prêmio jovens arquitetos

O instituto de arquitetos do brasil – departamento de são Paulo, a secretaria da cultura do estado de são Paulo e o museu da casa brasileira, realizaram em 1993 o 1ª prêmio jovens arquitetos, no propósito de divulgar as experiencias profissionais, integrando como evento paralelo à Bienal Internacional de Arquitetura de São Paulo.

O prêmio jovens arquitetos tem por objetivos reunir, debater, destacar, promover intercâmbio e divulgar os trabalhos dos jovens arquitetos com até 40 anos de idade e, nesse sentido, contribuir para a análise do processo de evolução da produção e das tendências arquitetônicas mais recentes no país.

1º prêmio jovens arquitetos – 1993

comissão julgadora: arnaldo antonio martino, euclides de oliveira, jon andoni maitrejean, gilberto belleza, marcelo ferraz, marlene acayaba, tito livio frascino, valter caldana e jose wolf.

clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação dos projetos e obras premiadas

 

2º prêmio jovens arquitetos – 1995

comissão organizadora
antonio sant’anna, edson elito, elisabete frança, gloria Bayeux, luiz fisberg, mariah villas boas e valter caldana.

comissão julgadora
anne marie sumner, bruno roberto Padovano, davison becato, Haifa Sabbag, joan villá Martinez, josé Paulo de bem, luis espallargas, marcos de Azevedo Acayaba, Miguel Alves Pereira, regina meyer, Ricardo Marques de Azevedo, rosa grená kliass e Sylvia Ficher.

clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação dos projetos e obras premiadas

 

3º prêmio jovens arquitetos – 1997

comissão organizadora
edson elito, gilberto belleza, gloria bayeux e mariah villas boas.

comissão julgadora:
André Vainer, Antonio Carlos Sant’Anna, Cândido Malta Campos Filho, Decio Tozzi, João Walter Toscano, José Carlos Ribeiro de Almeida, José Geraldo Martins de Oliveira, Marcos Carrilho, Marcos de Souza, Marlene Acayaba, Marlene Yurgel, Murilo Marx, Pedro Taddei, Regina Meyer e Silvio Sawaya.

clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação dos projetos e obras premiadas

 

4º prêmio jovens arquitetos – 1999

comissão organizadora
edson elito,  gloria bayeux e josé geraldo martins de oliveira.

comissão julgadora
affonso risi, antonio carlos barossi, bruno roberto padovano, eduardo de almeida, elisabete frança, gianfranco vanucchi, joão honorio de mello filho, josé carlos ribeiro de almeida, josé eduardo de assis lefévre, josé paulo de bem, luiz carlos costa, marcos de sousa, marília sant’anna de almeida e rosa artigas.

clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação dos projetos e obras premiadas

 

5º prêmio jovens arquitetos – 2001

comissão organizadora
diana malzoni, fernando de magalhães mendonça, pedro de melo saraiva e ricardo caco ramos.

comissão julgadora:
Carlos Lemos, José de Souza Moraes, José Luiz Tabith Júnior, Luis Antonio Jorge, Luis Espallrgas Gimenez, Marc Boris Bubin, Marcos de Azevedo Acayaba, Nádia Somekh e Roberto Righi.

clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação dos projetos e obras premiadas

 

6º prêmio jovens arquitetos – 2004

comissão organizadora
adélia borges, cecília pisetta e poliana de melo leite.

comissão julgadora
Abílio Guerra, Antonio Cláudio Pinto da Fonseca, Edson Jorge, João Diniz, José Carlos de Lima Bueno, Maria Lúcia Bressan Pinheiro, Mônica Junqueira de Camargo, Newton Massafumi Yamato e Tito Lívio Frascino.

clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação dos projetos e obras premiadas

 

7º prêmio jovens arquitetos – 2005

comissão organizadora
adélia borges, Antônio Carlos Sant’Anna Júnior e cecília pisetta.

comissão julgadora
César Dorfman, Elisabete França, Francisco de Assis Carvalho Ferraz Júnior, Francisco Spadoni, João Honório de Mello Filho, Joaquim Caetano de Lima Filho, José Ribeiro de Almeida, Luiz César Barillari, Sérgio Parada, Tito Livio Frascino e Victor Chinaglia.

clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação dos projetos e obras premiadas

 

8º prêmio jovens arquitetos – 2007

comissão organizadora
miguel gustavo fabregues, silvio stefanini sant’anna e vasco de mello.

comissão julgadora:
Enio Moro Júnior, Guilherme Lemke Motta, Heloisa Maria de Salles Penteado Proença, José Augusto Fernandes Aly, José Magalhães Júnior, Marcelo Suzuki, Marcos José Carrilho, Maria Lucia Bressan Pinheiro e Mario Biselli.

clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação dos projetos e obras premiadas

 

9º prêmio jovens arquitetos – 2009

comissão organizadora
alexandre kiss.

comissão julgadora:
Alvaro Luis Puntoni, Francisco Marsicano Guedes, Marcelo Henneberg Morettin, Hector Ernesto Vigliecca Gani, Leandro Rodolfo Schenk, Mário Henrique Simão D’Agostino, Monica Junqueira de Camargo, Valter Luiz Caldana Júnior e Nadia Somekh.

clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação dos projetos e obras premiadas

 

10º prêmio jovens arquitetos – 2011

comissão organizadora
yuri vital.

comissão julgadora: angelo bucci, carlos egidio Alonso, claudio libeskind, francisco fanucci, francisco spadoni, josé paulo de bem, luis espallargas e sheila walbe ornstein.

clique aqui e confira a regulamento
clique aqui e confira a ata da comissão julgadora
clique aqui e confira a relação dos projetos e obras premiadas