CONCURSOS DÉCADA DE 80

imagem do cartaz do concurso 1981 – PLANO DE REURBANIZAÇÃO DO VALE DO ANHANGABAÚ
Promotor:
Prefeitura de São Paulo e Empresa Municipal de Urbanização (EMURB)
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Eduardo Corona, Jon Adoni Maitrejan, Fernando Chacel, Carlos Maximiliano Fayet e Edgar Graeff.

Arquiteto Consultor:
Benedito Lima de Toledo.

Equipes premiadas:
1º Lugar
: Equipe: Jorge Wilheim, Carmen Lydia N. R. e Silva, Jamil J. Kfouri, Jonas Birger, Marcelo B. Martinez, Maria Lucinda M. Aguiar, Michel Todel Gorski, Rosa Glena Kliass, Mario Franco, Julio Cerqueira Cesar, Neuton Karassawa, Francisco Luis B. Costa, Norberto Chamrna e Jorqe Kayano.
2º Lugar: Equipe: Elgson Ribeiro Gomes, Maria Luiza Gomes, Péricles Varella Gomes, Carlos Guilherme Gloor, Heitor C. Moreira Filho e Orlando V. A. Rodrigues.
3º Lugar: Equipe: Paulo de Mello Bastos, Siegbert Zanettini, José Sales Costa Filho, Newton Massafumi Yamamoto, Maria de Fatima Araujo, Roberto Israel Eisenberg Saruê, Mirhes Ivany Soares Baffi, Miriam Lobel, Vanderlei Nunes Collange, Antonio Brazão Rodrigues, José Antonio Henrique, Carlos David Nassi, Ana Lucia Brasil, Walter Vaccaro, Aluisio Amaral Monteiro Leite, Luiz Morales DaviIa e Wagner Amodeo.
Menção Honrosa: Equipe: Carlos Bratke, Maria Luiza GiaroIi de O. Barreto, José Carlos Caparica Olzon, Franç ois Henri,Louis Guerin, Lidia Matiko Yamana, Claudia Maria Lavieri Lapetina, João Luiz Marques, Jorge M. Abussamra e Inês Cristina Santo Prete.
Menção Honrosa: Equipe: Gian Carlo Gasperini, Plinio Croce, Roberto Claudio dos Santos Aflalo, Carlos Fernando do Amaral Guimarães, Lia Vaidergorin Rzezak, Roberto Claudio dos Santos Aflalo Filho, Luiz Felipe Aflalo Herman, Marcelo Aflalo e Alcides B. Borcaro Filho.
Menção Honrosa: Equipe: Joel Ramalho Junior e Leonardo Tossiaki Oba.
Menção Honrosa: Equipe: Marcos de Azevedo Acabaya, Edgar Gonçalves Dente e Julio Roberto Katinsky.
Menção Honrosa: Equipe: Celso Hironobu Tanaka, Paulo Yoshikatsu Kawahara, Luíz Carlos de Goes, Silvio Teixeira Jardim, Almir Shiegueití Sakaguchi, Roberto Rodrigues Simon e Enio de Aragon Ferreira.
Documentos:
Bases do concurso
Relação de participantes
Ata da comissão julgadora
Projetos premiados
Publicações sobre os projetos premiados

imagem do cartaz do prêmio 1981 – II PRÊMIO BRASILIT DE ARQUITETURA
Promotor:
Brasilit S/A
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Direção Nacional
Comissão Julgadora:
Acácio Gil Borsoi, Edgar Graeff e Ubirajara Giglioli.

Arquiteto Consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida.

Equipes premiadas:
Prêmio
: Décio Tozzi, Hidely Codignoli e Anna Regina di Perna.
Destaque
:  Maria Alice Silva Torres e Themis da Cruz Fagundes.

Documentos:
Regulamento do Prêmio
Esclarecimentos da Comissão Julgadora aos participantes
Ata da Comissão Julgadora
Projeto Premiados

imagem do projeto vencedor 1983 – EMBALAGEM E IMAGEM DA MALA DIRETA DO IAB
Promotor:
Indústrias Textil Tabacow S/A
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Claus Peter Bergner, Abrahão Velvu Sanovicz e Maurício Nogueira Lima.

Arquiteto Consultor:
Lucio Gomes Machado.

Equipes premiadas:
1º e 2º Lugares
: José Augusto Novaes Felix e Cleber J. Bonetti Machado.
3º Lugar: Heloisa
B. Iversson.
Menção Honrosa: Paulo Viriato Corrêa da Costa.
Menção Honrosa: Maria Glaucia Corrêa de Toledo.
Menção Honrosa: Paulo Machado Lisboa Filho.
Documentos:
Edital do Concurso
Esclarecimentos da Comissão Julgadora aos participantes
Ata da Comissão Julgadora
Projeto Premiado

imagem do cartaz do concurso 1985 – CONCURSO DE CARTAZ DO III PRÊMIO BRASILIT DE ARQUITETURA
Promotor:
Brasilit S/A
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Direção Nacional
Comissão Julgadora:
Ludovico Martino, Haron Cohen e Gabriel Borba.

Arquiteto Consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida.

Equipes premiadas:
1º Lugar
: Paulo Roberto Elias Ferreira e Luiz Carlos Tenório Acosta.
2º Lugar: César Koji Hirata.
3º Lugar: José Augusto Novaes Felix.

Documentos:
Regulamento do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Cartaz Premiado

imagem do cartaz do prêmio 1985 – III PRÊMIO BRASILIT DE ARQUITETURA
Promotor:
Brasilit S/A
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Direção Nacional
Comissão Julgadora:
Carlos Alberto Maffei, João Filgueiras Lima, João Honório de Mello Filho, Pedro Paulo Saraiva e Severiano Porto.

Arquiteto Consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida.

Equipe premiada:
Eduardo de Jesus Rodrigues, Marlene Yurgel e Lucio Gomes Machado.

Equipes finalistas:
1 – Moacyr Pacheco Netto e Paulo César Braga Pacheco.
2 – Guilherme José de Mattos e Waldir Roberto da Silva Mello.
3 – Galdys Andreotta Cavanha, Fauze Zacharias Filho e Heihachiro Fukuzawa.
4 – Eduardo de Jesus Rodrigues, Marlene Yurgel e Lucio Gomes Machado.
5 – Wellington Rocha Nazareth.

 

Documentos:
Regulamento do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados

imagem do cartaz do concurso 1987 – PAÇO MUNICIPAL E CENTRO CÍVICO DE VOTORANTIM
Promotor:
Prefeitura do Município de Votorantim
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Abrahão Sanovicz, Pedro Paulo de Melo Saraiva e Telésforo Cristofani.

Arquiteto Consultor:
Pedro Antonio Galvão Cury.

Equipes premiadas:
1º Lugar
: Autores: Guilherme Zamoner Neto e Leonardo Tossiaki Oba.
2º Lugar: Autor: Adolpho Rubio Morales, Colaboradores: Ricardo Soares Rubio, Claudia Soares Rubio e Rita Piccia Fuoco.
3º Lugar: Autores: Tito Livio Fascino e Vasco de Mello, Colaboradores: Marianita Perrone Pinheiro e Sérgio Antonon de Souza.
4º Lugar: Bruno Roberto Padovano e Hector Vigliecca.
Menção Honrosa: Eduardo de Almeida e Claudio Gomes.
Menção Honrosa: Equipe Rino Levi
Menção Honrosa: Valerio Pieratróia, Sergio Camargo, Barbosa, Fujioka
Menção Honrosa: Carlos Bratke
Menção Honrosa: Mário Biselli
Menção Honrosa: Gilberto Belleza.
Documentos:
Bases do Concurso
Esclarecimentos da Comissão Julgadora aos participantes
Relação de Participantes
Ata da Comissão Julgadora
Projeto Premiado

imagem do cartaz do concurso 1987 – CONCURSO DE CARTAZ DO IV PRÊMIO BRASILIT DE ARQUITETURA
Promotores:
Brasilit S/A e MDU (Min. do Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente)
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Direção Nacional
Comissão Julgadora:
João Carlos Cauduro, Silvio Ulhôa Cintra e Paulo Roberto Elias Ferreira.

Arquiteto Consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida

Premiado:
Cláudio Moschella.


Documentos:
Regulamento do Prêmio
Cartaz Premiado


imagem do cartaz do prêmio
1987 – IV PRÊMIO BRASILIT DE ARQUITETURA
Promotores:
Brasilit S/A e MDU (Min. do Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente)
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Direção Nacional
Comissão Julgadora:
Carlos Fernando Falcão Pontual, Luiz Forte Neto e Flávio Almada.

Arquiteto Consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida

Equipes Finalistas:
1
– Demetre Anastassakis e Christine Ammon.
2 – Moacyr Pacheco Netto e Paulo Cesar Braga Pacheco.
3 – Sandra Aguiar Lourenço de Azevedo, Marcos Chaves Carvalho, Marcos José Carneiro de Araújo e Carlos Antonio Leite.
4 – Joel Campolina, Rubem Gomes Pereira e Jacques Lazzarotty.
5 – Maurício Azubel.
Documentos:
Regulamento do Prêmio
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados

imagem do cartaz do concurso 1988 – I CONCURSO OPERA PRIMA
Promotor:
Associação Brasileira de Ensino de Arquitetura (ABEA), Revista Projeto e Fademac
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Direção Nacional
Comissão Julgadora:
Severiano Porto (AM), Luiz Paulo Conde (RJ), Luciano Guimarães (CE), Cláudio Araújo (RS) e Hugo Segawa (SP).

Arquiteto Consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida

Equipes premiadas:
1º Lugar
: Aluno: Luiz Fernando Rihl, Orientador: Flávio Soares (Universidade Federal do Rio Grande do Sul).
2º Lugar: Alunas: Leila Márcia Gomes de Mello, Lília Sodré Pereira, Patrícia Menezes Maia Monteiro e Patrícia Vieira Vaz Lin, Orientador: Jorge Czajkowski (Universidade Federal do Rio de Janeiro).
3º Lugar: Aluna: Anna Paula Canez, Orientador: Flávio Soares (Universidade Federal do Rio Grande do Sul).
4º Lugar: Aluno: José Antônio Lanchoti, Orientadora Maria Elisa Canedo (Universidade Federal Fluminense).
5º Lugar: Aluna: Diana Nadalin Vaz da Costa, Orientadores: Sérgio Magado, Igina Bruzzi, Maria de Graça A. de Moura, João Antônio Valle Diniz e Alberto D’Avila (Faculdades Integradas lsabela Hendrix).
Documentos:
Projetos Premiados

imagem do cartaz do concurso 1989 – II CONCURSO OPERA PRIMA
Promotor:
Associação Brasileira de Ensino de Arquitetura (ABEA), Revista Projeto e Fademac
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Direção Nacional
Comissão Julgadora:
Affonso Junqueira Accorsi, Fábio Penteado, Francisco Assis Reis, José Eduardo Ferolla e José Sanchotene.

Arquiteto Consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida

Equipes premiadas:
1º Lugar
: Aluno: José Antônio Andrade de Araújo (Universidade Federal Fluminense – UFF).
2º Lugar: Aluna: Esther Aparecida Cervini (PUC de Campinas).
3º Lugar: Aluno: José Gustavo Crespo Barreiros (Universidade Presbiteriana Mackenzie).
4º Lugar: Aluno: Alisson Macedo (Universidade Presbiteriana Mackenzie).
5º Lugar: Alunas(os): Ana Paula da Silva, Marcelo José Marcolla e Sony Márcia Luczyszyn (PUC do Paraná).

Além dos cinco primeiros lugares, foram premiados as(os) seguintes Alunas(os):
Roberta de Mello Freire (PUC/Campinas), Ricardo Zanoli (Faculdade de Arquitetura e Urbanismo de Santos), Sílvio C. Coelho (FAU/Santos), Natanael M. Jardim (USP/São Carlos), Carla H. Takeuchi (Universidade Federal do Rio Grande do Sul),  Angélica Ponzio (Universidade Federal do Rio Grande do Sul), Paulo H. Monteiro e Klaus Bohne  (Faculdades Integradas Instituto Ritter dos Reis), Jorge E. de Oliveira (Universidade Vale do Rio dos Sinos), Denise M. Bahia (Universidade Federal de Minas Gerais),  Jorge A.X. Andrade, Mariana L. Breuis Cardenas e Patrício D. D. Quijada (Universidade Federal do Rio de Janeiro) Edna Florentino (Universidade Federal Fluminense – UFF), Anita A. de Medeiros e Dulce H.C.C. de Albuquerque (Universidade Federal do Rio Grande do Norte), Antônio C.O. de Oliveira (Universidade Presbiteriana Mackenzie), Eduardo C. Araújo (Universidade Presbiteriana Mackenzie), Antônio M. Rodrigues (Universidade Presbiteriana Mackenzie), Angelita A. Pavão (Universidade de São Paulo USP), Andréia R. Carli (Universidade de São Paulo USP), Christiano do Nascimento Leal e Luciana Walder (Universidade de São Paulo USP).

Documentos:
Projetos Premiados

imagem do cartaz do concurso 1989 – IGREJA MATRIZ DE CERQUEIRA CESAR
Promotores:
Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo (FAU-USP) e Brasilit S/A
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Comissão Julgadora:
Jon Maitrejean, Decio Ottoni, Antonio Carlos Sant’Anna e Eduardo de Almeida.

Arquiteto consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida

Equipes premiadas:
1º Lugar
: Autor: Joaquim Caetano de Lima Filho, Consultor: Luis Cláudio Bittencourt, Calculo: Maria Regina Ayres de Lima, Sistema Construtivo: Luiz Fortes Furtado.
2º Lugar: Equipe: Henrique Fina, Luciano Margotto Soares, Marcelo Luis Ursini, Sergio Luiz Salles Souza e Sergio Bolivar Gomes.
3º Lugar: Autor: Guilherme Zamoner Neto, Co-autores: Leonardo Tossiaki Oba e Raquel Cesário Millani Oba, Desenhistas: José Alcir Moroski e Paulo Moacir Moroski.
Menção Honrosa:  Autores: Edgar Gonçalves Dente, Alvaro Luis Puntoni, Alvaro Mahfuz Tazuk e Angelo Bucci, Colaboradores: José Augusto Aly e Tomaso Vicente Teana.
Menção Honrosa: Equipe: Alejandro A. Quiroga e Vera Cristina Azevedo.
Menção Honrosa: Equipe: Marco Aurélio Ciongoli Peres e Cairo Albuquerque da Silva.
Menção Honrosa: Equipe: Edson da Cunha Mahfuz, Andréa Soler Machado, Angélica Paiva Ponzio, Eduardo Grazia, Regina Krumholz e Eduardo Giugliani.
Destaque: Equipe: Celso Sampaio, Hélio Rorato, Luiz Fernando Macian, Mauricio Patrinicola, Natale Fávero, Nora de Queiroz Patrinicola e Rosane Haron.
Destaque: Autores: Mario Biselli e Alfieri Chiamolera Jr., Colaboradores:  Cristina Francisco, José Gustavo Crespo Barreiros, Vera Cristina Gonçalves de Oliveira, Antonio Vitor Barbosa, Fábio Lucas, Fernando Celso Daniel e Fernando Inácio Sendik.
Destaque: Autores: Luigi Villavecchia e Rogerio A. Dorsa Garcia, Colaborador: Pedro Luis Moraes.
Destaque: Equipe: Wilson Spinardi Junior, Elefterios Alexandros Athanasopoulos, Marcelo de Oliveira Montoro, Patricia B. F. Azevedo, Flavio Ribeiro Henry e Rodolfo Witzg Gutilla.
Destaque: Equipe: Carlos Eduardo Bianchini, José Luiz Tabith, Mareliza Hasshijumie e Fausto Torneri.
Destaque: Equipe: Sylvio Barros Sawaya, Mauricio Gerschnstein, Elide Monseglio, Roberto Higa, Roberto Togo, Elsa Siefer, Maria José Feitosa, Ana Cristina P. Rodrigues, Claudio Gassichetto, Cristiane Valeria Sita, Denise Tongllo, Maria Regina Clemesha, Heloisa Marcato e Carlos Caoru.
Destaque: Equipe: Alexandre Santos Loureiro, Givaldo Luiz Medeiros, Sanra Regina Angi e Sergio Roizenblit.
Destaque: Equipe: Carlos Nakabaiashi, Jorge Fujise e César Carlos González.
Documentos:
Bases do Concurso
Esclarecimentos da Comissão Julgadora aos participantes
Relação de Participantes
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados
Publicações sobre o Concurso

imagens dos projetos vencedores, não localizamos nenhuma imagem do cartaz do concurso 1989 – HABITAÇÃO POPULAR – ÁREAS BRÁS E JARDIM SÃO FRANCISCO
Promotores:
SEHAB e COHAB – Prefeitura de São Paulo
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo e Sindicato dos Arquitetos do Estado de São Paulo.
Comissão Julgadora:
Jorge Caron, Antonio Carlos Sant’Anna Jr., Nabil Georges Bonduki, Eliane Guedes, Juan Luiz Rodrigo Gonzalez, Carlos Roberto Monteiro de Andrade, Tito Livio Fascino e Samuel Szpigel.

Arquiteto Consultor:
José Ignacio Sequeira de Almeida

Equipes premiadas:
Brás

1º Lugar: Autor: Sylvio Emrich de Podestá, Consultores: Hélio Chumbinho e Marcos Belanne, Desenhos: Paulo Andrade, Mirim Vieira, Mário Faria, Luiz Passos, Fernando Rangel e Sylvio Emrich de Podestá.
2º Lugar: Aflalo & Gasperini Arquitetos, Colaboradores: Ana Claudia Ventura, René Max Schneider e Alvaro Alves da Silva.
3º Lugar: Núcleo de Arquitetura: Henrique Fina, Luciano Margotto Soares, Marcelo Luiz Ursini, Sérgio Bolivar Gomes e Sérgio Luiz Salles Souza.
Menção Honrosa: Autores: Carlos Maximiliano Fayet, Claudio Luiz Araújo e Guilherme Lopes Silva, Consultor: João Batista M. Rosa.
Menção Honrosa: Autores: Hector Vigliecca e Bruno Roberto Padovano, Colaboradores: Hélio Rorato, Haroldo Jorge Onmori e Célia Regina Bernardi.
Menção Honrosa: Autor: Decio Tozzi.
Menção Honrosa: Autores:  Guilherme Zamoner Neto e Leonardo Tossiaki Oba, Consultor: Jorge Luiz Sika Pereira.
Destaque: Autor: Ubyrajara Gilioli.
Destaque: Autores: Mario Antonio da Silva Guerra Roque e Napoleão Ferreira da Silva Neto, Colaborador: Roberto Martins da Silva.
Destaque: Autores: Joel Campolina, Paulo Bede, Carlos Alberto Lacerda e Miguel Safar.
Destaque: Autores:  Ângelo Cecco Jr., Edna José Nagle e Rose Elaine Borges.
Destaque: Autores:  Luiz Paulo Conde, Mauro Neves Nogueira, Mauro Almada e José Silva Costa.

Jardim São Francisco
1º Lugar
: Autores e Colaboradores: Demetre Basile Anastassakis, Dayse Goes, Pedro Cascon, Sônia Le Coco, Christiane Ammon, Canagé Vilhena, Cristina Haas, Eduardo Koatz, Hugo Biagi Filho, Léa Anastassakis e Paulo Cezar Figueira, Estagiários: Carlos Espasandin, Henrique Pontual e Mauricio Barbatt, Video: Romano Bruni.
2º Lugar: Autores e Colaboradores: Guilherme Wendel de Magalhães, Lauresto Couto Esher, Marina de Barros Brisola, Antonio Carlos Ogando Oliveira, Norberto Bardelli dos Santos, Heloisa Martins Maringoni, Tais Tostes Graziano, José Ernesto Beni Bologna e Carlos Wendel de Magalhães.
3º Lugar: Autores: Alejandra Maria Devecchi, Ana Lucio Aurélio, Nuno de Azevedo Fonseca e Tânia Mara Martins Rossi.

Documentos:
Edital do Concurso
Relação de Participantes
Ata da Comissão Julgadora
Projetos Premiados

imagem do cartaz do concurso 1989 – CONCURSO DE CARTAZ DO V PRÊMIO BRASILIT DE ARQUITETURA
Promotor:
Brasilit S/A
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Direção Nacional
Comissão Julgadora:
Antonio Carlos Moraes de Castro, Marcio Mazza e Minoru Naruto.

Arquiteto consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida

Equipes premiadas:
1º Lugar
: Fernando Faria de Castro Brandão.
2º Lugar: Estelita Maria Gurgel.
3º Lugar: Silvia Tabareli de Abreu.
4º Lugar: Cláudia Aparecida da Silva.
5º Lugar: José Marcelo de Carli.
Documentos:
Regulamento do Concurso
Ata da Comissão Julgadora
Cartaz Premiado

imagem do cartaz do prêmio 1989 – V PRÊMIO BRASILIT DE ARQUITETURA
Promotor:
Brasilit S/A
Organizador:
Instituto de Arquitetos do Brasil – Direção Nacional
Comissão Julgadora:
Carlos Fayet, Decio Tozzi, Luiz Paulo Conde, José Neudson Braga e Pedro Paulo de Mello Saraiva.

Arquiteto consultor:
José Carlos Ribeiro de Almeida

Projeto vencedor:
Autor: Humberto Magalhães Carneiro, Co-autores: Heloisa Gama de Oliveira, Marília Dalva Magalhães Carneiro e Wilian Sidney, Colaboradores: Sérgio Augusto Santos Vasconcelos e Claudio Parreiras Reis.Projetos finalistas:
1
– Autores: Christiane Lemos Ammon, Deyse B. de Araujo Gois, Demetre B. Anastassakis, Léa Anastassakis, Pedro Motta Lima Cascon e Sonia A. Le Cocq D’Oliveira, Colaboradores: Ana Margarida B. G. Lorenzo Fernandez Koatz, Carlos Fernandes, Eduardo Grispun Koatz, Fábio Willians Doubs e Regina Enéas.
2 – Autores: Eunice Rauen Vianna, Miguel Ostoja Roguski, Co-autores: Carlos A. Guillen, Celso Veras Baptista, Julian Carlo Fagotti, Manoela da Costa e Waldemar Volanski.
3 – Autor: Joel Campolina.
4 – Autora: Maria Cristina Schichi
5 – Autor: Mauricio Azubel

Documentos:
Regulamento do Prêmio
Projetos Premiados
Publicações sobre os Projetos Premiados