFSC.
3 – Hotel Pousada EI Fuette – José Franklin Subirana Rivero, UFMG.
4 – Centro Multimídia de Curitiba – José Marcos Novak, PUC/PR.
5 – A Casa e a Rua no Período do Café: um Estudo de Caso – Mônica Cristina Brunini Frandi, PUC/Campinas.As vinte menções honrosas
1
– Escola Superior de Propaganda e Marketing – Alexia J Piana de Faria Tavares, UFMG.
2– Revitalização do Valongo – Athéa Aparecida Palladino, Unisantos.
3 – Complexo de Comércio e Serviços Conceição – Celestino Rossi, UFRS.
4 – Proposta de Compatibilização para o Campo do Jiquiá: Re-desenho da Malha Urbana Local Enfocando a Questão da Habitação Popular em Recife – Cláudia Rocha Cavalcante, Flávio Miranda de Souza, Patrícia Dias Porto Carreiro, UFPE.
5 – Centro de Vivência para Autistas – Elisabete de Oliveira Bustamante, UFMG.
6 – Um Espaço para o Teatro – Flávia Neves Dantas, Unisantos.
7 – See-Aquerium – Gilberto Soares dos Santos, Belas-Artes/SP
8 – Plano Urbanístico para o Centro de Sobral – Herbert Vasconcelos Rocha, UFCE.
9 – Dois Séculos de Arquitetura Museal – Inez Pinto de Aragão, Paula Cristina Curado dos Santos, Regina Lúcia Galvão da Silva Oliveira, UFRJ.
10 – Estação Orbital de Pesquisas – João Batista Braga Domingues, Ritter dos Reis/RS.
11 – Unidade Integrada de Saúde – João Francisco dos Santos Belezia, UEL.
12 – A Problemática da Verticalização Urbana em Região Equatorial Gerando um Novo Partido Arquitetônico – Liene Maria Nagrão Carvalho e Lucinda Freitas de Assis, UFPA
13 – Revendo o Coração de São Paulo – Marcelo Laurino, USP.
14 – Faculdade de Arquitetura – Maria de Fátima Idalina Torres Pereira, Mackenzie/SP
15 – Centro Olímpico do Tietê – Maurício de Mello, Belas-Artes/SP.
16 – Centro Cultural – Revitalização de Edificação – Patrícia Maria Passos Prado, UFCE
17 – Revitalização e Reciclagem do Antigo Matadouro de Vila Mariana – Rinaldo Ruy Rodrigues Reis, USP.
18 – Complexo Estação Morumbi – Roberto Estevam e Wayner Yuiti Hasé, PUC/PR
19 – Clube Nikkei – Revitalização do Sítio do Sr. Fumio Aono – Ruth Aono, UFF.
20 – Diretrizes para o Plano Diretor de Jales – Silmara de Souza Moreira da Silva, UFF.
Documentos:
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados

imagem do cartaz do concurso 1991 – EDIFÍCIO COMERCIAL DA FAPESP
Promotor:
Fundação de Amparo à pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP)
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Joaquim Guedes, Ruy Othake e Luis Paulo Conde.Arquiteto Consultor:
Gilberto Belleza.
Equipes premiadas:
1º Lugar: Autores: Ícaro de Castro Mello, Cláudio Cianciarullo, Eduardo de Castro Mello, Christina de Castro Mello e Rita de Cassia Alvez Vaz.
2º Lugar: Rino Levi Arquitetos Associados.
3º Lugar: Aflalo & Gasperini Arquitetos.
Destaque: Coordenador: Eduardo de Almeida, Colaboradores: Camila Toledo, Fernando de Mello Franco, Marta Moreira, Milton Braga e Vinicius Gorgati.
Destaque: Autores: Siegbert Zanettini, Ubirajara Giglio de Freitas, Luis Marques Herrera, Miriam Haddad Sayer, Sandra Regina Parreira, Fahah Naimi, Marcelo Domingues Ferreira e Barbara Kelch.
Documentos:
Bases do Concurso
Relação dos participantes
Ata da Comissão Julgadora
Projeto Premiado
Memoriais Descritivos dos Projetos Premiados

imagem do cartaz do concurso 1991 – PAÇO MUNICIPAL DE OSASCO
Promotor:
Prefeitura do Município de Osasco
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Eduardo Luiz Paulo Riesenkampf, Cesar Galha Bergstrom Lourenço, Carlos Eduardo Comas, Luiz Paulo Conde e Carlos Cesar Jaguaribe Ekman.Arquitetos Consultores:
José Eduardo de Castro Bicudo Tibiriçá e Antonio Carlos Rossini.
Equipes premiadas:
1º Lugar
: Autor: João Baptista Alves Xavier, Colaboradora: Cristina Bemelmans Xavier Papaterra Limongi, Paisagismo: Luiz Portugal Albuquerque, Conforto ambiental: Luiz Chichierchio, Estrutura: Vicente de Stefano e Instalações: Eurico Freitas Marques.
2º Lugar: Autores: Ângelo Cecco Júnior, Claudia Nucci, Edna Nagle e Luis Espallargas, Colaboradora: Mônica Palma Motta Cappa, Estrutura: Júlio Kassoy e Mário Franco, Acústica: Igor Sresnewsky e Paisagismo: Projeto Paulista de Arquitetura.
2º Lugar: Autor: Maurício Patrinicola, Equipe: Celso Sampaio, Eduardo Cordeiro de Araújo e Nora de Queiroz Patrinicola, Colaborador: Ramon Fernandez Blanco, Estrutura: Jorge Zaven Kurkdjian, Acústica: Conrado Silva de Marco, Paisagismo: Fernando M. Chacel e Sidney Linhares.
Menção Honrosa: Autores: Mario Biselli e Eurico Ramos Francisco, Colaboradores: Lívia Maria L. França, Artur F. Katchborian, Heverson A. Tamashiro, Gisele Pinna Braga, Patrícia Focchi Araújo e Humberto Tachinardi, Paisagismo: Maria Madalena Ré e Conforto ambiental: Luís Carlos Chichierchio.
Menção Honrosa: Autores: Edson Mahfuz e Andréa Mahfuz, Colaborador: Celso Carneiro Jr., Estagiários: Emiliano Fontoura, Luciana D’Ultra e André Fischer, Consultores: Eduardo Giugliani, Júlio Curtis Filho e Daniel Townsend.
Menção Honrosa: Autores: Henrique Fina, Luciano Margotto, Marcelo L. Ursini e Sérgio Salles e Estagiária: Karina Okura.
Documentos:
Bases do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados

imagem do cartaz do concurso 1991 – PAVILHÃO DO BRASIL – EXPOSIÇÃO UNIVERSAL SEVILHA’92
Promotor:
Ministério das Relações Exteriores (MRE)
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
José Carlos Ribeiro de Almeida, Roberto Martins Castelo, Walmyr Lima Amaral, Germano Galler, Dirceu Domingues da Cruz, Vera Antonia Bosi de Almeida, Bruno Pagnochescchi, Maria Luiza Ribeiro Lopes da Silva e Paulo Mendes da Rocha.Arquiteto Consultor:
Antonio Carlos Moraes de Castro.
Equipes premiadas:
1º Lugar
: Equipe: Angelo Bucci, Alvaro Puntoni, Jose Oswaldo Vilela, Geraldo Vespaziano Puntoni, Edgar Dente, Fernanda Barbara, Clovis Cunha, Eduardo Greco, França & Urgareti e Pedro Puntoni.
Premiados: Equipe: Sergio Roberto Parada, José Mauro de Barros Gabriel, Simão Ataides, Aldo de Sousa Moreira, Frederico Rodrigues e Paulo Roberto de Almeida Freitas.
Premiados: Paulo Henrique Paranhos de Paula e Silva, Regina Lucia Sigmaringa Seixas, Calors Alberto Borges, Luis Otávio Rodrigues, Tadeu Prado, Jesse Figueiredo, Raimundo Carvalho, Marcos Alexandre Paranhos e José de Araújo F. Junior.
Premiados: Sidney Meleiros Rodrigues, Pedro Paulo de Mello Saraiva, Ronaldo Soares Nunes, Marcos Lobo de Toledo Barros, Jorge Hirata. Marcelo Rozenberg, Renato Carvalho Nogueira e Osvaldo Francisco Alves Júnior.
Premiados: Vinicius Gorgati, Fernando de Mello Franco, Marta Moreira, Milton Braga, Vinicius Andrade, Claudio Diaféria, Miriam Castanho, Nagaati Yasumoto, Eduardo de Almeida, Valter Vacaro, Figueiredo ferraz e Nelson Kon.
Menção Especial: Paulo Roberto Frade Laender.
Menção Honrosa: Luiz Eduardo Índio da Costa.
Menção Honrosa: Tito Livio Frascino.
Menção Honrosa: Joaquim Caetano de Lima Filho.
Menção Honrosa: Matheus Gorovitz.
Menção Honrosa: Jonatas Loura Silvino.
Menção Honrosa: Raimundo Nonato Veloso Filho.
Menção Honrosa: Leticia Maria de Araújo Zambrano.
Menção Honrosa: Joel Campolina.
Menção Honrosa: Roberto Loeb.
Menção Honrosa: Neyde Angela Joppert Cabral.
Menção Honrosa: Wilson Spinardi Júnior.
Menção Honrosa: Humberto Mezzadri.
Documentos:
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados

imagem do cartaz do prêmio 1992 – IV PRÊMIO OPERA PRIMA
Promotores:
Associação Brasileira de Ensino de Arquitetura (ABEA), Revista Projeto e Fademac
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Equipes premiadas:

Documentos:
Regulamento

imagem do cartaz do concurso 1992 – TRATAMENTO PLÁSTICO EXTERNO DO EDIFÍCIO CREA/SP
Promotor:
Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia do Estado de São Paulo (CREA-SP)
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Maurício Nogueira Lima, Ubirajara Ribeiro e Yasuko Tominaga.

Arquiteto Consultores:
Minoru Naruto, Sueli Borba e Ricardo de Mello.

Propostas Premiada:
1º Lugar: Xênia Pires Hauck.
2º Lugar: João Baptista Alves Xavier.
3º Lugar: Isay Weinfeld.

Propostas Citadas:
1
– Claudio Moschella.
2 – Helena Mitie Tatsumi Koki.
3 – Marcos da Silva Castilho.
4 – Rose Elaine Teixeira Borges.
5 – Soraya de Castro Hatem.
6 – Teresa Cristina F. dos Reis Barros.

Documentos:
Bases do Concurso
Esclarecimentos aos Participantes
Ata da Comissão Julgadora
Publicação sobre o Concurso

imagem do cartaz do prêmio
Promotor:
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Equipes premiadas: